Юристы, проконсультируйте по ТК РБ.

(Ответов: 6, Просмотров: 633)
  1. Где бабло? Аватар для Cyberflow
    • Регистрация: 14.12.2010
    • Сообщений: 502
    • Репутация: 191
    • Webmoney BL: ?
    Здравствуйте.
    Возникла такая ситуация:
    Работал на дядю, по договору найма. Все было хорошо. Отношения с "дядей" были в норме. После работы могли по пивку и тд.
    Так вот, в один прекрасный день не сошлись в мнениях и я решил уволиться. Написал заявление, по взаимному согласию - вроде как все ок. отработал положенные 30 дней и ушел. Оканчательный расчет и возврат мне трудовой ( у меня ее не было, но сказал что сделает когда устраивался на работу) спустя неделю. Проходит неделя, две, три.. Все кормят завтраками. спустя чуть больше месяца написал смс, мол хочу закрыть вопрос до конца, устал кушать завтраки.. На что пошел небольшой "барагоз" в мою сторону.
    что теперь имеем: оставшийся часть денег и трудовую увижу: "завтра" или "я позвоню".

    И еще: заявление на увольнение было написано, но копии у меня нет. В добавок, я еще не уволен по бумажкам, насколько я осведомлен.

    Что хотелось бы: Забрать то, что заработал честным трудом + вернуть трудовую книжку. По возможности наказать в рамках закона.

    Ps: Беларусь.
    • 0
  2. Студент Аватар для weissrus
    • Регистрация: 27.02.2012
    • Сообщений: 67
    • Репутация: 18
    • Webmoney BL: ?
    Уточните: по договору найма или подряда? Если по договору подряда то вам могли никакую трудовую и не заводить. Как писали и подавали заявление на увольнение: просто оставили в офисе и услышали устное "хорошо" или послали по почте? Зарегистрировано ли ваше заявление?
    • 0
  3. Где бабло? Аватар для Cyberflow
    • Регистрация: 14.12.2010
    • Сообщений: 502
    • Репутация: 191
    • Webmoney BL: ?
    по договору найма.
    Цитата Сообщение от weissrus Посмотреть сообщение
    просто оставили в офисе и услышали устное "хорошо"
    Да, так и было. Но при этом присутствовало по крайней мере 2-3 человека
    Цитата Сообщение от weissrus Посмотреть сообщение
    Зарегистрировано ли ваше заявление?
    а что под этим подрозумевается?
    • 0
  4. Студент Аватар для weissrus
    • Регистрация: 27.02.2012
    • Сообщений: 67
    • Репутация: 18
    • Webmoney BL: ?
    Ваше заявление могли просто выкинуть... Не зная всей ситуации трудно что-то посоветовать. Лучше попробуйте договориться в частном порядке. Так получится выгоднее по деньгам, времени, нервам. Если не получается то можете попробовать обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и суд, но это все муторно.
    Вы уверены, что вам там не наставили прогулов после того, как вы перестали ходить на работу через 30 дней?
    • 1

    Спасибо сказали:

    Cyberflow(24.07.2013),
  5. Где бабло? Аватар для Cyberflow
    • Регистрация: 14.12.2010
    • Сообщений: 502
    • Репутация: 191
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от weissrus Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что вам там не наставили прогулов после того, как вы перестали ходить на работу через 30 дней?
    Да, пока я уверен. Думаю, на такое он не пойдет. Поскольку коллектив очень маленький, и если узнают, что такая ситуация имело место - разбегутся.
    • 0
  6. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    Была почти аналогичная ситуация. Увольнялся с треском - прямым текстом послал всё начальство, однако всё же в трудовой написали по статья какой-то там (обоюдное согласие).

    В вашем случае всё немного сложнее (мне было проще - я скачал все бекапы видеонаблюдения и грозился потребовать оплаты переработки).

    Вариант 1
    Вы приходите в офис и не уходите оттуда до тех пор, пока вам не выдадут вашу трудовую с нужными вам записями + расчётный лист + отпускные.

    Вариант 2
    Идёте в местное налоговое управление (или куда там, я забыл уже) и проверяете, идёт ли за вас оплата ФСЗН. Если нет - вас 100% уволили и тогда вы уже можете через органы МВД/суд забирать ваш расчётник и трудовую.

    Вариант 3
    Даёте мне мобильный телефон вашего бывшего начальника, я представляюсь кем надо и мягко намекну на то, что вы такой классный специалист, а я не могу вас на работу устроить и чтобы он потарапливался.

    __________________________________

    Выбирайте чё покруче и вперёд :) Главное, вести себя уверенно.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Cyberflow(29.07.2013),
  7. Где бабло? Аватар для Cyberflow
    • Регистрация: 14.12.2010
    • Сообщений: 502
    • Репутация: 191
    • Webmoney BL: ?
    Всем спасибо! вопрос решился.
    Пришли к обоюдному согласию с директором
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Проконсультируйте новичка в клиетском продвижении
Вопросы от новичков 12 29.11.2012 11:54
Проконсультируйте по поводу размещения блоков контекстной рекламы за небольшую плату
PPC и контекстная реклама 3 27.03.2012 22:50
Куплю сайты: образование, юристы
Покупка продажа сайтов 0 04.01.2012 14:10

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры