Поговорим об агрессивном Email-маркетинге и его перспективах

(Ответов: 4, Просмотров: 547)
  1. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 711
    • Репутация: 426
    • Webmoney BL: ?
    Заметка слегка рваная и с одной темы будем перескакивать на другую.

    1) В последнее время незванные письма все чаще начали поступать в мои почтовые адреса. Откуда они их достают - не ясно, но сообщения идут таргетированные. Сайт о строительстве - соответствующие мессаги; сайт о мебели - еще одни. В автоматическом режиме найти email и граббануть его с сайта не получится, тк принятая мера предосторожности в форме отображения email адреса на перегруженной графикой картинке лишает простейшие распознаватели символов всякой возможности его получить. Соответственно email находят и считывают либо люди, либо их сливают хостинг провайдеры, уведомляя таких людей о создании у такого-то сайта такого-то ящика. Бороться с этим спамом тяжело и почти нет возможностей. Как вам удается защищать свой ящик от подобного г..на?

    2) Буквально несколько дней назад один сео-сайт опубликовал обзор о самом эффективном канале для ROI. Им был признан email-маркетинг. В своих выводах ребята ссылаются на отчет гиганта в этом бизнесе Adestra.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	email_roi-blog-full.jpg  Просмотров:	10  Размер:	72.8 Кб  ID:	14231

    Из переведенной на русский язык диаграммы, да и оригинальной, можно понять, что направление будет развиваться. Вместе с ним и подтянутся кучи материалов да обучающих программ, как описывал господин CuxpecT в этом посте: http://webmasters.ru/forum/f10/rashn...i-deneg-54720/

    С оригинальным текстом обзора можно ознакомиться здесь: econsultancy.com/blog/64614-email-remains-the-best-digital-channel-for-roi

    Напомню, что он был опубликован 31.03.2014. И вроде бы загорелась душа будущего email-маркетолога с еще большим энтузиазмом рубить капусту с подобных спамм рассылок, но есть один момент. Переходим к пункту 3.

    3) Пожалуй этот пункт заслуживает особого внимания. В этот же день, 31.03.2014 в блоге Яндекса на хабрахабре была опубликована запись о небольших нововведениях. Заголовок звучит так: "Яндекс.Почта позволит отписываться от рассылок". Запись: habrahabr.ru/company/yandex/blog/217699/

    Насколько мне стало понятно из того сообщения: Яндекс, для начала, собирается раздать люллей всем тем хитроумным email-маркетологам, рассылающим письма без возможности отписаться от подписки. То есть заняться регулировкой рассылок. Точных данных о способе наказания и возможностей реальной отписки от надоедливого спама для конечного пользователя - не разглядел.

    Цитирую: "Мы хотим, чтобы стандарты, регулирующие отношения отправителей и получателей, появились и на нашем рынке, поэтому призываем всех авторов рассылок работать цивилизованно и не отправлять писем без возможности отписаться. Этот шаг никак не повлияет на отправителей рассылок, в которых она есть."

    Опустим момент того, что обычно у нас ничего не делается ради пользователя, не взимая вложенные средства и перейдем к мыслям. Представить себе такой инструмент пока не получается. Как будет реализовываться такая возможность? Скорее всего посредством специальных меток, интегрируемых в почтовый сервис Яндекса(Нажал => Удалил => Яндекс Почта запомнила). В единичном случае это выглядит достаточно просто и понятно, но по сути не избавляет нас с вами от массового спама со множества email адресов. Думаю, что и этот момент ребята уже смогли обмыслить с разных углов. Как версию могу озвучить следующий сценарий: Атака по шаблонным текстам. Обычно же мессага, у крупных компаний, отправляется "одна на всех". Здесь же, скорее всего, попробуют отслеживать подобного рода сообщения и заблаговременно помечать их как спам. Скорее всего дробление будет по цифровому принципу с учетом активности. 500 похожих сообщений, из которых 10% нажали на спам - нормально, но уже 15% - не гуд и рассылку в бан с отсутствием последующей возможности рассылки этого текста пользователям Яндекс Почты.

    Никто не захочет терять аудиторию так просто и скорее всего крупные агенства будут производить работы в плане увеличения гибкости email подписок, посредством дробления потребительского интереса на сабкатегории и узконаправленные тематики. Но сработает ли этот принцип для широких масс спамеров? По сути им не составит большого труда на каждые 500 отправляемых писем накидать новый текст воспользовавшись услугами копирайтера. К тому же зачастую на N'ое количество отправляемых сообщений подготавливается X'ое количество текстов заранее и появляется следующая версия: будет выставляться атата за доменное имя в тексте письма. Функция стара как мир и от нее может спасти банальный редирект url, без последующих санкций на основной домен.

    Отсюда напрашивается следующий вывод: Яндекс хочет подрезать "крылья" крупным агентствам, чей бизнес связан с email-маркетингом в том или ином роде. Но здесь может сработать принцип дробления нескольких крупных агентств на десятки мелких, что в итоге еще раз сможет ударить новой волной по нашим с вами почтовым адресам. Вот тогда мы спаммерское г..но устанем разгребать лопатой...

    Хотелось бы узнать ваши версии о том, что же ждет нас в ближайшем будущем email-рассылок?
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 0
  2. Дипломник Аватар для PsyX
    • Регистрация: 17.12.2012
    • Сообщений: 160
    • Репутация: 19
    • Webmoney BL: ?
    Думаю никуда не денутся, просто придется больше заниматься этим, иметь больше адресов или улучшать качество "спама". В корпоративном секторе думаю ничего не изменится
    • 0
  3. Студент Аватар для Anap
    • Регистрация: 07.07.2012
    • Сообщений: 36
    • Репутация: 5
    Как раз в крупных и солидных фирмах и компаниях всегда есть возможность отписаться от рассылки.

    А всякая не нужная реклама приходит именно от начинающих арбитражников или нагловатых инфобизнесменов, которые за лишний доллар "и мать родную продадут"

    Люди говорят, что я очень добрый человек, но даже я искренне желаю, что бы тот, кто мне шлет спам без возможности отписаться от рассылки, врезался на своей тачке в ту же секунду в ближайший фонарный столб.

    Уверен, что в ближайший год или даже раньше будут приняты какие-то конкретные меры по борьбе с агрессорами емейл рассылок, взявшими в осаду наши почтовые ящики.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для proGoodWin
    • Регистрация: 04.09.2013
    • Сообщений: 128
    • Репутация: 15
    • Webmoney BL: ?
    Компании, которые занимаются e-mail маркетингом без возможности отписаться делают хуже только себе. Так как даже авторитетная рассылка после пары раз нажатия на спам потом всегда будет фильтроваться в спам у конкретного человека.
    • 0
  5. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 711
    • Репутация: 426
    • Webmoney BL: ?
    Anap,
    Не совсем так. Большая часть форекс брокеров не имеет такой функции и техподдержка разводит руками или просто игнорирует.
    У других очень крупных и серьезных проектов имеется фишка с другими ящиками. Как пример - адовые спамеры от Профессионалы.ру
    Загнал в фильтр один ящик - шлют с другого. И так до 10 ящиков. Затем снимаем фильтра на 9 ящиков и в один день просто офигеваем от количества спама.
    А Озон, Молоток, Шопотам? Я на них не подписывался и не зарегистрирован, но долбят мессагами по страшному.
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Зарабатывайте больше, на email – маркетинге - Smartresponder Sender!
Софт, скрипты, лицензии 0 17.12.2013 19:33
Не SEO единым или поговорим немного о маркетинге
Обучающие статьи 10 15.12.2011 12:39
поговорим о SMO
Дайджест блогосферы 0 27.06.2010 15:31
Поговорим про ру дайтинг
Партнерские программы 31 08.09.2009 15:19

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры