Всем привет! На данный момент озадачен выбором средств съемки. Ибо зеркалку Canon 600d я продал по причине ее размеров и отсутствия автоматического фокуса (что критично для решения моих задач).

Задачи: 80% времени - съемка тревел-блогов. Интересные места, путешествия. 20% времени - съемка художественного кино (мини экшн фильмов, музыкальных клипов).
Сразу говорю, что проф-уровень мне не нужен, это всего-лишь мое хобби, а не основное занятие. Поэтому не нужно меня убеждать взять технику за 1000 и больше евро. Это очень дорого и пока мне не нужно. Тогда бы я вообще не парился и взял бы, скажем, Panasonic wx970.

Кандидаты на данный момент:
Сразу скажу, все три я лапал и облизывал много раз. Достал всех продавцов. И реально не могу выбрать.
Выбирал я по следующим критериям:
- Автофокус. Да, чтобы каждый раз не тыркать кнопочку автофокусировки, как на зеркалке. Но эта функция есть у всех кандидатов (да и вообще у всех современных камер и фотиков).
- Компактность. Это для того, чтобы можно было держать девайс в сумке в быстром доступе. Когда ты летишь отдыхать, ты увешан сумками и вещами и громоздкий фотик - это реальная проблема.
- Спец-техника именно для съемки. Очень важный критерий. Так бы я продолжал снимать на телефон Note 3 с его обалденной камерой, если бы не жуткий рассихрон из-за плавающего числа фпс.
- Резкая картинка. Тут понятно :)

1. Sony HDR PJ620 - видеокамера.
Нормальная картинка. Именно нормальная, а не офигенная, как скажем у панаса wx970. Цена 500 евро, более чем демократично.
Для художественных сцен есть электронный ручной фокус, тыком в нужное место экранчика. Любительский уровень.
Есть офигеннейший стабилизатор. Для тревел-блогов незаменимая вещь. Такого стаба нет нигде. Он крут.
В сумерках снимает нормально. Лучше чем дешевая зеркалка, но хуже чем Панас 970. Размер матрицы 1/5.8 - маловато.
Есть нафик не нужный проектор, который добрых евриков 100 добавляет к стоимости.
Размеры более чем удобные. Нет выступающих частей.

2.Sony HDR PJ810 - видеокамера.
Тут картинка мне нравится больше, чем в предыдущем экземпляре. Но все еще не достаточно офигенна как в панасе. Цена - 800 евро, что есть уже дофига. Еще 100-150 и будет панас. Итого - 1000 евро на камеру. Что я считаю ненужными тратами, учитывая что по финансам я среднячок (или ниже). И то что съемка это всего-лишь мое хобби.
Стабилизатор тоже на уровне (такой же как и в pj620). Тоже есть проектор, нафик тут не нужный.
Размеры уже больше, есть выступающие части, в их числе ручка ручного фокуса. Что есть круто и намек на проф-уровень. Но исполнение реально неудобное.
В темноте снимает чуть лучше чем 620. Есть встроенная память 32 гб (это пофиг). Размер матрицы 1/3.95 (хорошо). И линза тут вроде от Карла.
Стоит ли чуть более лучшая картинка и ручка фокуса +300 евро - ну незнаю незнаю. Чисто визуально - чууууть лучше чем у 620. Тут послушал бы ваши аргументы по сравнению этих двух камер.

3. Sony a6000 - беззеркалка.
Картинка тут отличная, четкая, как и у любого современного фотика, камеры и рядом не валялись. Можно менять оптику. Фокусировка во всех режимах, моментальная. Флагман, фигли!
Стаб электронный, считайте что его нет. От съемок в ручном режиме все трясется, с сонивским оптическим стабилизатором и рядом не валялось.
Цена - 750 евро. Что для такого класса девайса есть очень гуд.
В сумерках снимает шикарно, а если купить светосильный фикс, то шикарность увеличивается на over>9000.
Размеры маленькие (если не вешать телевики). Нет выхода на петличку, но есть башмак, куда оную при желании можно повесить (+400 евро).
Для киносъемки - идеальный вариант, но не для тревел-блогов..

Ваши мнения, господа!