Приветствую, уважаемые форумчане.

Я, как человек, желающий быть в курсе отрасли SEO, маркетинга и digital, почитываю отраслевые издания. Cossa, siliconrus, roem и т.д.

Не так давно читал на siliconrus интервью с основателем texterra.ru. Суть сводилась к тому, что он зарабатывает 100к зелени в месяц на контент маркетинге, продвигая клиентов. Я был только рад, что человек добивается чего-то сам, в нашей отрасли, и у него это отлично получается. Но, то что происходит на многих других ресурсах заставляет меня негодовать.

Постоянные статьи, что SEO умерло и контент маркетинг это панацея. Особенно последняя статья меня отчего-то задела _http://texterra.ru/master/633/ Можете почитать, но говорю сразу, во всех их статьях много воды. Я вообще сомневаюсь, что кто-либо кроме них читает эти статьи до конца. Советую прочитать, т.к. будет более понятно к чему последующий разговор. Такой ахинеи я давно не читал. И все ради чего, чтобы привлечь клиентов?

После статьи сразу вспоминается кейс от нашего форумчанина _http://dorian.by/10-000-stranic-kopipasta-na-trastovyj-domen.html У меня в голове вообще не укладывается, как такое можно писать. Хотя, если рассматривать бизнес, как поле битвы, то на войне все средства хороши.

Я решил проверить насколько они "толковые" сеошники и сделал выборку бэклинков по нескольким из клиентам.

_http://orklinika.ru/
Общая тенденция показывает что не так давно ссылки они снимали - http://prntscr.com/1oav1v
Думаю ожидаемо, что топ беков и дальше - сапоссылки и им подобные http://prntscr.com/1oavjs

Далее _byterg.ru/

Клиент посерьезнее, много трастовых ссылок с сайтов партнеров и страниц сотрудничества, казалось бы, такой сайт вообще за счастье продвигать, тем более с 2005 года клиент. Ан нет, видимо в 2005 не было понятия контент маркетинг. Зато было понятие прогоны, которые мы легко можем найти.
_http://forum.fizteh.ru/job.html?start=600
_http://www.advokat-prav.ru/?page_id=847
_http://91avto.ru/news/97-v-indii-klonirovali-range-rover-evoque.html

я бы ссылки на сайты клиентов рядом с виагрой и торрентами не ставил.

Ну и на закуску, возьмем клиента где указано "реализация комплексной контент-маркетинговой стратегии" _http://vica.ru/

Мы видим гогетлинкс, миралинкс со статьями от все той же _texterra.ru
_http://luber.su/news/15560-dostoinstva-i-nekotorye-osobennosti.html
_http://stroyrec.com.ua/news.php?id=38723

и

Прогоны
_http://www.avtorskoe-delo.ru/links
_http://phap.ru/?tag_id=4435

В общем, какого-либо суперконтента, я не видел.

Какой вывод я бы хотел подвести из всего вышесказанного. Если вы пытаетесь продвигать свои услуги, никогда не стоит перегибать палку. У того же ингейта получается проводить отличную контентную стратегию без поливания грязью индустрии.