Решение проблем с железом.

(Ответов: 27, Просмотров: 1448)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Друзья!

    У меня возникла проблема с компьютером, в связи с чем я, как человек, слабо разбирающийся в железе, вынужден обратиться за помощью. А поскольку я явно далеко не одинок, предлагаю сделать централизованный топик.

    В последнее время мой ПК стал работать откровенно слабо. Час-два работы - и даже открытие экселевского файла начинает занимать с полминуты, если не дольше. В принципе, подобное у меня уже было, правда тогда комп фактически виснул. Оказалось, проблема была в жёстком диске, который я благополучно выменял у продавца на новый.

    Но сейчас не без помощи товарища я заметил одну интересную особенность. Оперативная память у меня работает совсем не на той частоте. Память (всего одна планка почему-то, сам не знаю почему так, наверное считал что хватит для работы) DDR III 2048 Mb 1333 Mhz PC-10600 OCZ (OCZ3V1333LV2G). Материнка Asus P5G41T-M, процессор - IntelPentium(R) Dual-Core CPU E6500 @ 2.93GHz, 3366 МГц (в биосе установлено +15%), но почему-то оперативка работает на реальной частоте в 667 МГц (по данным Эвереста).

    Внимание, вопрос: почему так и что мне делать?

    Вообще этот комп я брал года полтора назад, да ещё и исключительно для работы (я не играю вообще ни во что и никогда), а свой старый отдал матери. И что самое интересное, он работает гораздо быстрее моего нынешнего, хотя там и процессор гораздо слабее (его я покупал в 2007 году), да и всё остальное. Плюс старенький достаточно.

    Да, ещё такая особенность. В связи с тем, что я не играю, решил забить на видеокарту и взял встроенную. Зачем я это сделал - ума не приложу, но факт остаётся фактом: 64 Мб категорически мало :) Возможно, от части проблема состоит и в этом.

    В принципе, видео и оперативку можно и докупить, но если докупать - то хотелось бы услышать советы на тему того, что конкретно приобретать. Поскольку найти ту оперативку, что есть у меня, достаточно сложно, есть вариант имеющуюся планку отложить, а вместо неё взять сразу две новых (тут вопрос, 2 по 2 или 2 по 4?)... Ну и, конечно же, хотелось бы выбрать самый оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Но прежде чем докупать, хотелось бы выяснить, почему сейчас оперативка работает не на той частоте.

    Если нужно - необходимые скрины с эвереста приложу. Если придётся потестить что-то - аналогично. Главное решить проблему. Всем заранее спасибо за участие :)
    • 1

    Спасибо сказали:

    hronny(09.01.2012),
  2. Banned
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 757
    • Репутация: 350
    • Webmoney BL: ?
    Видеокарта никак не влияет на открытие файлов.
    Возможно, у вас снова проблемы с жестким диском. Помимо этого, попробуйте "убрать разгон" - то есть, вернуть всё как было.
    По опыту знаю, что "разгоны" иногда делают только хуже в плане производительности. Причин может быть много, начиная от разогнанной части ПК, заканчивая просто некорректным разгоном (как вариант, не хватает энергии - слабый БП).

    Что касается ОЗУ, то говорят, что лучше 2 по 2, но при условии, если мать поддерживает технологию *аааа!!! забыл*
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(09.01.2012),
  3. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от chak Посмотреть сообщение
    Возможно, у вас снова проблемы с жестким диском. Помимо этого, попробуйте "убрать разгон" - то есть, вернуть всё как было.
    По опыту знаю, что "разгоны" иногда делают только хуже в плане производительности. Причин может быть много, начиная от разогнанной части ПК, заканчивая просто некорректным разгоном (как вариант, не хватает энергии - слабый БП).
    Нет, проблемы достаточно давно, а разгон поставил 31 декабря. Производительность явно немного повысилась, но не существенно.

    Сейчас основной вопрос именно в том, почему оперативка работает не на той частоте, на которой должна.
    • 0
  4. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    667*2=1334. Вывод - память работает в одноканальном режиме. У тебя одна плашка оперативки? Если да, то вроде так и должно быть. Хочешь полную скорость (мне нравится современное равенство терминов частота и скорость:)) - поставь две плашки в слоты одинакового цвета. На истину не претендую, но вроде так и должно быть...

    Если сидишь не на win xp 32 разрядной, бери 2 планки по 4 гига. Встроенная видяшка - фигня. Потрать сотку баксов (может и 50 баксами можно обойтись, не знаю, большую часть жизни сижу за ноутами) и купи средненькую видеокарточку. Любую с визуально небольшой системой охлаждения. Для неигр хватит за глаза, но и тормозить не будет, как на встроенной карточке.

    Убери разгон с проца (нафига он тебе?) пропылесось и смажь все вентиляторы, смени термоинтерфейс, собери все провода в аккуратные жгуты.

    Да, а блок питания наверняка китайский нонейм дядюшки Ляо с заявленной мошностью в 400Вт? :) Выкинь это убожество и разорись на нормальный блок питания.

    Да, еще. Идет-ли жгут от блока питания к 4-х контактному квадратному разъемы возле процессора? Возможно камешку банально не хватает еды.

    П.С. Лично я-бы еще перепаял все бочки (круглые такие кондеры на материнке) на керамические конденсаторы, благо гарантия закончилась. Но то я, у меня комп был последний раз 6 лет назад.
    Последний раз редактировалось hronny; 09.01.2012 в 18:18.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(09.01.2012),
  5. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Если так и должно быть, тогда это всё объясняет :)
    • 0
  6. SEO эксперт Аватар для VadimPRO
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,084
    • Репутация: 452
    • Webmoney BL: ?
    У меня был аналогичный вопрос, но оказалось что мой 2-х ядерник не даёт нужную мощность для того, чтобы оператива заработала на полную мощность. Когда я поставил другой процессор на 4 ядра то оператива начала работать на более высокой частоте (заработала на полную мощность)

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее 15:16 ----------

    Может и вас такая же ситуация... но особо в железе не шарю... точно к сожалению сказать немогу...
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(09.01.2012),
  7. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    Если сидишь не на win xp 32 разрядной, бери 2 планки по 4 гига. Встроенная видяшка - фигня. Потрать сотку баксов (может и 50 баксами можно обойтись, не знаю, большую часть жизни сижу за ноутами) и купи средненькую видеокарточку. Любую с визуально небольшой системой охлаждения. Для неигр хватит за глаза, но и тормозить не будет, как на встроенной карточке.
    Вот вопрос в том, какая видеокарточка средняя и хорошая по соотношению цены и качества :) И у меня 64 бита, ОС - вин 7.
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    Убери разгон с проца (нафига он тебе?) пропылесось и смажь все вентиляторы, смени термоинтерфейс, собери все провода в аккуратные жгуты.
    Чо там термоинтерфейс?))
    Разгон убрать не проблема, но он не мешает совсем. Кулеры не смазываются - хитрюганы начали делать такие, что хер смажешь - только менять. Но пылесошу регулярно, и с кулерами там всё ок. Комп совершенно не перегревается на данный момент. Провода тоже собраны :)
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    Да, а блок питания наверняка китайский нонейм дядюшки Ляо с заявленной мошностью в 400Вт? Выкинь это убожество и разорись на нормальный блок питания.
    У меня корпус со встроенным блоком Cooler Naster Elite 330 Black 460W PFC. Перед покупкой консультировался со знатоком БП, сказал брать однозначно, блок отличный. У меня первый комп сгорел, и погорело всё из-за палёного БП, потому говно не покупаю.
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    Да, еще. Идет-ли жгут от блока питания к 4-х контактному квадратному разъемы возле процессора? Возможно камешку банально не хватает еды.
    Вот это потом гляну, рабочий процесс не могу прерывать :)
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    П.С. Лично я-бы еще перепаял все бочки (круглые такие кондеры на материнке) на керамические конденсаторы, благо гарантия закончилась. Но то я, у меня комп был последний раз 6 лет назад.
    Ну да, я точно паять не буду :)
    • 0
  8. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    Термоинтерфейс - теплопроводящая паста, наносится на крышку проца и башмак радиатора кулера. Создан для улучшения теплопередачи. Имеет свойство превращаться из пасты в порошок за год примерно, и теплоотвод ухудшается.

    Видяшка действительно любая. Залез на яндекс маркет, там за 100 баксов продаются такие вкусняшки, которые легко потянут любые современные игры на средних настройках качества графики. Но себе для работы я-бы взял http://market.yandex.ru/model.xml?mo...3608&hid=91031, ибо кулера на ней нет, шуметь комп будет меньше.

    Выбирай карточку от asus? gigabyte, msi, sapphire, они уже давно себя зарекомендовали. ATI или нвидию - в твоем случае фиолетово абсолютно, если конечно ты не религиозен в отношении какой-либо процессорной архитектуры:)

    Определись с бюджетом, а дальше подбирай так: у кого мощнее характеристики в рамках заданного бюджета, тот и лучше.

    П.С. Спорим, сейчас налетят "компьютерные гении" и начнут с пеной у рта доказывать о наличии существенных различий между ати и нвидией? :)

    П.П.С. Если вин7, то тормоза понятны. Семерка очень не дружит со встроенными десктопными карточками.
    Последний раз редактировалось hronny; 09.01.2012 в 18:43.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(09.01.2012),
  9. Гуру
    • Регистрация: 30.08.2011
    • Сообщений: 517
    • Репутация: 134
    • Webmoney BL: ?
    Демиург, Честно в тормозах может быть очень много проблем.
    Не хватает памяти, что-то с диском, с матерью, реестр убит, много ненужных процессов захламляющих память.
    В принципе оперативку можно грубо проверить это при помощи виджетов на раб. столе.

    Кстати расскажите о своем винте поподробней :)
    У меня на старом компе очень хромала производительность из-за того что винт был старый.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(09.01.2012),
  10. Banned
    • Регистрация: 21.08.2011
    • Сообщений: 1,589
    • Репутация: 1009
    • Webmoney BL: ?
    hronny,
    Видяшка действительно любая. Залез на яндекс маркет, там за 100 баксов продаются такие вкусняшки, которые легко потянут любые современные игры на средних настройках качества графики. Но себе для работы я-бы взял http://market.yandex.ru/model.xml?mo...3608&hid=91031, ибо кулера на ней нет, шуметь комп будет меньше.
    Сам то веришь в свои слова ? :) Что видеокарта без кулера, с пассивкой и ценой до 100 у.е, потянет любые современные игрушки !?

    Нормальная видеокарта стоит от 300 у.е, по личному опыту, но ставить её в эту машинку просто бессмысленно.

    Демиург, я так и не понял, XP или 7 стоит ??? Если XP, то ставь 7-ку + 2gb Rama, как сказал hronny в слоты одинакового цвета (если они имеются) - 2-х канально будет работать, но оперативку с такой же шиной как и твоя !!!

    Видео можно взять в пределах 100 у.е, но игрушки на ней (последние) не будут, а если будут то со скрипом - и еще не ведись на объем памяти у Видеокарты, лучше смотри что за GPU и другие параметры (биты, частота проца) - по опыту для такой машинки 512 мб видеопамяти и всё будет гуд, ну и в конец я бы порекомендовал сменить и камень на C2D частотой в 2.8 ггц, ну это уже по желанию.

    Всё это встанет примерно в 250-300 у.е, но с 7-очкой о проблемах забудешь...


    Тут еще может быть хард - мб побитый уже, проверь его утилитами из под доса, мб стоит и его махнуть !)
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(09.01.2012),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Решение проблем с Yazzle
Софт, скрипты, сервисы 21 13.10.2011 19:29
webst.ru — нет поддержки, нет проблем?
Хостинг и Серверы 2 01.03.2011 23:18
Партнерка за бутылку пива без дизайна? Нет проблем!
Дайджест блогосферы 0 14.03.2010 15:58
Варианты решения проблем с дорами
Дорвеи и black SEO 13 05.11.2009 12:00

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры