Опыт собеседования на вакансию "верстальщик"

(Ответов: 29, Просмотров: 27910)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 10.10.2012
    • Сообщений: 354
    • Репутация: 92
    Доброго времени суток форумчане.
    Сегодня я решил написать пост о вопросах, которые задают на собеседовании.
    Дело в том, что еще перед Новым Годом ходил на собеседование и как вы уже поняли из топика, предлагали мне вакансию верстальщика макетов для сайтов.
    Я решил поделится этим опытом, может кому-то поможет при собеседовании, тем более таких тем еще не находил на форуме. Здесь я напишу ответы к вопросам в спойлере, сначала попытайтесь сами ответить на вопрос, а потом уже проверите свои знания)).

    Собеседовала меня тетенька лет 30, очень знающая свое дело.
    Первый вопрос был такой: «Чем занимаешься, почему выбрал работу верстальщика и какие уже имеются проекты в интернете»
    Я рассказал о парочке сайтов, которые сделаны на вордпресс, о минимальных знаниях поисковой оптимизации.

    Потом пошли вопросы по HTML:

    1. Что такое DOCETYPE и для чего он нужен?

    Развернуть текст

    DOCTYPE – это определение типа документа (Document Type Definition (DTD)), правила, в соответствии с которыми осуществляется проверка конкретного документа (веб-страницы) XML или (X)HTML. Благодаря этой записи, браузер определяет, какая в данном документе используется версия DTD. А нужен он для того, чтобы браузеры правильно отображали разметку документа. Если не указать DOCTYPE, то браузер будет добавлять всякую ерунду, причём каждые браузеры будут добавлять свою. В результате, ни о какой кроссбраузерности не может и речи идти.
    Кроссбраузерность – это правильное и корректное отображение сайта у всех браузерах.
    [свернуть]


    2. Что пишут в теге HEAD?

    Развернуть текст

    В этот тег входит:
    1. Тег title: Это очень важный тег, особенно с точки зрения SEO. Как он прописывается? С помощью тегов <title></title>. То есть получается примерно так:
    <title>Название вашего веб-документа</title>;
    2. Мета-теги. Мета теги, в основном, нужны для трёх вещей: прописать кодировку, description (описание) и keywords (ключевые слова).
    3. Также внутри тегов head прописывается путь к таблице стилей, так связывается веб-страница и таблица стилей, или CSS пишется прямо на странице, внутри тегов style.
    4. Внутри тега head подключаются всевозможные скрипты. Как они подключаются? Прописываются теги script с указанием типа языка и внутри них или пишется код скрипта, или к тегу script прописывается атрибут src, в котором указывается путь к скрипту.
    [свернуть]


    3. В чем разница между тегами div и span?

    Развернуть текст

    div – это блочный контейнер, а span - линейный. Контейнеры – это то, во что может быть вложено что-нибудь еще. div используется для разметки блоков, а span – для текста. div формирует блок из того, что в нем с новой строки и после него элемент идет с новой строки (если не поменять поведение с помощью CSS), а span не переносит и “обтягивает”
    [свернуть]


    4. Что означают такие знаки вокруг текста <!-- текст-->?

    Развернуть текст

    Это так выделяются комментарии, которые нужны кодеру для лучшего понимания кода и для документации файла с кодом.
    [свернуть]


    5. Что такое entities?

    Развернуть текст

    Entities – это комбинации знака & и буквенного или цифрового кода после нее, предназначенные для замещения символов, которые не могут встречаться в "чистом" виде в HTML-тексте, например, символа "<"
    [свернуть]


    6. Как сделать чтобы все гиперссылки сайта открывались в новом окне, т.е чтобы по умолчанию использовался target="_blank"?

    Развернуть текст

    Нужно в области head прописать тег base с атрибутом target="_blank":
    [свернуть]


    7. А как теперь быть, если какую-то из гиперссылок я захочу открыть в этом же окне, т.е. не создавая новое?

    Развернуть текст

    В тег <a> этой ссылки вам уже нужно будет добавить атрибут target="_self", ибо по умолчанию сейчас у нас используется target="_blank"
    [свернуть]


    8. Как сверстать вот такую простую табличку:


    Развернуть текст


    Код HTML:
    [table]
    [tr]
    	[td][/td]
    	[td][/td]
    [/tr]
    [tr]
    	[td][/td]
    	[td][/td]
    [/tr]
    [tr]
    	[td][/td]
    	[td][/td]
    [/tr]
    [/table]
    [свернуть]


    На этом мои мучения по HTML закончились, теперь переходим до вопросов по PHP:

    1. Первые три вопроса на логику и мышление:
    А) Почему люки круглые?

    Развернуть текст

    Такая форма люков нужна для того, чтобы они не падали в канализационную трубу, которую закрывают
    [свернуть]


    Б) Почему белые медведи не едят пингвинов?

    Развернуть текст

    Потому, что белые медведи и пингвины живут в разных полюсах земного шара (да вот так гениально просто)
    [свернуть]


    В) Как посчитать количество теннисных шариков, которыми заполнен школьный автобус? (Вопрос с подвохом, но решается банально просто)

    Развернуть текст

    Тут от Вас не требуется конкретного числа, вы только рассказываете ход решения, который учили еще в школе, а это:
    считаем внутренний объем автобусу с вычетом всего внутреннего оборудования; умножаем на коэффициент заполнения теннисными шариками пространства автобуса; считаем объем одного теннисного шара; и в конце делим общий объем на объем одного шара = количество шаров.
    [свернуть]


    2. Потом меня спросили: "Есть опыт работы с CMS, если есть, то с какими (хотя бы опыт работы как вебмастера)?"

    3. Для чего нужны специальные теги <?= … ?> ?

    Развернуть текст

    Эти теги нужны, чтобы сделать непосредственный вывод в браузер.
    Эта запись <?= $a ?> аналогична, <?php echo $a ?>
    [свернуть]


    4. Какая разница между include и require?

    Развернуть текст

    Никакой, за исключением того, что если подключаемый файл не будет найден, то include выдаст только оповещение (Warning) b продолжит выполнение скрипта, а require выдаст фатальную ошибку (Fatal Error) – и выполнение скрипта будет остановлено
    [свернуть]


    5. Если в переменную записать число $a = 0123 , что будет при выводе echo $a?

    Развернуть текст

    PHP интерпретатор трактует все числа начинающиеся с "0", как числа в восьмеричной системе счисления.
    Т.е при выводе <?php echo $a; ?> вы получите ответ 83.
    [свернуть]


    6. Как в php можно определять константы?

    Развернуть текст

    Через define(), например:
    define ("MYCONSTANT", 100);
    echo MYCONSTANT;
    [свернуть]


    7. Можно ли передавать переменные по ссылке?

    Развернуть текст

    Да, синтаксис тотже что и в C++, поставьте амперсанд (&) перед переменной, $a = &$b;
    [свернуть]


    8. Можно ли сравнить строку "10" и целое число 11 в PHP?

    Развернуть текст

    Да, интернпретатор PHP приведет строку "10" к целому числу 10, и будет сравнивать их (10 и 11) как целые числа.
    "10" < 11 // true
    [свернуть]


    10. Для вывода строки, какая разница между echo, print и printf. Объясните разницу.

    Развернуть текст

    echo() функция более примитивная, и не возвращает значение.
    echo($string);
    еще существует оператор со сходным названием
    echo $string;
    Также в это вы можете посылать несколько параметров одновременно
    <?php echo 'Welcome ', 'to', ' ', 'it-interview.ru!'; ?>
    and it will output the string "Welcome to TechInterviews!"
    print() имеет схожее предназначение, но возвращяет TRUE если удалось вывеси строку и FALSE строку вывести не удалось.
    print не принимает несколько параметров
    printf() это функция сходная с print(), и используется для форматируемого вывода.
    [свернуть]


    11. В чем разница между символами 23, 023 и x23?

    Развернуть текст

    23 – число в десятичной системе счисления
    023 – восмеричной
    x23 – в шестнадцатиричной
    [свернуть]


    12. Тут будет задача:

    У Вас есть строка ABCDE. Нужно переставить местами буквы так, чтобы получилось EDCBA, используя, при этом только один цикл for:

    Развернуть текст


    PHP код:
    $a='ABCDE';
    $l  strlen($a)-1;
    for (
    $i 0$i $l/2$i++) {
        
    $b $a[$i];
        
    $a[$i] = $a[$l-$i];
        
    $a[$l-$i] = $b;
    }
    echo 
    $a
    [свернуть]


    Вопросы по JavaScript:

    1. Какие типы данных есть в JavaScript?

    Развернуть текст

    Number, String, Boolean, Function, Object, Null, Undefined
    [свернуть]


    2. Что делает функция isNaN?

    Развернуть текст

    Возвращает true, если аргумент не число
    [свернуть]


    3. Какая разница между этими двумя выражениями?
    var x = 3;
    x = 3;

    Развернуть текст

    В первом случае переменная попоадает в облась видимости той функции, где она была определена. Во втором случае переменная попадает в глобальную область видимости. Потенциально, в таком случае может возникнуть проблема с другими переменными, которые имеют такое же имя. Поэтому, ключевое слово var при определении переменной, должно быть использовано всегда
    [свернуть]

    4. Как создать новый объект в JavaScript?

    Развернуть текст

    var obj = new Object(); or var obj = {}
    [свернуть]


    5. Как назначать свойства объекта?

    Развернуть текст

    obj["age"] = 23 or obj.age = 23
    [свернуть]


    6. Каким способом можно добавить значение к массиву?

    Развернуть текст

    arr[arr.length] = value;
    [свернуть]


    7. Что означает ключевое слово this?

    Развернуть текст

    Оно ссылается на текущий объект
    [свернуть]


    Вот в принципе и все вопросы, которые мне задавали на собеседовании.
    Вообщем они не сложные - это основы основ.

    PS: признаюсь, что гуглил ответы на вопросы при написании этой статьи, так как знать и вбить эти все нюансы в голову сложно.

    PSS: должны были после Нового Года перезвонить. К сожалению еще не позвонили. Значит не подошел им.
    Последний раз редактировалось MERS; 24.01.2013 в 16:06.
    • 16

    Спасибо сказали:

    4uck(26.01.2013), AlexLeo(25.01.2013), aragiary(27.01.2013), ArhStrAngeR(25.01.2013), Bask(24.01.2013), batik(25.01.2013), Boss199999(24.01.2013), JumJum(24.01.2013), kickboxer(07.06.2013), lindroos(25.01.2013), Matsa(24.01.2013), Olexandr(25.01.2013), Orcstation(24.01.2013), sinneren(25.01.2013), STRIJ(24.01.2013), TbIKBA(26.01.2013), VictorSamus(16.03.2013),
  2. Гуру Аватар для Room
    • Регистрация: 11.04.2009
    • Сообщений: 2,289
    • Репутация: 530
    • Webmoney BL: ?
    Я бы не один не ответил:).
    А что вопросы задавались по интернету, а не вживую?
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 10.10.2012
    • Сообщений: 354
    • Репутация: 92
    собеседование проходило в офисе компании. А ответы гуглил при написании статьи, чтобы найти адекватные нормальные ответы, ведь много уже забыл
    • 0
  4. Дипломник Аватар для eg_sergey
    • Регистрация: 16.08.2012
    • Сообщений: 173
    • Репутация: 17
    мда, по хтмл я бы ответил, но вот зачем так знать пхп?
    • 0
  5. Гуру Аватар для JumJum
    • Регистрация: 08.05.2012
    • Сообщений: 669
    • Репутация: 144
    про php и javascript не ответил бы ничего))
    • 0
  6. Дипломник Аватар для WebInterPrise
    • Регистрация: 13.01.2013
    • Сообщений: 182
    • Репутация: 41
    Занимаюсь версткой, вот по HTML ответил бы на вопросы, а вот php и javascript я бы завалил, по скольку не знаю особо в них ничего(чуток в php - ответил бы на 2 вопроса примерно). Еще раз удивляюсь на сколько мы мало знаем(вообщем).
    • 0
  7. А компот??!!
    • Регистрация: 28.11.2011
    • Сообщений: 2,067
    • Репутация: 720
    • Webmoney BL: ?
    Мозг напрочь вынесло, за чем php дизайнеру, я не понимаю!
    Это программисту нужно знать основы html что бы <div> не потерять при написании разных условий!

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее 16:29 ----------

    Я на новой работе собеседования недавно проходил.
    Мне открыли сайт, посадили за компьютер и спросили что меня не устраивает и что бы я поменял в плане оптимизации.
    Перечисли всё что бы я сделал, далее вопрос понимаю я html и css ответ на 60 - 70%

    Итог: Принят на работу, сейчас отработка на старой работе, а потом на новую.
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Вопросы чисто для зубрилок... Нужно правильную формулировки, отличия в тегах... Так как я самоучка, то практические задачи я бы сделал, так как они легкие, на HTML ответил бы, а вот типы данных ДжаваСкрипт кого волнуют? Зачем их знать если они не прописываються?
    • 0
  9. Студент Аватар для barkas
    • Регистрация: 21.03.2012
    • Сообщений: 82
    • Репутация: 10
    А ты случаем не в Гугл ходил устраиваться?
    • 0
  10. Гуру Аватар для m@rs
    • Регистрация: 09.11.2011
    • Сообщений: 500
    • Репутация: 126
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Room Посмотреть сообщение
    Я бы не один не ответил.
    А что вопросы задавались по интернету, а не вживую?
    три вопроса на логику
    Что даже с логикой тяжело? :)
    Рерайт от 10 руб Здесь
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Конкурс "Мой первый опыт общения с wifi"
Дайджест блогосферы 1 02.01.2013 13:28
"кроссбраузерный" верстальщик под ВП для исправления ошибок.
Создание сайтов 4 27.12.2012 15:25
Где можно дешево купить "яблочную" продукцию, мой личный опыт
Дайджест блогосферы 16 14.09.2012 01:54
Как максимально увеличить конверт на смс архивах! (Мой небольшой опыт "Адверта")
Дайджест блогосферы 1 09.04.2012 03:31
У кого есть опыт работы с "Упоминатором" в качестве рекламодателя?
Социальные сети 0 21.08.2011 10:27

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры