Философская тема: копипасте - быть или не быть?

(Ответов: 17, Просмотров: 1371)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Опытный Аватар для SEEK
    • Регистрация: 10.09.2012
    • Сообщений: 252
    • Репутация: 205
    • Webmoney BL: ?
    Итак друзья, решил озвучить вопрос, - который давно меня волнует, да и наверное, - не меня одного.
    Итак, в кратце- быть или не быть копипасте? - это я сразу озвучил суть вопроса- чтобы долго не искать по тексту-чего хочу сказать :)
    А теперь суть: представим что есть некий человек. Его дико интересуют машины(это просто для примера). Он начинает искать обзоры машины, видео, технологии починки, особенности и т. д. Естественно- он во всем этом не особо разбирается(ну не может никакой человек разбираться досконально в 200,300,400 машинах-от особенностей до ремонта. Это нереально.).

    Просто ему интересна эта тема и он собирает в кучу всю инфу по этой теме. Получается такой некий фан сайт определенной тематики. Рерайтить такую массу материала-нереально(допустим автор сайта-бедный студент и у него нет денег на копирайтеров). А сайт реально интересный получается. И что, -получается с точки зрения поисковых систем его сайт-лажа? или все таки нет?

    Как мне сказал в свое время мой препод в аспирантуре: "из 20 диссертаций-получается 21-ая". Да взять даже те же курсовые работы в институте- по сути студент копипастит куски книг и вставляет небольшими кусками свое мнение. ОН НЕ РЕРАЙТИТ МАТЕРИАЛ-просто и тупо: куски книг+мнение свое. Знаю о чем говорю. То есть вся история человечества-начиная от института- это копипаста.

    И вот в связи с этим, хочу спросить: сайт, созданный исключительно на копипасте(как в случае, который я описал) - неужели не имеет право на жизнь, ранжируясь на уровне серьезных проектов? Или его место как в известном фильме - джентльмены удачи - "у параши" :) - среди всяких ГС-ов?

    Были ли у вас случаи подъема таких копипастных сайтов и развития их в полноценные СДЛ?
    • 0
  2. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Приводил как-то пример на форуме полного клона серча, который до сих пор в гугле собирает траф.

    Во-вторых, копипаст для новостников - это норма, такие сайты сидят в индексе довольно плотно
    • 1

    Спасибо сказали:

    SEEK(15.04.2013),
  3. Дипломник
    • Регистрация: 14.04.2013
    • Сообщений: 197
    • Репутация: 49
    Просто ему интересна эта тема и он собирает в кучу всю инфу по этой теме. Получается такой некий фан сайт определенной тематики. Рерайтить такую массу материала-нереально(допустим автор сайта-бедный студент и у него нет денег на копирайтеров). А сайт реально интересный получается. И что, -получается с точки зрения поисковых систем его сайт-лажа? или все таки нет?
    Именно так в основном и стараются создавать копипаст сайты. Выбирается ниша. И по ней с разных сайтов (это крайне желательно!) собираются статьи.
    И такие сайты живут себе прекрасно (даже в яше) и приносят кучу трафа.
    • 1

    Спасибо сказали:

    SEEK(15.04.2013),
  4. Опытный Аватар для SEEK
    • Регистрация: 10.09.2012
    • Сообщений: 252
    • Репутация: 205
    • Webmoney BL: ?
    Ок, я вас понял! ;-) Только я хотел для себя понять и подстраховаться- чтобы не потерять время...
    Контент выдергиваю даже не с сайтов- а из субтитров разных роликов youtube(но не тот, который автораспознавание-тут понятно что уник. А где субтитры вшиты в ролик предварительно)....
    Последний раз редактировалось SEEK; 15.04.2013 в 13:41.
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 14.04.2013
    • Сообщений: 197
    • Репутация: 49
    А какого формата у тебя сайт?
    • 0
  6. Опытный Аватар для SEEK
    • Регистрация: 10.09.2012
    • Сообщений: 252
    • Репутация: 205
    • Webmoney BL: ?
    Megasonic, информационный нишевый мфа в буржунете. Кстати, с одного ролика в 4-5 минут можно вполне себе выдрать 400-600 слов контента
    • 0
  7. Опытный Аватар для kenzo
    • Регистрация: 29.10.2012
    • Сообщений: 305
    • Репутация: 64
    • Webmoney BL: ?
    Для новостных сайтов копипаст это норма. Проверено! В качестве примера есть у меня с приятелем сайтик, который успешно живет на копипасте уже более 5 лет, имеет хорошую посещаемость, высокие позиции, присутствует во всех новостниках известных, ТИЦ вырос почти до 2000 и плавно растет...

    За время работы с сайтами на копипасте выделил для себя пару моментов, которые лучше сказываются на копипастовых сайтах:
    - даже если у вас есть 20-30 новостей на копипасте в день, следует разбавлять хотя бы 1-2 новостями на рерайте/копирайте...
    - очень положительно сказывается на сайте, когда в копипастной новости делается рарайт или полное изменение заголовка новости...
    - количество источников с которых копипастите должно быть в не менее в 2,5 раза больше среднего числа новостей, публикуемых в день (например, в день постите 10 новостей - всего должно быть не меньше 25 источников, пускай даже с РИА Новости вы постите 5 из 10 новостей в день, а остальные 5 новостей из оставшихся 24 источников и чтобы с имеющегося в наличии источника хотя бы 2-3 раза в месяц были новости)... чем больше источников - тем лучше, и важно разбавлять, а не постить 5 из РИА новости, 5 из других - чередовать источники...
    - обязательно указание источника новости (пусть даже ссылка закрыта от индексации), делали эксперимент - убирали ссылку на источник, ПС сразу пессимизировали сайт...
    - желательно ко всем копипастным новостям добавлять картинку даже если ее нет в источнике (если есть, брать другую из гугл.картинки)...
    - взять несколько аккаунтов твитера и настроить сразу постинг новостей туда (или через биржи, но дороже выйдет, лучше купить пару прокачанных аккаунтов)...
    Это основное, есть еще кое-какие секреты улучшения работы сайта на копипасте, но они пока тестятся и не могу озвучить пока... Возможно позже поделюсь...
    • 0
  8. Гуру Аватар для seowp
    • Регистрация: 13.07.2012
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 88
    • Webmoney BL: ?
    Вот интересный пост у маула про копипастный дор) Яшка спалил со временем
    _http://maulnet.ru/archives/26399
    Все новости про компанию Xiaomi
    • 0
  9. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    kenzo, Если есть статьи с рерайтом, копирайтом, то неплохо проставить с них ссылки на статьи с копипастом.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Talant(15.04.2013),
  10. Опытный
    • Регистрация: 08.03.2013
    • Сообщений: 460
    • Репутация: 122
    Вот цитата, из интервью Садовского, ему уже несколько лет.

    Вопрос: Существует некая отраслевая необходимость собирать документы на одном сайте. И Яндекс может это посчитать неуникальным контентом, возможно даже дорвеем.

    Садовский: Зависит от специфики. Например, украинские законодательные сайты все законы выложили на одном единственном сайте. От того, что они дублируются в десятках тысяч источников, мы не считаем его ни клоном, ни кем. У них тоже отраслевая необходимость.
    У нас нет цели доказать дублирование как таковое или понизить сайт или ещё что-нибудь сделать. У нас есть цель – увеличить разнообразие результатов поиска. Поэтому если у вас есть отраслевая необходимость, не сомневайтесь – собирайте.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Рекламные статьи на блоге: быть или не быть?
Блоги 29 02.04.2013 17:25
Баг или так и должно быть?
Обсуждение форума и ваши предложения 7 05.06.2012 17:35
Молодые блоги - быть или не быть… Статистика и анализ
Дайджест блогосферы 10 20.12.2011 02:22
Быть или не быть. Что вы скажете? sat.uzeb.net
Оценка ваших сайтов, блогов 10 14.08.2011 21:36
Как быть с WebMoney
Финансовый раздел 7 13.07.2010 23:52

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры