Мое мнение, что лучше использовать то чем умеешь пользоваться... Так процесс нахождения нужного решения проблем будет в разы ускоряться... WP по моим наблюдениям более удобная в плане настроек SEO. Модулей много под нее, и не нужно допиливать функционал чтобы все работало, как в джумле...
Wordpress уже блогоориентированный, поэтому проще на нем будет создать такой сайт
- 25.11.2011 12:36
- 25.11.2011 12:49Banned

- Регистрация: 09.08.2011
- Сообщений: 662
- Репутация: 62
WordPress - в основном блоги, визитки и другие небольшие сайты, хотя есть люди, которые насилуют данный движок по максимуму.
Joomla! - это серьезный движок для Интернет-магазинов, порталов, и других высокопосещаемых проектов.
Если будете делать серьезный проект, второй вариант советую. Возьмете первый движок - лучше WordPress.Спасибо сказали:
stef33(25.11.2011), - 25.11.2011 13:01
Rj.DiNex, надуманный стереотип. Я согласен, что возможно Джумла больше подходит для ИМ и других мего-порталов, но смутило "Если будете делать серьезный проект", как бы и блог для кого-то серьезный проект и множество корпоративных порталов (дискавери, нэйшионал джэографик) выполнены на Вп.
Выбирайте то с чем Вы быстрее разберетесь и не будете "исполнять" - 25.11.2011 13:20
В будущем вам захочется расширится и превратить сайт-блог в портал например, добавить форум и т.д. Это все реализуется на Joomla Вот и прикидывайте сами
- 25.11.2011 13:34Banned

- Регистрация: 10.10.2011
- Сообщений: 297
- Репутация: 10
stef33, На вордпресс тоже можно прикрутить форум . PHPBB допустим.
Да и, чего тут размышлять то? Подготовить материал и попробовать на джумле как реализуется и, как на ВП. И, определиться что удобнее. А допилить можно и то и другое под себя. (мое мнение конечно) - 25.11.2011 13:47
Снова это что лучше. поставьте да поработайте с тем и с тем движком и все вопросы отпадут. мне больше нравится джумла, но ставить быстрее и удобнее вп. Но все равно я за самописный движок или покупной. правда с самописным нужно сначала думать, что нужно, а потом уже делать. с вп можно и не думать, а сделать готовый набор плагинов и все. 15 минут и все стоит и настроено.
- 25.11.2011 13:55
Мне кажется что эта темка скоро перейдёт в разряд вечных споров типа "Что лучше АУДИ или БМВ?"
- 25.11.2011 14:41
Для меня лучше woprdpress нет. Хотя я пробовал и DLE и Joomla. В wordpress на первоначальном этапе проще разобраться, а разобравшись поймем, что допиливать движок под свои нужды не так уж и сложно)
- 25.11.2011 15:38
По поводу Wp я не могу Вам ничего подсказать. Но могу высказать некоторые характеристики новой версии Joomla (1.7), так как часто слышу, что для Joomla нужно устанавливать кучу сторонних приложений.
Итак:
1. Небольшой минус для новичков - Для того, чтобы сделать Joomla действительно быстрой и оптимизированной, придется много поработать не только с самим движком, но и с файлами шаблона, который Вам понравился. Тут Вам и оптимизация JS и CSS файлов и кэширование и оптимизация изображений и многое другое. В принципе, это всё не так сложно, если человек хотя бы немного разбирается в сайтостроении и имеет прямые руки. Зато результат может Вас очень обрадовать и ставить какие-то сторонние плагины для ускорения не нужно.
2. SEO - В плане SEO оптимизации новая версия Joomla удивила даже меня. Тут всё сделано просто потрясающе. Всё настолько удобно и понятно, что даже не верится, что это Joomla. Для каждой отдельной статьи или категории или пункта меню можно прописать отдельные мета теги (description и keywords). При выборе нормального шаблона (без кучи ненужных наворотов, как часто бывает), в нем не будет ни лишнего кода, ни любого другого мусора. Так же стоит поработать над валидацией сайта, так как ошибки в основном возникают не из-за самого шаблона, а сторонних скриптов и т.д. Сайты отлично входят и сидят в индексе.
3. ЧПУ ссылки - Сейчас для реализации ЧПУ ссылок не нужно использовать сторонних компонентов (если у Вас не стоят никакие расширения отдельные). Стандартных ЧПУ хватит для реализации любых задач. Тем более, что в ссылках теперь МОЖНО убрать ID статей и категорий без использования плагинов!!! Если интересно, то вот статья об этом _http://joomlaforum.ru/index.php/topic,169326.0.html
4. Вложенность категорий - в 1.7 есть неограниченная вложенность категорий! В старой версии 1.5 этого не было и приходилось из-за этого использовать сторонние компоненты (K2, ZOO и прочие...). Сейчас необходимость в сторонних компонентах отпала.
Других преимуществ просто куча и для многих они могут не оказаться полезными, а тут я выделил те моменты, которые были основными именно для меня.
Посмотрите на мой блог, который в подписи. Скорость работы отличная, оптимизация так же ничего, все страницы сайта полностью валидны и многое другое! Если раньше в таблице базы данных было около сотни строк, то теперь всего 37! Количество запросов к базе данных минимально и скорость загрузки страниц высока, даже при большой посещаемости.
Из сторонних компонентов у меня установлен только компонент карты сайта Xmap и скоро будет стоять компонент для комментирования статей Jcomments (версия для Joomla 1.7 вот вот должна появиться на свет) и всё! Как видите, стандартных возможностей Joomla хватает на реализацию практически всех функций при сохранении хорошего функционала. При желании, все ненужные вещи можно просто самому поудалять из сайта вручную из кода или отдельно через менеджер файлов.Спасибо сказали:
assai(25.11.2011), - 25.11.2011 15:48
Павел Joofaq, ну и выглядит очень говенно. Имхо
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Wordpress или joomla что лучше? | Софт, скрипты, сервисы | 3 | 18.09.2011 19:07 |
Wordpress или joomla что лучше? | Блоги | 2 | 18.09.2011 18:22 |
Как перенести сайт с Joomla на WordPress. | Софт, скрипты, сервисы | 3 | 19.08.2011 11:20 |
Как перенести сайт с Joomla на WordPress. | Вопросы от новичков | 2 | 19.08.2011 10:32 |
DIV-ная верстка | Wordpress, Joomla, DLE | Создание сайтов | 1 | 14.04.2011 06:44 |
Интересные темы
wordpress joomla сравнение
Как правильно провести сравнение wordpress и joomla, для того чтобы выбрать оптимальную cms для сайта.
сравнение joomla и wordpress
Не знаешь, какую CMS выбрать для своего сайта, в этой теме проходит сравнение wordpress и joomla.
порталы на wordpress
Если хочешь узнать все про порталы на wordpress, секреты и рекомендации по созданию.





