Есть тут пользователи 3G-модемов? Как усиливаете сигнал?

(Ответов: 48, Просмотров: 6424)
Страница 2 из 5 Первая 1234 Последняя
  1. Новичок
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 0
    • Репутация: 0
    Тоже надо было усилить сигнал с такого модема(МТС). Оттащил от блока удлинителем на 2 метра, заметил, если ставить удлинитель длинее, и поднимать выше, палочек добавляется,(сила сигнала) но вот скорость даже падает. видимо, помехи на длину кабеля, думаю так. Остановился на 2 метрах. Далее, обмотал сам модем намоточным трансформаторным проводом, 0.8 кажется, сейчас не помню, витков 200 я на него накрутил. просто прям поверх модема, и этот же провод задрал как антенну, на 3 метра над крышей. как ни странно, помогло на 2 палочки, и вылетов поубавилось. 2-2.5 скорость. нормально для МТС. Попробуйте, мне помогло, хотя, все от условий зависит, так думаю.ну и еще, исходя из того, что там всё же почти свч, хоть и слабая, можно наверно, что-то вроде направленной антенны изобразить, говоря по русски, в длинную 15-30 см( консервная банка?) и направить это дело в сторону ретранслятора. Нет модема под рукой, поиздеваться-проверить))),а жаль, тут как раз у меня местность подходящая для таких экспериментов)))
    • 0
  2. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    Спасибо всем большое за ответы, буду пробовать и с проволками, и с банками))
    Особенно понравились идеи насчёт 3G-телефонов в роли модема. Надо попробовать.
    Сейчас 3G-модем воткнут в 3G-USB-роутер, который через RJ-45 соединён с Wi-Fi роутер, который раздаёт интернет из 3G-модема. Конструкция стабильно работает, но скорости мало. Скорость с 3G-модема в 3-х метровом удлинителе и через текущую систему — одинакова, потеря в скорости таким образом минимальна и расчёт не берётся.
    Интересует момент скорости. Сейчас это 2мбит, вечером из-за перегруза сети может падать до нуля. Как решить — не знаю, может, подключаться к другой станции через направленную антенну, где загрузка меньше.
    В любом случае, буду смотреть :)) вопрос актуален.
    • 0
  3. Студент Аватар для meilleur
    • Регистрация: 06.06.2013
    • Сообщений: 34
    • Репутация: 9
    Как вариант, если живешь в своем доме, то поставь куда нить повыше антену(на крышу). а модем пусть будет рядом. У меня бывало частенько под вечер пропадал сигнал(МегаФон) или падала скорость при хорошем сигнале, передергивание модема спасало ситуацию всегда.
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 25.01.2014
    • Сообщений: 207
    • Репутация: 17
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Mg0Fs67BOS0.jpg  Просмотров:	15  Размер:	28.2 Кб  ID:	13608
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	SgwejWzbGeE.jpg  Просмотров:	15  Размер:	34.3 Кб  ID:	13609
    простая фольга как экран с направлением на ближайшую БС
    Усиление было: в 2 раза (штатная антенна)
    стало: в 17 раз

    есть еще БАНКА http://www.youtube.com/watch?v=3nLWbJUlCkI
    если заинтересовало-поищите гайды, там даже форумылы есть какой диаметр банки и на каком расстоянии от дна банки резать отверстие и вставлять модем., довольно эффективно, если по формулам и направить точно на БС.

    Есть вариант со спутниковой тарелкой-самый эпичный (но и затратный+ сложный). Такой способ будет держать приличный 3G c хорошим пингом на здоровом расстоянии от БС, даже если без тарелки кроме EDGE и 3-мя палками ничего нет.


    Так же те антенны, которыек продают, и где просто стоит донгл на USB кабеле перед прямоугольником--ничуть не лучше той фольги что в начале поста, принцип тот же., а стоит 3 тысячи 0_О
    Последний раз редактировалось MiranFroade; 07.02.2014 в 14:35.
    • 1

    Спасибо сказали:

    forekko(08.02.2014),
  5. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    подкинули идею насчёт спутниковой тарелки...
    В сарае валяется тарелка, которая раньше использовалась для приёма спутникового телевидения и приёма интернет (передача исходящая была через EDGE).
    Диаметр, насколько помню, 120см.
    Возможно ли использовать/переделать её для 3G-модема?
    • 0
  6. Дипломник
    • Регистрация: 25.01.2014
    • Сообщений: 207
    • Репутация: 17
    forekko, вот, в картинках , с рассчетами, указанием расстояний и сравнением пинга и скорости (пинг тоже должен быть приемлемым)

    P.S. надо узнать где и в каком направлении стоит вышка 3G, потом искать мониторя dB в реал тайме.,
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
    по карте покрытия можно определить.
    Вполне возможно что с тарелкой будет ловить и мегафон и билайн.

    У ТС из этой темы вышка была за 21км (для 3G это весьма много, на простой модем бес наворотов 1.5-2 километра максимум, далее ее не видно вообще).
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    Вот попроще конструкция, без шнурка и банки-тож будет работать, да , тарелка дает концентрированный пучек: ЮЗАЙ ЕЁ РАЗ ЕСТЬ!
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    Еще видел гайд попроще, там чувак в дуршлаг прилепил модем от мегафона и водрузил на 3-хметровую мачту над 2-хэтажным домом. Говорит за 27 км от БС с 3G//и пинг вроде неплох был.
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    Кслову что, с фольгой не получилось?
    Последний раз редактировалось MiranFroade; 08.02.2014 в 18:48.
    • 0
  7. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    Думаю, фольга это не лучше тарелки :)

    Попробовал найти карту вышек МТС или Мегафон (Если будет хорошо брать — лучше мегафон, там дешевле, МТС от безысходности), но в доступе есть только Московский регион...
    А если я живу в Белгородской области? Насколько мне известно, оператор самолично такую информацию не выдаёт.

    ЗЫ: Нашлась тема с XLS-каталогом...
    http://gsm-msk.m-pro.ru/viewtopic.php?f=47&t=949
    Тут указано, что в 2-3-х километрах от меня есть Мегафонская вышка с 3G...
    А 3G может так плохо ловить через 2 километра прямого поля и лесопосадку возле дороги, учитывая, что ловить пытаюсь со второго этажа?
    Или это просто данные 2010-го года и 3G там уже нет? Как проверить?
    • 0
  8. Дипломник
    • Регистрация: 25.01.2014
    • Сообщений: 207
    • Репутация: 17
    forekko,
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 67 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
    вот на белгородскую область.
    там просто регион надо выбрать при заходе на сайт, а потом открыть карту, ну что то есть. Вообще просто узнайте у кого-нить ловит ли у вас 3G, должна ж быть укогонить симкарта с ним и телефон с 3G (они сейчас везде)
    У вас частный дом? если да, то проблем никаких( возможность воткнуть тарелку).

    Яж говорил тарелка это весьма мощный вариант, до 25 километров до вышки точно, кто то там даже через лес целил на уровне 4 метров над землей и было 22 км стабильного быстрого инета.
    и всеже фольгой попробуйте тож, ради эксперимента. вон на Хабре, чел ловил вообще с земли за холмом., и из под деревянной крыши на чердаке, все шло.

    На крайняк позвоните в техподдержку и спросите где вышка ближайшая и в каком направлении., а лучше несколько, чтоб была возможность выбирать,ибо ближайшая может быть забита до отказа такими же абонентами с обычными модемами без антенн.
    Последний раз редактировалось MiranFroade; 13.02.2014 в 19:18.
    • 0
  9. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    За ссылку спасибо, но это немного не то. Это карта покрытия 3G, но не карта размещения непосредственно вышек с 3G.
    В техподдержку тоже прозвонить надо бы. Хотя, пройдя по последней ссылке, можно увидеть что в моём районе одно небольшое пятно, а значит одна вышка.
    У МТС вон всё поле видимости перепахано, это сколько вышек-то? Монополия.
    • 0
  10. Дипломник
    • Регистрация: 25.01.2014
    • Сообщений: 207
    • Репутация: 17
    forekko, может это 2G -про мтс( у 2G стандартная дальность 30 км максимум)
    насчет ГДЕ смотри как это пятно выглядит. У меня в городе например стоит вышка, смотрю на карту, от того места где она стоит в 3 стороны на 120 градусов между собой 3 лепестка (зеленые пятна на карте, так я определил что новая вышкаа котору ток что поставили принадлежит мегафону и там есть 3G), тоесть 3 сектора-антенны в разные стороны. Ищи, впрочем неважно, запусти програму мониторинга сигнала, залзь на крышу с ноутом и очень медленно веди антенны на все 360 градусов и вверх вниз, ченить да найдешь. (по децибеллам дБ)

    Вот как то так
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 67 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    диаметр этой зеленой зоны (лепестков) ~7километров., тоесть 1 лепесток 4,5км от башни-это уверенно неуверенный сигнал, а дальше глушь., тарелка дает удаление до 25-29 км, тоесть в 5-6 раз дальше, короче ищи зеленую зону, отмечай вовсе стороны от нее 7 километров на карте и целься тарелкой в тот 7микилометровый квадрат на карте., если меньше 20км до дальней его точки то все гут., возьми у когонить модем на тест или телефон с 3G. У нас ровно год назад Yota появилась))
    Последний раз редактировалось MiranFroade; 13.02.2014 в 22:36.
    • 1
Страница 2 из 5 Первая 1234 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
сайт ocStore 1.5.5.1.1 шаблон есть, файлы cvs есть
Создание сайтов 0 21.12.2013 22:11
Пользователи webmasters в google+
Социальные сети 2 12.05.2013 12:38
Домены с возрастом, есть парочка с тИЦ, есть оптмизированные под запросы
Домены 5 19.08.2012 02:08
Есть у кого есть плагин e-commerce для wordpress?
Софт, скрипты, сервисы 1 16.05.2010 17:28

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры