Социальная сеть. Начало.

(Ответов: 11, Просмотров: 1130)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент
    • Регистрация: 10.08.2014
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 4
    Привет!
    Ребята, помогите тех. материалами по разработке социальных сетей.
    Есть неплохие наработки в этом вопросе, но зашел в тупик, так как при тестах всплывают кучи ошибок и работа приложения оставляет желать лучшего, также страдает архитектура.
    • 0
  2. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Тех материалы по разработке соц сетей? А чем она будет отличаться от любого другого сайта? Да ни чем. Всё тоже самое. Кто его знает, что там у вас за соц сеть такая. Может очередной клон вклонтакте/лицокниги/од и остальной компашки. Или что подразумевается под социальной сетью в вашем случае - система друзей?

    Так же, непонятно на чём это всё пишется, используется ли фрамеворк или зачем-то пишется всё с 0, какой язык используется и т.д. Какие ошибки, что не устраивает конкретно и т.д.

    Нужно больше данных, что бы чем-то помочь.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  3. Студент
    • Регистрация: 10.08.2014
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 4
    Мало чем отличается от вконтакта, только заточена для узкого круга интересов.
    Язык php, javascript.
    Пишется с 0, в моем случае эот будет полезней, так как дополнительный опыт идет в +, но опыт разработок на yii есть.
    Реализовано: регистрация, добавление друзей, личный профиль, сообщения.
    Основной интерес- это архитектура БД и описание функционала соц сети на программном уровне, чтобы мне было проще составить алгоритмы.
    • 0
  4. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Самому нет смысла писать, тем более на php. Если это конечно проект не для само развития.
    Если же это выйдет в люди - то могут быть большие проблемы. Начиная с безопасности.
    Не знаю, как там фреймворки на php. Но фреймворк должен заботиться о безопасности и может прикрыть разработчику зад, уменьшить рутинных действий и всячески облегчить жизнь.

    Только разработчик с большим опытом сможет написать адекватную систему без фрамеворка, а если говорить про php, то тут должен быть ОЧЕНЬ большой опыт. Иначе будет говнокод, сайт ломанут при первой же возможности, будут другие проблемы и неприятности, про производительность вообще молчу.

    Цитата Сообщение от pOsy Посмотреть сообщение
    Основной интерес- это архитектура БД и описание функционала соц сети на программном уровне, чтобы мне было проще составить алгоритмы.
    Выбор достаточно велик. И здесь уже нужно смотреть под свой проект, что действительно нужно, а что просто модно, но нафиг не нужно.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  5. Студент
    • Регистрация: 10.08.2014
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 4
    Вот, может энтузиастам пригодится для себя почерпнул что-то полезное :
    1. Архитектура ВКонтакте- http://www.insight-it.ru/masshtabiru...ura-vkontakte/.
    2. Архитекрута Facebook- http://www.insight-it.ru/masshtabiru...tura-facebook/.
    3. Блог Вконтакте на habrahabr- http://habrahabr.ru/company/vkontakte/blog/214877/.
    4. Очень полезное(мне понравилось очень)- http://ruhighload.com/.

    Информация общая еще придется додумать, но кому надо поймет.
    Последний раз редактировалось pOsy; 29.01.2015 в 16:23.
    • 0
  6. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    pOsy, и зачем эти уродские конфигурации здесь? Эти Фейсбуки и Вконтакте были сделаны на коленке студентами, а они тогда ничего не знали кроме php. Сейчас никто в здравом уме, не будет писать сайт с большой посещаемостью используя php.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  7. Студент
    • Регистрация: 10.08.2014
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 4
    Цитата Сообщение от Ems Посмотреть сообщение
    pOsy, и зачем эти уродские конфигурации здесь? Эти Фейсбуки и Вконтакте были сделаны на коленке студентами, а они тогда ничего не знали кроме php. Сейчас никто в здравом уме, не будет писать сайт с большой посещаемостью используя php.
    Когда это писали студенты они не были сверх нагружены! И вполне хватало php, а сейчас они разработали свои языки :). Зачем делать больше чем надо? Будет посещаемость в миллионы, будем думать... По крайней мере не будет такого, что сегодня сто человек, а завтра сто тысяч, а послезавтра 10 млн. В любом случае перейти на другой язык это не такая проблема как кажется, а изначально писать решения на уровне ядра для проекта с заведомо низкими показателями это потерянное время и деньги. Давайте все писать на ассемблере в надежде, что это все таки стрельнет и будет в системе миллиарды запросов.
    Для моих целей этого достаточно, так как потолок аудитории 10 тыс максимум. из них 60-80% будут заходить, те 6-8 тыс хостов в сутки при удачной архитектуре это совсем ничего такого экстраординарного. Да и в любом случае, чтобы перебить ВК и ФБ в посещаемости нужны миллионы долларов, если не сотни. Что практически нереально, если учесть человеческий фактор. Все знает сколько денег приносит, но никто из элиты не пытается соревноваться с ними.

    Вы можете предложить более удобные конфигурации для таких систем? Я сильно в этом сомневаюсь... Там тоже работают не дураки. Тем более, я больше чем уверен, это старые конфигурации, а не те, которые используют сегодня.
    Последний раз редактировалось pOsy; 29.01.2015 в 17:20.
    • 0
  8. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Цитата Сообщение от pOsy Посмотреть сообщение
    И вполне хватало php, а сейчас они разработали свои языки :)
    Фейсбук целый костыль написал - hip hop, иначе совсем беда.
    Цитата Сообщение от pOsy Посмотреть сообщение
    Зачем делать больше чем надо? Будет посещаемость в миллионы, будем думать...
    Т.е. сначала сделать лишь бы что-то как-то, а потом уже делать по уму? Так никто не делает. Это проигрышный вариант.
    Цитата Сообщение от pOsy Посмотреть сообщение
    В любом случае перейти на другой язык это не такая проблема как кажется
    Проблема. Фейсбук уже не может перейти давно, Вконтакте тоже. Они бы перешли, но не могут. И Википедия не может. Там столько велосипедов уже понаписано, что тут проще будет с 0 писать, а это будет очень дорого. А сейчас они страдают из-за неправильного начала.
    Цитата Сообщение от pOsy Посмотреть сообщение
    Вы можете предложить более удобные конфигурации для таких систем? Я сильно в этом сомневаюсь... Там тоже работают не дураки. Тем более, я больше чем уверен, это старые конфигурации, а не те, которые используют сегодня.
    Отчасти они правильные, но не совсем. Например, там кроме php, можно выкидывать смело Apache. Зачем пихать апач туда, где уже есть nginx. Только ресурсы жрать будет лишние. Вот Фесйбук апач не использует, да и Вконтакте сейчас поди тоже выпил его.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  9. Дипломник Аватар для Олег Нынюк
    • Регистрация: 19.12.2013
    • Сообщений: 217
    • Репутация: 79
    • Webmoney BL: ?
    Ems, Да что вы пристали к человеку) реально думаете ему так важна скорость выполнения кода? =)

    Весь энтузиазм приугаснет после запуска в массы...

    Короче нет на просторах рунета веб-программиста которого не посещала идея о создании социальной сети, особенно такие идеи посещают после просмотра фильма the facebook
    Мой SEO блог.
    • 0
  10. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Цитата Сообщение от Олег Нынюк Посмотреть сообщение
    реально думаете ему так важна скорость выполнения кода? =)
    А дело не только в скорости. Сервера можно ложить прямо штабелями. С безопасностью, тоже будут проблемы.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Тэги топика:

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Социальная сеть php программистов php-net.ru
Оценка ваших сайтов, блогов 23 03.06.2012 03:38
Сайт - социальная сеть
Социальные сети 26 02.10.2011 16:16
Мир это я - социальная сеть
Социальные сети 25 21.08.2011 17:01
Сайт - социальная сеть
Оффтоп и свободные темы 2 10.06.2011 20:07
Сайт - социальная сеть
Софт, скрипты, сервисы 2 10.06.2011 20:07

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры