Основные моменты внутренней оптимизации

(Ответов: 29, Просмотров: 6904)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Новичок Аватар для Soroka
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 16
    • Репутация: 13
    Золотой пост
    Краткий экскурс по внутренней оптимизации. Тема довольно обширная, поэтому объяснить все - не получится. Что такое robots.txt и как с ним пользоваться вы найдете в гугле с первого же раза, остальные моменты так же.
    Главное правило - это стараться все делать для людей, потому что поисковые системы никогда не изменят свои поисковые алгоритмы в худшую сторону относительно людей.

    Теги и мета-теги страниц
    Title: Напрямую влияет на ранжирование. Многие доказывают, что яндекс использует только первые 15 слов, а гугл первые 12 слов для ранжирования, другие это опровергают, продолжаются бесконечные споры. Не советую вам придерживаться одного и того же метода, делайте все для людей. Технологии и обновления поисковых алгоритмов происходят практически каждый день, сегодня работает одно, завтра - другое.
    Что такое семантическое ядро сайта и как его составлять, и подбор ключевых слов - в этой теме объясняться не будут, тут конкретно о важных моментах внутренней оптимизации.
    Нужно знать самое главное:
    1. Тайтл должен быть уникальным относительного вашего сайта в первую очередь. И нужно взять за правило, что на вашем сайте не должно быть одинаковых тегов title вообще.
    2. Не стоит в тайтле в конце или вначале генерировать постоянно название вашего сайта или интернет-магазина, это бесполезно и занимает полезное место в вашем заголовке
    3. Если есть страница на сайте с определенным заголовком, и на ней еще 15 других страниц(к примеру перечисление списка товаров), то старайтесь в конце тайтла генерировать "страница 2", "страница 3" и тому подобное. Это даст уникальность вашим заголовкам.
    4. Основные ключевые слова старайтесь употреблять как можно ближе к началу тайтла
    5. Пишите тайтлы в первую очередь для людей, а не для поисковых систем. Даже если вы будете в топ-1, то это далеко не факт того, что на ваш сайт будут нажимать пользователи. Пишите красивые и грамотные тайтлы.
    6. Я не советую придерживаться определенных размеров тайтла. Введите любое ключевое слово в поиск гугла или яндекса, вы сразу же заметите, что у каждого сайта в серпе размер тайтла генерируется по разному. Разное количество символов, разная последовательность слов от оригинала тайтла. Не стоит на эту тему сильно заморчиваться, как уже и писалось ранее, делайте тайтлы для людей, не спамьте.
    Description: Данный мета-тег формирует сниппет вашего сайта в серпе. Принято считать, что мета-тег дескрипшн не влияет на ранжирование в поисковых системах, но кто его знает? Опытные оптимизаторы понимают, что этот мета-тег нужен в первую очередь для повышения ctr. Именно сниппет и тайтл в первую очередь влияют на то, нажмут ли на ваш сайт или нет.
    1. Дескрипшн должен быть уникальным
    2. Не нужно писать в тупую перечисление ключевых слов, это ничего не даст, а сделает только хуже вам, и лучше конкурентам. Пишите в description все то, что не помещается в title, краткое описание страницы, интригующее к нажатию пользователем.
    3. Сниппетом можно хорошо управлять при помощи хлебных крошек. Наглядный пример, зайдите в украинский гугл(google.com.ua) и введите запрос "раскрутка сайтов". И увидите почти у всех сайтов под тайтлами разные описания зеленым цветом с различными символами, это и есть хлебные крошки.

      Код, если интересно

      <div xmlns:v=”http://rdf.data-vocabulary.org/#”>
      <span typeof=”v:Breadcrumb”><a href=”http://адрес-сайта.com/” rel=”v:url” property=”v:title”>Ваш текст</a> › </span>
      <span typeof=”v:Breadcrumb”><a href=”http://адрес-сайта.com/раздел-сайта.php#content” rel=”v:url” property=”v:title”>? ? ? ? ?</a> › </span>
      <span typeof=”v:Breadcrumb”>Ваш текст</span>
      </div>
      [свернуть]

      Пример 1

      [свернуть]

      Пример 2

      [свернуть]
    4. Гугл дает возможность посмотреть как будет выглядеть ваш title, description после индексации

    Keywords: Ключевые слова уже давно изжили себя после сильных манипуляций данным мета-тегом. Гугл, а точнее сам Мэтт Каттс официально заявил в своем блоге, что гугл больше не использует мета-тег keywords для ранжирования сайтов. Яндекс же пока ничего не сообщал. Есть разные виды оформления данного мета-тега, выделю два основных. Это заполнение ключевых слов через запятую или просто через пробел. Лично я не повторяю ключевое слово более одного раза и заполняю их через пробел. В топе есть конкуренты с заполненным мета-тегом ключевых слов, так и без. Это лично на ваше усмотрение, я для наглядности и других поисковых систем использую этот мета-тег для нужных мне страниц.

    Теги <h>: Думаю, тут никто нового ничего не узнает. Я лично посоветую от себя, не делайте теги <h1> дубликатами тайтлов, разбавляйте, ставьте ключевое слово в другой словоформе или что-то в этом роде, иначе это будет выглядеть как спам. А теперь несколько основных моментов:
    1. <h1> должен быть только один на странице. Думаю это все знают, но все же не написать я тоже не могу. Большинство используют следующую логическую схему: <H1> - 1 раз, <h2> - 2 раза, <h3> - 3 раза и так далее. Я , в принципе, с этим согласен. Для меня главное правило, это <h1> - 1 раз
    2. Многие понимают значение <h1> и тщательно за ним следят. Но зачастую вебмастера при верстке сайта всегда пытаются в 85% случаев логотип запихнуть в <h1>. Следите за этим, написав красиво свой тег <h1> на странице, вы должны обязательно убедиться, что он единственный на странице. Ctrl+U, Ctrl+F, <h1> - поиск. Есть еще много онлайн сервисов для поиска таких дел.
    3. Часто теги <h2>, <h3> при верстке так же пытаются впихнуть в пункты меню, или футер, повторяющиеся надписи на сайте. Я беру за правило, что теги <h> не должны быть одинаковыми и вообще как-либо повторяться на других страницах сайта. Все прекрасно можно заменить другими тегами.
    4. Теги <h> не должны быть ссылками или другими выделениями, это априори будет неверное использование этого тега.

      Ошибочные использования

      <a href="..."><h1>Мир животных</h1></a>
      <strong><h1>Мир животных</h1></strong>
      [свернуть]
    5. Думаю всем понятно, что изначально по иерархии должен идти тег <h1>, а не <h2> или <h3>
    Теги <strong>: Возможно год назад и более я еще наблюдал значимость этого тега. Сегодня же влияние на ранжирование он конечно же оказывает, но незначительное. Зачастую этот тег искажает визуализацию текста, особенно если в больших количествах. Я рекомендую использовать не более 2-3 стронгов на страницу, это если текст не из двух предложений. Вообще как показывает практика, у меня есть много сайтов в топе и без этого тега.
    Если стронги являются частью меню или повторяющихся данных на сайте, лучше замените их на тег <b>.

    Валидность кода: Вообще валидность кода сайта имеет свое влияние на ранжирование, но незначительное. По анализу многих конкурентов по НЧ, СЧ и ВЧ запросам, зачастую везде большинство невалидных сайтов. В таких случаях я предпочитаю получать информацию из достоверных источников. По видео ответам Мэтт Каттса можно понять, что гугл понимает где сайт валидный, а где нет, но никаких бонусов он не дает. Главное, чтобы сайт корректно отображался пользователям, не искажался и не вызывал каких-либо ошибок. Скажу лично от себя, я практически никогда не проверяю продвигаемый сайт на валидность, и поверьте есть не один и не два проекта, которые в топе по ВЧ, и я до сих пор не знаю, на сколько они валидны. Я обращаю лишь внимание на то, какой по объему выходит код сайта, на сколько там дублируются разные атрибуты или теги, которые можно вынести в css или другие файлы. И то, делаю я это очень редко. Конечно если же вы тяните свой родной проект, который вам дороже всего - то советую следить за этим. Если же клиентский - не существенно, это время лучше потратить на более полезные вещи в продвижении.

    Контент: Основные моменты по тексту страницы, многие банальны, но не все это знают:
    1. Уникальность - пожалуй самый важный фактор при размещении контента на своем сайте
    2. В большинстве тематик, контент страницы создан для раскрутки нужной страницы и в итоге почти никто из посетителей его не читает. Поэтому груду текста принято размещать где-то внизу страницы, чтобы не портить дизайн и восприятие сайта
    3. Обратная сторона монеты в том, что чем выше контент на странице, тем лучше. Поисковые системы прекрасно определяют расположение текста на странице, и используют это при ранжировании
    4. Гугл явно любит больше точных вхождений ключевых слов, чем яндекс
    5. Для гугла до сих пор работает мало читаемый текст. К примеру: "Покупка шуб Украина является очень важным занятием". У меня есть много проектов, которые нужно вывести по НЧ или СЧ с минимальным бюджетом, такие текста прекрасно для этого подходят, без фанатизма. Важный момент в том, что этим вы убьете продвижение в яндексе, но не факт. Если же нужен все таки и яша, то лучше не рискуйте, особенно при последних его санкциях на переоптимизированный текст
    6. На разных страницах сайта не должен быть одинаковый контент, максимум короткое превью статьи
    Из своего опыта. Многих клиентов не устраивает груда текста на своих страницах, ругаются и кричат. Лично я в таких случаях прячу текст под кнопку. Скажу сразу, как к этому относится яндекс сказать тяжело, не отлавливал. Но для гугла это работает на 100%. Внизу в футере, я ставлю кнопочку "Читать подробнее", по сути никто её не видит и не читает, но там очень большой оптимизированный текст по нужным мне ключевикам. Поверьте, работает и еще как. Гугл и яндекс прекрасно в текстовом кеше весь текст отображает. Да бы избежать рекламы, откройте украинский гугл и введите запрос "контейнерные перевозки" в топ-5 найдете пример.

    Дубликаты: Дубликаты страниц сайта - очень важный момент во внутренней оптимизации. Около 90% сайтов, которые поступают на заказ уже созданы и давно индексируются поисковыми системами. В этом случае найти дубликаты проще, чем еще не для существующего сайта. Так, чтобы быстро посмотреть, что происходит с индексацией, я доверяю лишь своим глазам, и на вскидку в гугле или яндексе ввожу "site: example.ru" и листаю. Там сразу видно самые грубые и банальные ошибки. Для более детального анализа страниц сайтов есть десятки сервисов, думаю найти их Вам не составит труда.
    Дубликаты чаще всего убираются несколькими способами:
    1. Програмным путем. Составляете ТЗ программисту и он удаляет существующие дубликаты на сайте. Тут важный момент, удалив дубликаты сервер должен по их адресам выдавать 404 ошибку. Так же важно, чтобы он убрал дальнейшее генерирование новых дубликатов, устранить источник, так сказать.
    2. Robots.txt
    3. Мета-тег robots

      Пример

      <meta name="robots" content="noindex,nofollow">
      [свернуть]

    Чаще всего оптимизаторы используют именно robots.txt, ведь с каждым днем он становится все лучше и удобней для использования, поисковые системы постоянно добавляют новые директивы. Но если вы активный участник форумов, то вы часто можете увидеть топики оптимизаторов с жалобами на то, что поисковые системы индексируют запрещенные страницы и каталоги в robots.txt и это правда. Я считаю самым действенным способом это мета тег роботс. Но применяю лишь его на больших проектах, где тысячи страниц, в основном это интернет-магазины. Потому что составлять объемное тех. задание по поводу где и как размещать мета-тег robots для небольших проектов - нету желания и это не целесообразно, там достаточно robots.txt.
    Основные моменты, откуда вытекают дубликаты сайта:
    1. Это ваша ЦМСка, особенно джумла. Если у вас в url есть разные id страниц, то просто попробуйте даже вручную поменять цифру на любую другую, и уверен, у вас откроется дубликат. Тут важно настроить сервер так, чтобы при таких запросах он отдавал 404 ошибку
    2. Сортировки. Особенно это в интернет-магазинах или в тех местах, где нужна сортировка товаров или наименований. К примеру по цене, по алфавиту и тому подобное. В этот же момент у вас генерируется абсолютно новое url(не всегда конечно), что и будет являться дубликатом.
    3. Одна и та же страница доступна по нескольким адресам. Это самая банальная проблема возникновения дубликатов. У вас один и тот же товар или статья может относиться к разным категориям сайта, в итоге она будет доступна и по разным урл.
      site.ru/sport/klichko-win
      site.ru/hot-news/klichko-win
    4. Зеркала сайта. Сайт доступный по адресу www.site.ru и site.ru для поисковиков является дубликатами. Нужно выбрать главное зеркало и привязать к нему 301 редиректом другое зеркало. Так же для яндекса желательно указать директиву host в роботс.тхт с главным зеркалом
    5. Дубликаты главной страницы в виде site.ru/index.php или site.ru/main.html нужно привязывать 301 редиректом к главной странице
    6. После того, как яндекс в панеле вебмастеров мне показал, что у него в индексе моего сайта находятся следующие две страницы: site.ru/news/on-pobedil-na-viborah и site.ru/news/on-pobedil-na-viborah/ , то для крупных и важных для меня проектах я стал делать так же склейку страниц со слешом и без слеша. То есть 301 редиректом я оставляю лишь одну страницу, и не важно будет в конце слеш или нет, на ваше усмотрение.
    7. Поиск на сайте. Это еще один из главных источников дубликатов страниц сайта.
    8. Облако тегов
    Обычно через robots.txt я закрываю страницы входа, регистрации, поиска, сортировок и всего чего только можно.
    Не забываем, в роботс.тхт можно закрывать практически все, даже так: Disallow: */*asc=* так зачастую генерируется сортировка.

    Карты сайта: Существует несколько основных видов карт сайтов - xml, txt и html. Все они ускоряют индексацию вашего сайта поисковыми системами. Желательно иметь html и xml, а еще лучше все. В xml карте вы можете передавать информацию о том как часто меняется контент на странице, информацию об изображении, видео, дату публикации и много другой полезной информации. В txt карте можно указать только по одному урл в каждой строке. Важно знать, что xml/txt карты сайта не должны содержать более 50 тысяч урл, если больше - то разбить на большее количество карт. В html карту не стоит вбивать много ссылок, достаточно перечислить основные разделы сайта.
    Путь к карте сайта обязательно указывать в панелях вебмастеров яндекса и гугла.
    Существует уже множество бесплатных sitemap генераторов.

    Nofollow/noindex: Ох уж и много споров вы можете найти на любом форуме о том, стоит ли использовать данные теги или нет, но я пришел к тому выводу, что лучше их использовать, чем нет. Честно говоря есть немало проектов, особенно по ВЧ, которые практически не использовали данные мета-теги и довольно надежно сидят в топе с теми, кто и использует данные теги. В основном эти теги использовали для манипуляций с ТиЦ и PR(не путайте - ТиЦ и Pr на ранжирование не влияют). Лично я чаще всего использую эти теги для:
    1. Различных форм на сайте: входа, регистрации
    2. Поиска
    3. Внешние ссылки
    4. Различные сортировки
    Советую тоже сильно на заморачиваться вам на эту тему. Проверьте топ-10 по коммерческим запросам, особенно интернет-магазинам. Я уверен, там будут сайты, на которых тегов nofollow и noindex около 20 на одной странице, а будут сайты у которых вообще отсутствуют данные теги. Думаю этим поисковые системы нам дают понять то, что нужно думать о более важных деталях вашего сайта.

    Ошибка 404: Чаще всего, программисты, которые не занимались оптимизацией сайтов оформляют ошибку 404 совершенно неверно. Чаще это бывает из-за неправильного формулирования в ТЗ от оптимизатора. Нужно создавать не страницу 404, а ошибку 404 в стиле сайта.
    Ошибка в том, что программист создает отдельно на сайте страницу 404, допустим под адресом site.ru/404.php и делает на нее редиректы при запросе несуществующих страниц. Это очень грубая ошибка. Вот, что должен отдавать сервер при правильно оформленной 404 ошибке:
    Status: HTTP/1.1 404 Not Found
    Есть много разных сервисов, показывающие ответ сервера на запрос нужной страницы.

    Картинки: Продвижение по картинкам очень важный момент. Вот мои пару советов, которые помогли мне при продвижении в англоязычном сегменте по картинкам:
    1. В атрибут alt помещайте ключевое слово. Не нужно их перечислять, желательно написать стислое и информативно предложение с употреблением нужного ключевого слова
    2. В атрибут title можете просто поместить ключевое слово, допустим в другой словоформе. Оно меньше влияет на ранжирование, чем alt, но все таки использовать желательно
    3. Картинка должна быть окружена тематическим текстом. Вокруг картинки должен быть текст, желательно обтекающий и содержать ключевые слова. Если так будет, то это верный способ вывести вашу картинку без особых трудозатрат в топ
    4. Если на странице несколько картинок, не факт, что в топе будет именно первая. Зачастую выходит даже наоборот. У меня выводит именно ту, у которой нужное ключевое слово находится ближе к картинке
    5. Любимые расширения картинок это jpg и gif

    Редиректы: Есть 301 и 302 редиректы. Нам нужно знать 301 редирект, он используется практически всегда: склейка зеркал, перенос домена, новые урл на сайте и так далее. Потому что 301 редирект говорит поисковым роботам о том, что страница переехала навсегда, а 302 - временно. Поэтому многие часто допускают ошибку используя 302 редирект, проверяйте это!

    Структура и навигация: На сайте должна быть удобная и конструктивная навигация. Пользователь должен всегда знать в каком разделе и где именно он сейчас находится, так же должна быть возможность перехода в предыдущий(родительский) каталог текущей странички. Это очень хорошо для пользователя, и еще лучше для поисковых систем, это значительно ускорит индексацию и положительно повлияет на ранжирование сайта. Так же, скорее всего, вы будете вознаграждены приятными сниппетами.

    пример

    [свернуть]

    Так же настоятельно рекомендую сайт грамотно разделить на каталоги и подкаталоги. К примеру:
    site.ru/pogoda/moskva
    site.ru/pogoda/spb
    site.ru/news/nadvigaetsa-shtorm

    Языковые версии сайта: Опытные оптимизаторы понимают силу главной странички сайта, к сожалению она может быть одна, и бережем мы её для самых ВЧ и ВК запросов. Но многие этого не понимают создавая разные языковые версии сайта. Я часто встречался с такой проблемой, вроде бы ничего плохого, а главной странички по сути нету. Допустим есть сайт на трех языках:
    1. Русский site.com/ru
    2. Английский site.com/eng
    3. Испанский site.com/es
    По сути все нормально, но в итоге у нас нету главной странички сайта. Возможно для кого-то это покажется банально, но многие упускают этот момент. Вам нужно выбрать основную языковую версию сайта и расположить её в корневом каталоге. Допустим у нас основной язык - русский. Значит правильная структура сайта должна быть такая:
    1. Русский site.com/
    2. Английский site.com/eng
    3. Испанский site.com/es

    Адреса ссылок: Без сомнения, что лучше всего использовать ЧПУ ссылки на вашем сайте. То есть не - site.ru/45454.php, а site.ru/good-day. Честно говоря, значительное преимущество вы тут вряд ли получите, скорее по НЧ, возможно по СЧ запросам. В конкурентных тематиках ЧПУ вам погоды практически не дадут, а вот для продвижения сотен или тысячей НЧ это будет в самый раз. Так же и название домена может содержать ключевое слово, но сейчас это уже тоже не значительный фактор, хотя довольно таки положительный.

    Внутренняя перелинковка: Есть очень много уже известных схем внутренней перелинковки сайта: кубичная, цикличная, кольцевая и еще десяток уж точно. Используйте любую, перелинковка должна быть на сайте и это факт. Для меня не совсем на первом месте стоит именно схема перелинковки, главное правило которому я следую, это чтобы статьи перелинкованные между собой были связаны тематически. Допустим, если у вас статья про приготовление пирога, то было бы разумно делать ссылку, допустим, на муку или виды других пирогов. Ведь когда вы размещаете статьи на других ресурсах, они ведь тематические, верно? А значит и передадут больше веса. Так же я считаю и про внутреннюю перелинкову, что толку больше будет ссылаться с пирогов на муку, чем с пирогов на борщ. Так же, я бы не советовал с одной страницы делать более двух ссылок.
    Желательно делать как можно меньше ссылок страницы на саму себя.

    Таблицы: С недавнего времени гугл стал прекрасно выводить куски таблиц в поисковую выдачу. А это значит, что если у вас есть описание товаров или другие полезные данные, то желательно провести структуризацию их в таблички, если таково возможно. Особенно это полезно будет интернет магазинам. Вот

    пример

    [свернуть]
    выдернутой таблички гуглом.

    Google Webmaster Tools: Обязательно к использованию если нужны позиции в гугле. Очень много интересных инструментов, все их перечислять нету смысла, вы можете зайти и посмотреть на все эти прелести сами, и обязательно их освоить. Есть некоторые важные функции, которые многие упускают или забывают, начну с региональности:
    1. Если у вас домен не региональный, то бишь .com/.net то укажите обязательно регион вашему сайту, если он конечно же имеет региональную привязку, указать можно только страну, никаких городов или областей. Конфигурация сайта > настройки
    2. У гугла можно указывать региональность как самому сайту, так и его поддоменам. Причем регионы могут быть разные
    3. Региональность можно указывать подкаталогам сайта, к примеру: site.com/ru - указать Россию, а для site.com/es - указать Испанию
    Важно, если хотите добавить регион поддомену или каталогу, то Вам нужно заново добавить в панель вебмастера отдельно нужный поддомен или подкаталог сайта.

    Конфигурация сайта > доступ для сканера - тоже очень полезный инструмент тем, что можете проверить правильность работы вашего robots.txt файла. Так же в этом разделе вы можете удалить урл, каталоги и вообще весь сайт из индекса гугла. Обычно он это делается за 4-24 часа. При этом ничего не нужно делать с сайтом(не нужно закрывать удаляемые страницы в robots.txt или отдавать с них 404 ошибку), сейчас гугл удаляет без всяких яких все, что укажешь. Важно то, что вернуть в индекс страницу так же можно будет с помощью этого инструмента. На одном проекте я возвращал в индекс важные страницы и они вернулись с улучшенными позициями. Я подчеркнул для себя то, что позиции это не улучшает, но и хуже не делает.

    Конфигурация сайта > изменение адреса - тут обязательно укажите основное зеркало сайта.

    Yandex Webmaster Tools: Тут тоже много чего полезного. Все практически тоже самое, что и в GWT. Тут разве что можно передавать адреса и организации(причем без подтверждения по телефону как в гугле), свой уникальный контент(что вы его первоначальный источник), региональность, особенно много полезного в разделе "Какие данные можно передать".

    Раскрывать тему панелей вебмастеров уже стоит в отдельных статьях, но не тут.
    Тему внутренней оптимизации и не раскрыть в 100 страницах, иногда даже в целой книге. Поэтому надеюсь никто не обидится на то, что некоторые общие моменты я не разбирал и пропустил. Старался выбирать самое главное. Помните, что всегда есть конкуренты и вы всегда можете открыть их сайт и проанализировать. Если у вас серьезный проект и вы боитесь что-то запороть по внутренней оптимизации, то проанализируйте как минимум 5 из 10 первых конкурентов в топе. Посмотрите их перелинковку, контент, плотность ключевых слов, заголовки и остальное.


    Всем спасибо за прочтение моей статьи, надеюсь вы нашли для себя что-то новенькое. К сожалению всеми ссылками на полезные сервисы поделиться не могу, так как это запрещается правилами конкурса. У кого есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить!
    • 36

    Спасибо сказали:

    astalavista7(20.02.2012), b00mer(21.02.2012), Denis Creative(05.03.2012), dmg.shark(21.02.2012), dyke(03.04.2012), G00D(22.02.2012), IteX(08.03.2015), kstnews(04.04.2012), lex[o]ne(20.02.2012), Livas(03.04.2012), lv372299(26.02.2013), Matsa(20.02.2012), MixEg90(20.03.2012), nic010554(22.02.2015), nick889(21.02.2012), NightHawk(02.02.2015), Nitrino(20.02.2012), npocToNIK(30.05.2013), Psihard(15.05.2014), r.yevgeniy(23.02.2012), Ragnaros(07.03.2012), Samzhiv(21.02.2012), Savas333(31.03.2013), search(22.10.2012), semyon(01.03.2012), SEOrush(04.04.2012), Skoba(22.11.2013), Triple(26.05.2012), vosminet(07.03.2012), zambrotta04(20.02.2012), zampug(15.11.2014), Андрюха(08.04.2012), Вадим(06.03.2012), Демиург(21.02.2012), Инканта(21.02.2012), Славка(20.02.2012),
  2. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Soroka Посмотреть сообщение
    первые 15 слов, а гугл первые 12 слов
    я читал насчёт этого вот что: 35 символов для гугла и 40 для яхуу и мсай)
    Цитата Сообщение от Soroka Посмотреть сообщение
    в тайтле в конце или вначале генерировать постоянно название вашего сайта или интернет-магазина
    я тоже так думаю, нету смысла вообще делать это для никому не известных названий, это надо только для сайтов, url которого - очень силльный бренд, для того чтоб привлечь трафик по новигационным запросам.

    Пользуюсь случаем задам пару вопросов)
    1. Так всё таки, чем выделять текст, тегом <b> или <strong>, они равназначны?
    2. Есть смысл в теге тайтл писать различные интерпритации ключевого слова, например Кухонная мебель - Мебель для кухни
    3. Скажите, какой текст выделить жирным шрифтом? лучше выделять такие же фразы что в заголовке и в тайтле? какие фразы вводить в якорный текст внутренних ссылок?

    Спасиб за статью, мне как начинающему оптимизатору она понравилась
    • 0
  3. Опытный Аватар для Славка
    • Регистрация: 15.08.2011
    • Сообщений: 477
    • Репутация: 87
    Цитата Сообщение от Soroka Посмотреть сообщение
    Желательно делать как можно меньше ссылок страницы на саму себя.
    Видел на одном проекте статьи и в каждой статье по одной ссылке на саму себя, других ссылок в статье нет.
    Что даёт эта ссылка самой на себя? можно поподробней?
    • 0
  4. Новичок Аватар для Soroka
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 16
    • Репутация: 13
    Цитата Сообщение от Matsa Посмотреть сообщение
    я читал насчёт этого вот что: 35 символов для гугла и 40 для яхуу и мсай)

    я тоже так думаю, нету смысла вообще делать это для никому не известных названий, это надо только для сайтов, url которого - очень силльный бренд, для того чтоб привлечь трафик по новигационным запросам.

    Пользуюсь случаем задам пару вопросов)

    1. Так всё таки, чем выделять текст, тегом <b> или <strong>, они равназначны?
    2. Есть смысл в теге тайтл писать различные интерпритации ключевого слова, например Кухонная мебель - Мебель для кухни
    3. Скажите, какой текст выделить жирным шрифтом? лучше выделять такие же фразы что в заголовке и в тайтле? какие фразы вводить в якорный текст внутренних ссылок?

    Спасиб за статью, мне как начинающему оптимизатору она понравилась
    1. Вот, что говорит Мэтт Каттс. Вкратце, там о том, что W3C рекомендует использовать теги <strong> вместо <b>, и тоже самое по поводу тегов <em> и <i>. Инженер гугла показал Мэтт Каттсу, что гугл обрабатывает эти теги абсолютно одинаково, однако, в конце видео Мэтт подчеркнул, что делайте так, как советует W3C стандарты. Поэтому я советую тег <strong>, как в принципе делают и все.
    2. Смысл есть и очень большой. В вашем примере это пойдет в том случае, если это не главная страничка или нету более жирных запросов. Тогда вы все правильно сделали, а еще лучше было бы слово мебель тоже интерпретировать. Допустим, так: Кухонная мебель. Магазин кухонной мебели в *город* ...
    3. Я Вам настоятельно рекомендую выделять все то, что должно быть выделено, что должно подчеркнуть внимание читателя. Иначе, если вы будете выделять только ключевые слова, то вы затмите этим текст, а оно того не стоит.
      Скажу как делаю я. Я выделяю ключевые слова в небольших проектах, где текст на 90% не будет читать пользователь, где он находится далеко внизу или спрятан под кнопку "Читать подробнее" на которую не рассчитано нажимать.
      Если же проект серьезный, где грамотный продающий текст - там я выделяю то, что нужно, даже целые предложения если надо. Поверьте, выделения по ВЧ и ВК запросам вам ничего не дадут, там решает в большей степени ссылочное ранжирование. А в мелких проектах, где нужно тянуть запросы без большого бюджета Вы можете себе позволить выделять ключевые слова.
      Я стараюсь в заголовке и тайтле делать разные вхождения или словоформы ключевых слов данной страницы. Так же и в тексте странички.
      Линкуйте как считаете нужным, чтобы это выглядело красиво. Если у на странице акцепторе продвигается ключевое слово "собаки в Москве", то Вам не нужно обязательно линковать со страницы донора именно по данному анкору(якорю). Лучше и правильнее будет сделать так:
      "Все животные прекрасно уживаются в нашем приюте, самые дружелюбые - это <a href="страница акцептор" title="приют для собак в Москве">собаки</a>"
      Чем так:
      "Все животные прекрасно уживаются в нашем приюте, самые дружелюбые - это <a href="страница акцептор>собаки в Москве</a>"
      Видите, даже выглядит глупо, хотя многие так и линкуют. Я не говорю, что это не работает, но убитый текст куда важнее, чем эффект от такой линковки. Можете использовать такие анкоры в тех случаях, когда ваш текст рассчитан для поисковых систем, а не для прочтения.
    Цитата Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
    Видел на одном проекте статьи и в каждой статье по одной ссылке на саму себя, других ссылок в статье нет.
    Что даёт эта ссылка самой на себя? можно поподробней?
    Это довольно таки хороший вопрос. Скажу сразу и честно - подробнее ничего сказать не могу.
    В таких случаях, нужно проводить эксперименты, у меня лично времени нету, тех кто проводил такое тестирование - я пока еще не видел или они не оглашали результаты.
    В таких случаях я действую логически. Какое предназначение ссылок? зачем они нужны, зачем их придумали?
    Они ведь должны куда-то вести и это факт, какой смысл от ссылки, которая ведет сама на себя?
    Это ведь по сути и будет внутренней перелинковкой, тоже самое, что из текста статьи вы бы делали ссылки на эту статью.
    Факт в том, что это не критичный момент. На своих проектах - я ссылки сами на себя не делаю, если выбран определенный пункт меню, то ссылка в нем становится неактивной. В клиентских проектах я этим особо не заморачиваюсь.
    Пару известных мнений:
    1. топэксперт.рф там есть статистика, где за ссылку сами на себя ведущие СЕОшники оценили в минус 6%(график "перелинковка"), я думаю это довольно интересное мнение к которому стоит прислушаться
    2. хоть Лебедев и не сеошник, но он сделал довольно много известных сайтов и он ссылки ведущие сами на себя нигде не ставит. И я с ним согласен, ссылка существует для перемещения, это является её основной функцией
    • 0
  5. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Soroka Спасибо за ответ=)
    А скажите под какой кол-во ключевых фраз вы продвигате страницу? Вы выбираете одну ключевую ВЧ фразу и продвигаете страницу под неё, или же вы продвигаете стрницу по нескольким запросам?
    • 0
  6. Опытный Аватар для Cospi
    • Регистрация: 29.12.2010
    • Сообщений: 328
    • Репутация: 81
    Столько текста, что аж тяжело читать, визуально. А за статью спасибо.
    Allpositions - Самый лучший сервис по отслеживанию позиций.
    • 0
  7. Новичок Аватар для Soroka
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 16
    • Репутация: 13
    Цитата Сообщение от Matsa Посмотреть сообщение
    Soroka Спасибо за ответ=)
    А скажите под какой кол-во ключевых фраз вы продвигате страницу? Вы выбираете одну ключевую ВЧ фразу и продвигаете страницу под неё, или же вы продвигаете стрницу по нескольким запросам?
    На главной страничке безусловно несколько. Вообще, если запросы синонимы, то можно спокойно держать на одной страничке сразу много. Но тут нужно разбирать на конкретном примере. Допустим телевизоры и холодильники на одной страничке раскручивать не стоит. Нужно понимать, что у телевизоров и холодильников есть десятки разных словоформ, по которым люди тоже ищут, нужно такие запросы собрать в кучу и продвигать на одной страничке.
    Есть много проектов с недвижимостью. Взять запрос: "снять квартиру посуточно + город". Но вы не поверите, существует около 40 разных словоформ ключевых слов по которым ищут люди и идет большой траф, все такие запросы довольно таки не сильно затратно сидят в топ-3 на одной главной страничке по этому ключевому слову.
    Конкретно по ВЧ запросам, лучше разбивать по разным страницам, но все таки смежные запросы я держу на одной, к примеру, такие запросы как "раскрутка сайта" и "продвижение сайта". Но обязательно на страницах где я продвигаю ВЧ запросы, я так же формирую СЧ и НЧ, и по ним веду тоже продвижение, но это уже больше к внешней оптимизации.
    • 0
  8. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Ясно, а как бы выглядил ваш тайтл и заголовок ш1 для страницы с запросами "раскрутка сайта" и "продвижение сайта"
    • 0
  9. Новичок Аватар для Soroka
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 16
    • Репутация: 13
    Цитата Сообщение от Matsa Посмотреть сообщение
    Ясно, а как бы выглядил ваш тайтл и заголовок ш1 для страницы с запросами "раскрутка сайта" и "продвижение сайта"
    Title: Раскрутка сайта, продвижение сайтов + несколько основных городов, или название фирмы для маркетинговых стратегий.
    H1 вариантов много: "Раскрутка и продвижение сайтов в поисковых системах"
    "Раскрутка и продвижение сайтов в 'название фирмы'"
    "Раскрутка и продвижение сайтов в поисковых системах"
    "Качественная раскрутка для вашего сайта"
    Вариантов тайтлов да и заголовков <h1> до бесконечности... Если вы действительно будете идти по таким ВЧ запросам, то поверьте, особая перестановка слов в <h1> не выведет вас выше по топу. Там все замешено на внешней оптимизации, к сожалению манипулировать ею сейчас не составляет труда.
    • 0
  10. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Soroka Спасибо
    А вас не затруднит залезть на эту тему
    Мой html/css/Flash сайт vipzakaz.by и оставить свой комент, тут я выстовил на обсуждение свой сайтик) очень хотелось бы услышать разные мнения, так как оптимизации я поку тока учусь=)
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Эксперимент – влияние внутренней оптимизации
Оптимизация, SEO 9 14.02.2012 17:02
10 важных советов по внутренней оптимизации сайтов
Общие вопросы поисковой оптимизации 21 14.10.2011 15:29
Вопрос по внутренней оптимизации
Общие вопросы поисковой оптимизации 12 08.08.2011 23:50
Вопрос знатокам внутренней оптимизации.
Вопросы от новичков 2 21.07.2011 19:58
«Мини-статья». Основные моменты в выборе ниши
Дайджест блогосферы 0 17.03.2010 16:22

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры