Как у вас проходит обучение программирования в вашем учебном заведении?

(Ответов: 10, Просмотров: 2151)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент
    • Регистрация: 03.04.2013
    • Сообщений: 36
    • Репутация: 9
    Всем доброго времени суток друзья.

    Хочу обратится к людям которые учатся на программистов. Как у вас проходит процесс обучение?
    Я учусь в политехническом колледже. Поступил после 9 класса и на данный момент я на 3 курсе.

    На мой взгляд наш процесс обучения проходит мягко говоря НЕ ОЧЕНЬ. И сами учителя НЕ ОЧЕНЬ.
    За все время обучения мы учили Pascal, Си , Delphi, SQL и UML.

    Языки Pascal и Си мы учили слабо, ибо преподаватель учил их вмести снами. Студенты на парах всегда ее поправляли, а когда ей задавали вопросы не по сегодняшней теме, то она не могла ответь. Но она рисовала всем красивые оценки и за это ее все любят.

    Delphi.

    Тут меня поразило в край. На лекциях мы записываем описания компонентов. Потом на лабораторных работах нам давали исходные коды ( в которых очень много ошибок и половина не работает) программы и мы должны это переписать, потом запустить программу. Потом мы делаем отчеты в которых отвечаем на вопросы. Вопросы как правило были «За что отвечает этот компонент?»

    За такие работы нам оценки не ставят только зачислено/ не зачислено.

    Я считаю что для программиста главное практика и таки занятия должны оцениваться в первую очередь.
    Сам преподаватель тоже НЕ ОЧЕНЬ. Она прочитала какую-то книгу по Делфи и все.

    Нормально преподают только SQL. Тут все проходит нормально.

    Ребята как у вас проходит обучение?
    Вы занимаетесь нормальными проектами?
    Вам нравится обучение в вашем учебном заведении?? Проводят ли у вас интересные мероприятия??

    З. Ы. Препод по программной инженерии говорил о существовании windows 10.
    • 0
  2. Студент
    • Регистрация: 28.07.2012
    • Сообщений: 59
    • Репутация: 20
    Учусь на 3-м курсе. Универом не очень доволен. Программа построена на мой взгляд не правильно. К примеру изучали сначала логические основы ЭВМ, дискретную математику, мат. программирование. А теперь на 3-м курсе проходим устройство компьютера и как там это всё работает, ОС Windows изучаем. За 3 курса изучили c/с++, c#, компьютерные сети, сетевое программирование, java, СУБД (MS SQL, ORACLE). Так же много лишних предметов например: экология, этика, философия, рад. без. и прочее. Преподаватели разные но в основном довольно квалифицированные, которые всегда подскажут и ответят на вопросы не зависимо от того по лабораторной или для личных проектов.
    • 1

    Спасибо сказали:

    ssburg(25.11.2013),
  3. Гуру Аватар для Dvoryashin
    • Регистрация: 29.04.2011
    • Сообщений: 1,324
    • Репутация: 280
    • Webmoney BL: ?
    Тоже учусь на программиста. И тоже недоволен системой образования. Но если честно как то побоку на все это.

    Я считаю, что программированию, собственно, как и любому другому ремеслу, можно научиться только в том случае, когда это действительно нравиться. Когда получаешь удовольствие от работы. Учеба же отбивает всякое желание даже подходить к компьютеру.
    • 3

    Спасибо сказали:

    krupni(25.11.2013), SamsonIT(25.11.2013), ssburg(25.11.2013),
  4. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от ssburg Посмотреть сообщение
    Я считаю что для программиста главное практика
    Ну так практикуйтесь. У вас есть компьютер и интернет, что еще надо?

    А такое преподавание в большинстве случаев в РФ, так что рассчитывать на преподавание у нас вообще не стоит.

    Рассчитывать на наше образование, все равно что рассчитывать на дырявый зонт во время ливня.
    • 0
  5. Гуру Аватар для atheroth
    • Регистрация: 27.03.2012
    • Сообщений: 526
    • Репутация: 144
    • Webmoney BL: ?
    ssburg, Тоже отучился на программиста. Хорошо, что забил на учебу и самостоятельно обучался, начиная с курсов Евгения Попова. Вам еще повезло, а у нас за 4 курса преподавали только Паскаль, Делфи и Си (2-3 месяца). Вот так вот) После такого обучения, я понял - самообучение и только практика рулит!

    Я сам на протяжении всего обучения консультировал преподавателей, так как они не хрена сами не знают толком о том, что преподают.
    • 0
  6. Просветлённы Аватар для Seopublic
    • Регистрация: 01.03.2013
    • Сообщений: 190
    • Репутация: 89
    Технологии меняются каждых 1,5 года. То что он учит студент в универе, не нужно было уже вчера. Получается вся надежда только на саморазвитие и самообразование вне учебное время. Delphi сдавать нужно, но тупо для расширения кругозора, и дальнейшего получения корки, а дома тем временем учить к примеру java: коддинг под Android.

    Читая ваши комментарии вспоминаю как меня учили программированию 5 лет назад. Смотрю, что ничего не изменилось. А результат следующий: у нас в группе было 30 человек, все получили диплом программиста; жизнь с компьютером связало 2-3 человека, остальные, кто продавец, кто грузчик. Многие до последнего дня думали, что диплом откроет им все двери в городе. Увы ребята, вы не в мед. институте учитесь, где вас по любому трудоустроят.
    Что мне нравится в профессиях 21 века, это то, что при устройстве на последние 2 моих работы у меня ни разу не спросили про образование, а один мой коллега, оч хороший программист, вообще закончил мед. институт.
    Рад тому, что наконец в регионы пришло слово резюме, их начали писать соискатели и читать работодатели.
    Последний раз редактировалось Seopublic; 25.11.2013 в 12:32.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 04.01.2013
    • Сообщений: 794
    • Репутация: 202
    • Webmoney BL: ?
    У нас во время учебы полный бардак был! Казахстан,Караганда вообще ничему толковому не научат пока сам не захочешь!
    • 0
  8. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Вообще-то, пока сам не захочешь - не научишься ничему, это нормально))
    Купить Хрумер со скидкой. Лучший инструмент для наращивания ссылочной массы!
    • 1

    Спасибо сказали:

    Dany(25.11.2013),
  9. unknown night elf Аватар для Darkhoru
    • Регистрация: 15.07.2012
    • Сообщений: 284
    • Репутация: 102
    • Webmoney BL: ?
    Учусь не на программиста. Специальность - "Биомедицинская инженерия". На первом курсе нам отчитали 1 семестр С++ и дали выполнить около 70 заданий, аля заполните массив, отсортируйте так-то, возьмите такие-то значения, занисите в таблицу и выведите на экран. Больше ничего не было. Причем отчитали - это значит препод, который сам первый раз увидел плюсы и основы ООП.
    Друг учится на программиста, и по его словам - ситуация у них не лучше. Скидывают на почту задание, выполнить за неделю - отправить отчет. Все что учат - учат сами.
    • 0
  10. Опытный Аватар для spsayapin
    • Регистрация: 21.02.2013
    • Сообщений: 300
    • Репутация: 42
    тоже учился на программера в Москве, в Московском приборостроительном техникуме. с 2005 по 2009 год.
    Скажу одно сама суть обучения "не о чем"
    Один норм препод и тот по физкультуре.
    Скажу одно. Главное самообучение. Только оно научит вас чему нибудь + тупо корка любого техно вуза. Это слагаемые успеха на сегодняшний день.

    Если шарите в С++ или java и без труда сможете показать класс на собеседовании, то вас возьмут.
    Сможете в тот же Яндекс устроиться или др. веб. У них постоянные наборы. Просто текучка большая что платят на первых порах мало.
    Последний раз редактировалось spsayapin; 25.11.2013 в 16:14.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как долго проходит активация в robokassa?
Прочее 11 26.08.2014 00:03
Услуги Web-Программирования
Создание сайтов 2 27.01.2014 01:32
5 видеокурсов от Школы Программирования
Оффтоп и свободные темы 32 09.12.2012 01:24
Борьба с аффилиатами в Яндекс Директе. Как она проходит?
PPC и контекстная реклама 0 06.10.2010 19:14

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры