Продвижение форума на примере webmasters.ru

(Ответов: 11, Просмотров: 6278)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    На тему продвижения форумов написано много статей, как, собственно, и на любую тематику по SEO. Но реально полезных статей, с примерами и т.д. – единицы. Мало того, кто действительно понимает в SEO, для тех, для кого это не просто способ заработать, а это еще и хобби, они сами прекрасно могут анализировать и следить за развитием порталов, таких как webmasters.ru.

    Эта статья – некая попытка показать, как работают те или иные способы продвижения и что это дает в результате. Принцип простой – сразу пишу вполне очевидные способы продвижения и поясняю, работают они или нет. Поехали. :)

    Постоянная поддержка обсуждений, создание новых тем и т.д.

    Изначально, любой форум пустой. Поднять форум с нуля, когда он не является частью какого-либо посещаемого проекта – невероятно сложная задача. Когда на форуме никого нет, там никого никогда и не будет. Стандартно, поступают следующим образом: набирается команда модераторов, часто это просто фанаты своего дела, которым просто интересно участвовать в развитии какого-либо проекта. Нанимаются люди, которые якобы общаются на форуме добровольно – таких услуг полно на форумах вебмастеров, можно создавать задания на advego и других подобных биржах. Благодаря всему этому создается некая видимость активности, форум не выглядит пустым, начинают подключаться к обсуждениям новые пользователи.

    Все бы ничего, но. Это не так дешево, не во всех тематиках это прокатит, на seo форумах так точно нет, учитывая количество готовых проектов со сформировавшейся аудиторией. В каких-то узконишевых проектах – вполне возможно.

    Webmasters.ru этим не промышлял. У этого форума был резкий старт, который можно сравнить только со стартом Bugatti Veyron Super Sport. Плавно переходим ко второму пункту.

    Конкурсы

    Форум начал свою жизнь с акции от фарма-партнерки drugrevenue «Флуд тоже труд», когда за общение на форуме начислялись поинты, за первые места по итогам месяца выдавались макбуки, айфоны и прочие дорогие подарки. Я тоже участвовал в конкурсе, поэтому прекрасно помню, какая там была активность. За день появлялось более тысячи сообщений, куча ежедневных регистраций, куча спаленных тем, отличный контент, потрясающая активность – все это было практически на нулевом форуме. Успех подобной акции вполне понятен – впервые в рунете проводилась акция с таким призами, которые мог выиграть любой, кто хоть немного разбирается в фарме и SEO. Но конкурсы имеют свойство заканчиваться. Закончился и этот конкурс, активность резко упала, общение на форуме практически утихло. Были попытки начинать новые, небольшие конкурсы, но эффекта от этого было немного. Начался следующий этап.

    Продвижение форума в поисковых системах

    Нужен был тематический трафик. Много тематического трафика. Конкретно для этого форума было отобрано и систематизировано более 500 тематических поисковых запросов. Там были даже и такие, которые связаны с темами, умершими несколько лет назад. К примеру, цепи Маркова, но, тем не менее, по-прежнему иногда запрашиваемыми в поиске. Под каждый (!) запрос были написаны уникальные авторские статьи объемом от 2 до 15 тысяч символов. Просто представьте себе объёмы контента, размещенного только в целях продвижения под конкретные запросы.

    Основной инструмент продвижения – Ротапост. Использовался еще и GoGetLinks, но реже. Также покупались постовые напрямую в блогах. Проводились акции, в которых за обзор форума выдавали поинты, за которые сейчас можно купить лицензионный СЕО-софт на витрине товаров, в том числе и Xrumer. Никаких покупных ссылок на время – продвигался форум только вечными ссылками. Результат вы видите сами:



    Год назад не было и тысячи посетителей в сутки, сейчас меньше 4 не бывает. Но появилась другая проблема – трафик есть, а активности все равно совсем мало. Было решено постоянно стимулировать активность различными конкурсами, в которых многие из вас участвовали – конкурс от sape с призовым фондом в 10000$, завершился конкурс на 6000$ от webeffector. Совсем скоро будет запущен еще один масштабный конкурс, следите за анонсами.

    Создание костяка на форуме

    Было решено привлекать профессионалов из разных областей онлайн-бизнеса. Им предлагался пост модератора в разделах, соответствующих направлению их бизнеса, который они могли модерировать, предлагать идеи по развитию, предлагать свои, качественные услуги. Как ни странно, удалось привлечь достаточно большое число отличных модераторов, с многими из которых я сейчас общаюсь. От модераторов постоянно поступают предложения об улучшении или расширении тех или иных разделов, постоянно удаляется спам, глупые сообщения и т.д. Форум развивается. На этом продвижение форума не остановилось.

    Создание дружелюбной обстановки, создание удобства для пребывания на webmasters.ru

    Кто у нас общается хотя бы месяц, уже могли заметить, насколько дружелюбная аудитория здесь собралась. Ограничение для общения практически никаких нет – под каждую вашу тему можно найти соответствующий раздел. За спам, флуд – наказываем. Я вообще крайне лояльный модератор, поэтому сообщения, нарушающие правила, просто удаляю без замечаний и предупреждений. :) Обратите внимание, у нас никто не унижает и не насмехается над новичками – все мы когда-то такими были. Мы пытаемся создать такой форум, который может сам существовать, практически без вмешательства администрации – каждому сообщению можно поставить «+» или «-» - за 5 минусов сообщение удаляется автоматически.

    Кроме дружелюбной обстановки, форум постоянно улучшается. Были проработаны:

    Система репутации

    Репутация не зависит от времени регистрации и количества сообщений – это численный показатель количества положительных/отрицательных оценок ваших сообщения на форуме.

    Бизнес-уровень

    На форум была внедрена фишка – под аваторкой отображается ваш BL в системе WebMoney. Для кого-то этот показатель стал важнее репутации, т.к. он отображает бизнес-активность пользователя в сети.

    Перенос аккаунтов с других форумов

    Был реализован функционал по переносу аккаунтов с других популярных форумов. За несколько кликов можно перенести свой аккаунт с другого SEO-форума, при этом ваша репутация автоматически переконвертируется в «местные значении».

    Как еще пробовали продвигать форум

    Как то Даниил Маул писал в своем блоге (пруф), что значительно поднял позиции своего форума за счет добавления над продвигаемыми темами блока оптимизированного текста с помощью специально написанного мода. Решили мы этот метод использовать и на webmasters.ru. По-моему что-то около для 200 тем были написаны оптимизированные заметки по 500-1000 символов и размещены над темами. Страницы были проспамлены в твиттере для быстрой переиндексации.

    Результат: так мы и не поняли, что это дало. По сути ничего. Вроде бы и был где-то незначительный рост позиций, где-то было и падение. И непонятно, что вызвало рост/падение позиций – добавленный текст, либо постоянно закупаемые ссылки в биржах. Учитывая то, что в темах, в которые добавлялся этот текст, и так были отличные оптимизированные статьи, не думаю, что такая «оптимизация» что-то дала. Я потом еще раз перечитал пост Маула, оказывается, он там еще закупил порядком ссылок в XAP, да и темы на форуме были у него не оптимизированы, как у нас, поэтому это и дало такой эффект. Конкретно для webmasters.ru этот способ оказался бесполезен.

    Было еще масса всего, сколько было работы проведено по оптимизации, продвижению, сколько было дописано всяких модов и хаков, просто трудно себе даже представить.

    Общий вывод

    Сейчас вы видите webmasters.ru таким, какой он есть после всех этих действий. И если у вас спросят, как продвинуть форум, можете отправлять его читать эту статью, либо назвать ему основные тезисы продвижения форума:

    • Стремление сделать лучший ресурс в своей нише
    • Создание дружелюбной обстановки
    • Продвижение по тематическим запросам
    • Постоянное улучшение функционала форума
    • Поддержка активности, стимулирование общения интересными конкурсами
    • Создание костяка из модераторов, каждый из которых бы взялся развивать определенные разделы форума

    Спрашивайте, предлагайте, обсуждайте. Хорошего пребывания на форуме. :)
    Миниатюры wm-1.JPG  
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 26

    Спасибо сказали:

    Adiofilms(27.11.2012), ADvi(13.01.2012), Coder(03.02.2015), CuxpecT(28.11.2012), forsale(09.02.2012), intern(13.01.2012), iRemaker(06.08.2011), MacLeo(06.08.2011), mIskatel(28.11.2012), MoLee(13.01.2012), Mrsambuka(13.01.2012), Raminos(31.03.2014), Savas333(31.03.2013), shelev(28.11.2012), Sibar(08.02.2012), staurus(06.08.2011), TbIKBA(13.01.2012), vosminet(18.03.2012), weisser(05.07.2013), yesait(14.01.2012), yurii2000(22.11.2013), [NLC] Centner(13.01.2012), Вадим(06.08.2011), Демиург(13.01.2012), Инканта(13.01.2012), Славка(13.01.2012),
  2. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    grazer отличная статья.
    Улыбнуло :) :
    Я вообще крайне лояльный модератор, поэтому сообщения, нарушающие правила, просто удаляю без замечаний и предупреждений.
    • 0
  3. Гуру Аватар для MacLeo
    • Регистрация: 01.06.2010
    • Сообщений: 1,617
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 586
    Действительно отличная статейка, вроде текста и не мало, а читается на одном дыхании )
    • 2

    Спасибо сказали:

    intern(13.01.2012), SeoSmak(14.06.2013),
  4. Старый оптимист Аватар для Думка
    • Регистрация: 07.03.2007
    • Сообщений: 687
    • Репутация: 367
    • Webmoney BL: ?
    Да, активности маловато конечно... но все придет со временем... имхо
    Главное не останавливаться и идти вперед...
    Привлекать народ на форум можно еще и с помощью "рефералов", а за привлечение - поинты :)
    ⭐ Индивидуальное Обучение: "Белые Доры" под Adsense! ⭐ Совместимо Adsense, ЯД - Выгодно и просто!
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 02.05.2011
    • Сообщений: 760
    • Репутация: 321
    • Webmoney BL: ?
    Суперская статья! Довольно интересно было глянуть как форум развивался, до моего появления на нём. Активность по немногу растёт, новички учатся сами и скоро начнут помогать другим. Не хватает активности в комммерческких разделах, но это не беда. Это дело времени! Сейчас созданы все условия для развития форума и увеличению активности на нём!
    • 0
  6. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Народ, тема в служебном разделе завалялась что-то. Читаем и комментируем. Тут описаны основные действия по развитию на август 2011 года. Полгода лежала, но актуальности не потеряла, просто было проведено намного больше работы, чем тут описано.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 3

    Спасибо сказали:

    intern(13.01.2012), tanatos(13.01.2012), viotur(13.01.2012),
  7. Super Moderator Аватар для intern
    • Регистрация: 29.08.2011
    • Сообщений: 1,341
    • Репутация: 1199
    • Webmoney BL: ?
    Да, текст интересный, читается на одном дыхании.

    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Полгода лежала, но актуальности не потеряла
    Дополнить статью не хотите, с учетом прошедших месяцев?
    Интересные люди: заявки на интервью

    Тут могла быть ваша ссылка. По вопросам размещения в ЛС.
    • 0
  8. SEO эксперт Аватар для VadimPRO
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,084
    • Репутация: 452
    • Webmoney BL: ?
    intern, Инфа актуальна, да и тем более здесь описана история развития этого форума... врядли там чтото можно дополнить...
    • 0
  9. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от intern Посмотреть сообщение
    Дополнить статью не хотите, с учетом прошедших месяцев?
    Если вкратце, то продолжают запускаться новые конкурсы, а сейчас идет работа над перелинковкой по схеме Люстика. Текущую посещаемость можно посмотреть здесь.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 1

    Спасибо сказали:

    Вадим(13.01.2012),
  10. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    Может скажу банальность, но все-же. Не пробовали subscribe и 2leep? Выбрать интересные статьи и включить рассылку с показами на релевантных ресурсах.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Продвижение в социальных сетях на примере: часть 1
Дайджест блогосферы 1 16.02.2011 17:59
Генерация текста на примере
Дайджест блогосферы 0 07.05.2010 13:38
Увеличиваем CTR на примере блоков Google Adsense
Обучающие статьи 127 09.02.2010 20:10
Мастер-класс: правильная покупка ссылок в биржах (на примере Sape)
Дайджест блогосферы 19 09.01.2010 01:44

Интересные темы

как продвинуть форум

Профессиональные оптимизаторы дают тебе свои советы, ведь тебе нужно продвинуть свой форум?

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры