Увеличиваем CTR на примере блоков Google Adsense

(Ответов: 127, Просмотров: 21336)
Страница 1 из 13 12311 Последняя
  1. Гуру Аватар для Dr.Gonzo
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,503
    • Репутация: 64
    При работе с Google Adsense есть по крайней мере два способа увеличения прибыли: повышение количества трафика, и улучшение "конверта", т.е. CTR. Трафик у нас уже есть (хотябы 100 уников в день на сайт, с которым мы решили поэкспериментировать), а вот над CTR'ом можно поработать.

    Возникают вопросы - а может объявления, которые висят на сайте, не самые подходящее? Может в этой теме лучше работают блоки, состоящие только из графики, или только из текста? Или вообще - может попробовать яркую цветовую схему блока, чтобы он сразу бросался в глаза, и размеры выбрать максимальные?

    Если пробовать менять блоки на какой-то промежуток времени например по неделям, то это будет неточное сравнение. Так как трафик может скакать, как и его качество. Соответственно будет скакать и CTR. Отсчитывать по одинаковому кол-ву просмотров объявлений - тоже неточно, и сложно.

    Как делаю я:
    1) Заходим в аккаунт гугл адсенс, и создаём от пяти до нескольких десятков различных рекламных блоков. С разными цветовыми схемами, размерами и типами отображающейся рекламы. Для каждого блока создаём свой канал (или тэг, если работаем с какой-нибудь другой партнёркой).
    К примеру у нас вышло 9 каналов:

    Код:
    domain_com_1 - размер блока 468х60, текстовые и графические объявления
    domain_com_2 - 468х60, текстовые объявления
    domain_com_3 - 336х280, текстовые и графические объявления
    domain_com_4 - 336х280, текстовые объявления
    domain_com_5 - 300х250, текстовые и графические объявления
    domain_com_6 - 300х250, текстовые объявления
    domain_com_7 - 468х60, графические объявления
    domain_com_8 - 336х280, графические объявления
    domain_com_9 - 300х250, графические объявления
    2) Далее - устанавливаем плагин для ротации объявлений. К примеру для вордпресс есть AdRotate http://meandmymac.net/plugins/adrotate/ , а у джумлы имеется свой встроенный модуль с подобной функцией. Вбиваем коды всех наших 9 блоков в ротатор, и настраиваем, чтобы объявления крутились случайным образом.
    То есть при каждой новой загрузке страницы посетителям будет отдаваться рандомно один из 9и вариантов объявлений.

    3) Ждём недели две, заходим в аккаунт гугл адсенс, и смотрим детальный отчёт по каналам за эти две недели. Далее я думаю всё понятно - выбираем объявления с наибольшим CTR и/или прибылью, и показываем в дальнейшем только их.
    Причём часто бывает, что объявление с не самым высоким CTR даёт больше всего прибыли, за счёт более дорогих кликов.

    Если брать адсенс - то из перечисленных видов блоков у меня чаще всего выстреливают domain_com_5 и domain_com_3, в некоторых плохо конвертируемых тематиках - domain_com_8 и domain_com_9. Хотя бывают и исключения.

    Прибыль с отдельного сайта бывает получается увеличить на 30-50%.

    Этим способом можно отбирать наиболее удачные баннеры любых партнёрок, тестировать свои экспериментальные баннеры или текстовые блоки, и тд.
    • 4

    Спасибо сказали:

    ADVC(17.09.2009), dimok(17.09.2009), frezer233(13.06.2015), Golden(16.09.2009), kapusha(24.02.2013), NHLSTAR(24.03.2013), NRubleva(16.09.2009), Savas333(16.07.2014), seokiller(17.09.2009), vasbka0(04.03.2010),
  2. Banned
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,267
    • Репутация: 11
    А еще не менее важно расположение этих блоков, а не только их вид.
    Расположениие уже нужно менять вручную.
    Горизонтальные хорошо работают, между шапкой и контентом. вертикальные блоки ссылок между меню тегами и другими элементами сайдбара
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
  3. Гуру Аватар для Dr.Gonzo
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,503
    • Репутация: 64
    Цитата Сообщение от NRubleva Посмотреть сообщение
    А еще не менее важно расположение этих блоков, а не только их вид.
    Расположениие уже нужно менять вручную.
    Горизонтальные хорошо работают, между шапкой и контентом. вертикальные блоки ссылок между меню тегами и другими элементами сайдбара
    Да, про положение я уже не стал писать, т.к. с ним в этом плане немного сложнее.
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
  4. Senior Member Аватар для Golden
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 12
    Я тоже тестирую объявления. Но только вручную каждые 2 дня меняю объявление. За плагин отдельное спасибо, попробую с его помощью сделать вывод рандомного объявления.
    Кам бек...
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
  5. Banned
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 181
    • Репутация: 10
    спасибо за способ тестера. хорошая тема
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
  6. Junior Member
    • Регистрация: 16.09.2009
    • Сообщений: 5
    • Репутация: 10
    А я в свою очередь стараюсь, максимально вписать рекламное объявление в сайт, чтоб они дополняли друг друга и сочетались, и тогда хороший CTR обеспечен!
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
  7. Гуру
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 590
    • Репутация: 33
    баннеры 3 и 5 лучше сразу под контентом ставить, посмотреть стоит это видео 5 советов по оптимизации Google AdSense
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
  8. Senior Member Аватар для Wert1go
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 643
    • Репутация: 10
    Сегодня только убедился в том что переодическая смена цветовой гаммы объявлений идет на пользу. Буквально неделю назад по совету знакомого вебмастера поменял цвета объявлений, CTR увеличился, но через неделю немного убавился, сегодня днем опять сменил гамму объявлений - CTR опять зашкаливает:) Думаю теперь если так пойдет дальше, буду каждую неделю чередовать наиболее удачные
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
  9. Гуру Аватар для dimok
    • Регистрация: 10.08.2009
    • Сообщений: 1,605
    • Репутация: 143
    • Webmoney BL: ?
    супер!

    я бы еще тестировал цветовые гаммы. как минимум две:
    - в тон основным цветам сайта, чтобы сливалось с контентом
    - контраст, чтобы выделялось на основном контенте
    Ротабан - баннерная реклама
    Ротапост - платные посты и постовые
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
  10. Гуру Аватар для Dr.Gonzo
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,503
    • Репутация: 64
    Цитата Сообщение от Wert1go Посмотреть сообщение
    Сегодня только убедился в том что переодическая смена цветовой гаммы объявлений идет на пользу. Буквально неделю назад по совету знакомого вебмастера поменял цвета объявлений, CTR увеличился, но через неделю немного убавился, сегодня днем опять сменил гамму объявлений - CTR опять зашкаливает:) Думаю теперь если так пойдет дальше, буду каждую неделю чередовать наиболее удачные
    Так можно в вышеописанный плагин вставить сразу все варианты цветовых схем, и пусть меняются постоянно.

    Цитата Сообщение от dimok Посмотреть сообщение
    супер!

    я бы еще тестировал цветовые гаммы. как минимум две:
    - в тон основным цветам сайта, чтобы сливалось с контентом
    - контраст, чтобы выделялось на основном контенте
    Это само собой. :) Но я взял эти 9 каналов из своего последнего тестируемого блога, перед этим тестом я 4 цветовых гаммы такимже образом проверил. Т.е. один и тотже размер блока, разные расцветки.
    Выявил наиболее удачную расцветку - и уже погнал различные блоки тестить.
    Кстати - у того блога последнего лучше всех выстрелило объявление из канала domain_com_5. Хотя считается, что то, что под каналом 3 (т.е. 336х280) - самое кликабельное.
    Последний раз редактировалось Dr.Gonzo; 17.09.2009 в 00:43.
    • 0

    Спасибо сказали:

    vasbka0(04.03.2010),
Страница 1 из 13 12311 Последняя

Тэги топика:

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Дорогие слова на Google Adsense
PPC и контекстная реклама 20 18.05.2010 02:10
Как накрутить Google Adsense
Дайджест блогосферы 7 16.02.2010 22:11
Заработок с Google Adsense.
Партнерские программы 44 27.01.2010 07:28
Вывод средств из Google Adsense
Вопросы от новичков 23 14.09.2009 02:51
Google Adsense – Euro отчет для большинства Европейских стран
Партнерские программы 6 05.09.2009 01:01

Интересные темы

как увеличить ctr

Как увеличить ctr, это вопрос который волнует всех веб-мастеров, которые зарабатывают на контексте.

код для вставки баннера

Урок по написанию правильного кода для вставки баннера на свой сайт, читай и учись.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры