[Конкурсная статья] Стоит ли уходить с работы и начать зарабатывать в сети?

(Ответов: 18, Просмотров: 2325)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент Аватар для neudachamnet
    • Регистрация: 10.02.2013
    • Сообщений: 83
    • Репутация: 27
    Статья для конкурса «Лёгкие деньги за статью», номинация от CPA сети Goodvert, тема статьи «Стоит ли уходить с работы и начать зарабатывать в сети?!»

    Причинно-следственные связи

    Когда я прочитал темы конкурсных работ, то был уверен, что мало кто возьмется освещать эту философскую тему. Но желающих оказалось предостаточно, и в той или иной мере, каждый ответ пролил лучик света, осветив часть проблемы.

    Некоторые статьи мне очень понравились и я добросовестно плюсовал их. Другие же напротив, показались слишком поверхностными, написанными людьми которые не понимают о чем говорят.

    В любом случае, я решил не повторяться за авторами, и рассмотреть проблему под новым углом - причинно-следственным. А если говорить проще, то обсудить самые популярные мотивы, побуждающие человека уйти с работы в сеть.

    Для этого ответим на вопрос: «зачем же вообще уходить с работы?»:

    1) чтобы больше зарабатывать

    2) чтобы работать на себя, быть свободнее

    3) что сменить скучную, неинтересную работу

    Разбирая каждый из этих вариантов, я, как и свойственно человеку, буду субъективен, но думаю что мой 20-ти летний опыт трудовой деятельности, из которых три последних года я посвятил работе онлайн, будет вам полезен.

    Мне мало платят и я уйду в сеть, чтобы больше зарабатывать

    У тех кто думает именно так, я хочу поинтересоваться: «А что вам мешает больше зарабатывать в реале?». Ответьте себе честно.

    Если вы лодырь и неумеха, и в реальной жизни у вас нет каких-то ярко-выраженных профессиональных навыков, нет чего-то того, чтобы вы делали лучше других – то вам НЕ стоит уходить в интернет-заработки.

    Интернет – это территория хищников, здесь добиваются успеха только те, кто не просто «в чем-то» превосходит остальных, а те кто лучше других приспособлены для этой, весьма специфической, деятельности.

    Задумываясь о смене работы, спросите себя «Что такого вы можете делать в сети лучше других?».

    Если вы готовы работать, что называется, за троих, можете круто программировать или писать берущие за душу тексты, владеете навыками продаж, способны длительное время выполнять монотонную работу, но при этом недовольны своим нынешним уровнем дохода - то я бы рекомендовал вам поменять… работодателя.

    Да-да, не спешите уходить в сеть. С большой долей вероятности предположу, что если ваш доход в реале превышал 500$, то первые 2-3 года вы не сможете зарабатывать подобных денег в сети.

    А если он был ниже, то скорее всего вы переоцениваете наличие собственных талантов.

    Уйду «от дяди» чтобы работать на себя и быть свободнее

    Вы мечтаете о свободном графике: хочется приходить позже, уходить раньше и иметь 3 выходных дня? Не стоит обольщаться, выбрав заработок в сети придется надолго отказать себе в этих желаниях.

    Самое большое заблуждение среди тех кто задумывается о переходе на заработки в сеть, это надежда распоряжаться своим временем так как заблагорассудится.

    На деле, вы либо очень быстро потерпите неудачу, либо придете к пониманию того, что ваше время (и рабочее и личное – теперь разницы не будет) больше вам не принадлежит вовсе, и должно быть полностью подчинено необходимости разбираться с непрерывно возникающими профессиональными задачами и проблемами. Да-да, раньше это было головной болью вашего начальника.

    Другое заблуждение, мечтающих трудиться в Интернете, касается ощущения того, что работать дома очень комфортно и весело?

    Скажу так, если вы серьезно настроены на труд, то работа дома, очень быстро превращается в жизнь на работе. А это, поверьте, ни разу не весело.

    У меня большая, многокомнатная квартира, покупая которую я вложил всю свою душу в организацию комфорта. Сам разработал дизайн всех комнат. Лично, с большой ответственностью и терпением, в течении нескольких месяцев, добросовестно и неустанно, пинал таджиков, пока они не воплотили в реальность все мои замыслы.

    В квартире оборудован отдельный кабинет… которым я безумно гордился, и где так любил поиграть в «танки» после работы. Но за три года работы дома я замечаю за собой, что стал тихо его ненавидеть. Каким бы не было комфортным помещение, оно все равно приедается если проводишь в нем по 14 часов в сутки. И если раньше когда я хотел расслабиться и отдохнуть я стремился домой, в кабинет, то теперь вынужден искать варианты «на стороне».

    Допустим, первые два пункта не про вас. И вы, мысленно, парируете мне, что осознаете серьезность поступка и не рассчитываете на халяву обдумывая варианты смены работы.

    Просто некая сила, внутри вас, не дает сидеть на попе ровно, подталкивает взять судьбу в свои руки: самостоятельно ставить парус, крутить штурвал и чтобы соленый ветер в лицо…? Что же, дерзайте! Попутного вам ветра и семь футов под килем.

    Но НЕ уходите зарабатывать в сеть.

    Еще пять лет назад, любая палка воткнутая в почву Интернета вырастала в (дерево) собственный бизнес. Сейчас уже совсем не так. Конкуренция огромная, поисковики засраны мусором, миллионы говносайтов, по крупице, оттягивают на себя ваших клиентов. И это лишь поверхностный список проблем.

    Чем бы вы ни занялись в сети, вам придется столкнуться с проблемой что о вашем замечательном продукте никто не узнает. К вам никто не заходит, не читает, не кликает, не покупает – денег вы не зарабатываете.

    Готовы ли вы 3-4 года проработать бесплатно? Есть ли у вас средства, чтобы вложить в развитие интернет-дела и ускорить его становление? От правильных ответов на эти вопросы, зависит ответ на вопрос статьи.

    Намного лучшим вариантом будет взять в каком-нибудь бизнес инкубаторе проверенный бизнес-план, под него взять ссуду в банке и не мудрствуя лукаво повторить бизнес модель и жить припеваючи.

    Если вы не готовы вкладываться, брать финансовые обязательства и рисковать своими деньгами, то не тешьте себя иллюзиями – вы не готовы к самостоятельной работе.

    Хочу сменить скучную, неинтересную работу

    Вам, до тошноты, надоели бездарные коллеги, неспособные решить элементарной задачи? Вы видели в гробу бессмысленные задания своего начальника, единственным достоинством которого является длинный язык, коим он лижет жопу вашему боссу, этому редкостному скупердяю?

    На мой взгляд это довольно веская причина, чтобы уйти с работы… но почему же именно в сеть? Почему вы уверенны что Интернет не наскучит вам так же быстро?

    Поверьте, первые годы вам будет не до развлечений. Решившись на заработок в сети вы должны будете отказаться от всего, кроме работы. Придется до тошноты читать тонны разнообразной литературы, осваивать новые навыки, выполнять кучу однотипной и скучной работы и все это в режиме постоянного цейтнота (а если вы дадите себе слабину, то и аврала) и без гарантии успеха. Нужны вам эти жизненные трудности?

    Если вы, однажды, уже сделали неправильный выбор в пользу той профессии которая вам наскучила – не повторяйте свою ошибку второй раз.

    Меняя работу, делайте выбор в пользу своего призвания и следуйте ему. И не важно что это будет: политика, шоу-бизнес или предоставление услуг одиноким бабушкам. Понимаете к чему я клоню? Нет принципиальной разницы где работать, есть ради чего.

    Решение о смене деятельности должно приниматься не исходя из конъюнктурных возможностей сферы деятельности, а из ее внутренней привлекательности для вас. Если вы чувствуете в себе непреодолимую тягу интернет-бизнесу (или оказанию помощи бабушкам) – не раздумывая уходите с работы и реализуйте себя в любимом деле.

    Вы просто обязаны следовать своему пути, каким бы он ни был трудным и тернистым. В награду вы получите нечто большее, чем большие деньги и карьера – моральное удовлетворение от жизни. И может быть вы умрете бедным и забытым мнимыми друзьями, но умрете счастливым.

    А если у вас нет призвания (или вы его еще не осознали) – то НЕ уходите с работы, смиритесь с ролью планктона, не меняйте шило на мыло, в сети вы все равно не реализуетесь. Сюда ежедневно приходят десятки тысяч таких «искателей приключений» и ровно столько же, поджав хвост, ежедневно уходят за газеткой «Работа» – так зачем терять время?

    Лучше научитесь ценить и любить то что у вас есть и наслаждайтесь той жизнью что дана вам. Примирившись с собой и обретя гармонию, вы осознаете что изменили свою жизнь.

    Кому можно смело рекомендовать уходить работать в сеть?

    Я не случайно пытаюсь отговорить вас уходить на вольные хлеба в сеть. В Интернете должны работать только те, кто не сомневается в том, что данный вид деятельности это единственное что им нужно.

    Такие люди, как правило, уходят в сеть не оглядываясь, не раздумывая и не подсчитывая насколько это выгодно - как Ломоносов, в одних лаптях, пешком тысячу верст, навстречу неизвестности, навстречу мечте.

    Если для вас работа в сети это «кот в мешке», то не спешите с принятием решения. Если соблазн окунуться в виртуальную реальность все же достаточно велик – попробуйте совмещать оффлайн и онлайн. Возможностей в сети предостаточно и зачастую совершенно не очевидно куда следует направить свою кипучую энергию, и какой вид интернет-деятельности доставит большее удовлетворение.

    Наиболее грамотным, тактически верным, ходом будет не «прощупывать» все направления самому – это очень долго и трудоемко, а напроситься подмастерьем к уже состоявшимся деятелям Интернета.

    Немного поработаете за опыт, оботретесь, поймете что к чему и дилемма отпадет сама собой – вы не только твердо будете понимать «стоит или не стоит», но и что самое важное, будете знать чем хотите заниматься и с чего начать. (кстати, готов взять шефство над страждущими душами, есть несколько тем требующих неутомимых рук)

    Немного примеров из жизни

    На момент принятия решения об уходе в интернет-бизнес, мой доход в работе «на дядю», достигал 3000$ в месяц. А за последние 2 года что я зарабатываю в сети, я лишь один раз поднял 2000$, чуть не надорвавшись работая в три смены. В среднем же, зарабатываю косарь, из которого половину вкладываю в развитие.

    Трудиться приходится больше, чем «работая на дядю», и никто не оплачивает больничный, не выплачивает отпускные, не дарит (незапланированных) 100$ на день рождения и новый год.

    О причинах, побудивших меня, столь радикально изменить свою судьбу, вы можете почитать на моем блоге http://neudacham.net/

    Уходя на заработки в сеть я не мечтал больше зарабатывать (хоть и рассчитывал что мои доходы не снизятся), не сильно надеялся стать свободнее (разве где-то в глубине души) – главное я понял, что всю жизнь мечтал заниматься интернет проектами. Не политикой, не торговлей, не юриспруденцией, коим посвятил половину жизни, – а интернет проектами. И эта деятельность, не смотря на все тяготы, просчеты и недоуспехи, приносит мне каждый день моральное удовлетворение.

    А если не считать этого влечения, скажу вам что работа в Интернете ничем не лучше и не хуже любой другой работы - не нужно смотреть на нее как на Клондайк, где любой дурак может случайно нарыть себе ящик золота.

    У одного моего друга пара магазинчиков, он работает 3 часа в день, с 9 до 12, и зарабатывает 10000$ в месяц. Каждые два месяца летает отдыхать на острова. (Чем не мечта?)

    Другой мой друг работает врачом на Скорой помощи – 7 дней в месяц, зарабатывает 1500$ в месяц ведя совершенно расслабленный образ жизни – отработал сутки, двое свободен совершенно, голова ни о чем не болит + 60 дней в году оплачиваемый отпуск + хорошие перспективы карьерного роста. (Поверьте, мы все ему завидуем...)

    Третий мой знакомый, купил прошлым летом 2 автомата для поп-корна, поставил их в парке и с каждого имел 1000$, за одно лето удвоив свой капитал. Его главные трудозатратами были: утром привезти автоматы, вечером увезти их в гараж. (Берите на вооружение если хотите заработать денег не сильно парясь)

    Заработать подобные деньги в Интернете намного сложнее. Не верьте в сказочки о быстрых и легких деньгах, больших пассивных доходах.


    Еще очень многое хочется вам рассказать, но опасаюсь что уже порядком поднадоел вам. Поэтому закругляюсь резюмируя:

    1. Не уходите с работы пока точно не поймете:

    - что Интернет ваше призвание и вы хотите этим заниматься всю жизнь;

    - что сможете пережить тяготы первых 2-3 лет становления в новой профессии, а не побежите после первой же неудачи менять ее на другую.

    2. Если вас интересует заработок – то лучше пытайтесь реализовать себя в оффлайне.

    3. Если вас неудержимо тянет попробовать зарабатывать в сети – начните совмещая это с основной работой.

    4. И, наконец, главное:

    - Интернет не любит «теоретиков» - если вы не выдаете некий продукт, то ничего не зарабатываете.

    - скрупулёзно продумайте на чем будете зарабатывать – продукт вашего труда должен приносить людям пользу.

    - мало быть очень умным, талантливым и трудолюбивым, мало сделать нечто качественное и полезное. Самое важное в сети – уметь продвинуть то, что сделал, «загнать» на ваш продукт кучу народа. И если вы ничего не смыслите в СЕО и онлайн маркетинг, то подумайте кто будет делать эту работу за вас.

    5. И последнее, оцените масштаб изменений в вашей жизни. Если вы хотите поменять свою скучную работу «Офисного бумагоперекладывателя» на интересную «Монетизатор говносайтов» - то поверьте, НЕ стоит. Уходить стоит ради чего-то крупного, масштабного и значимого.

    Я был с вами предельно честен и откровенен. Если мне не удалось отговорить вас уходить с работы, если тяготы «вольной» жизни вас не пугают, а сердце преисполнено решимости либо найти свой путь, либо проложить его – то дерзайте и пусть удача сопутствует вам!
    Последний раз редактировалось neudachamnet; 22.02.2013 в 01:51.
    • 10

    Спасибо сказали:

    Adrew(22.02.2013), Bizzar(22.02.2013), INFOdoz(22.02.2013), JumJum(26.02.2013), lindroos(26.02.2013), numinoross(22.02.2013), Reux(22.02.2013), Steel(22.02.2013), S_silver(22.02.2013), Zzzadruga(22.02.2013), Думка(22.02.2013),
  2. Гуру Аватар для numinoross
    • Регистрация: 12.07.2011
    • Сообщений: 735
    • Репутация: 170
    Хммм... Взгляд зрелого человека. Хммм... к сожалению такие мысли неведомы молодым манимейкерам... Кстати сеть отличная штука для парней живущих в маленьких городках, где работа за 300 баксов в месяц мана небесная. Поверье в этом случае сеть намного интереснее. Да и что кривить душой большая часть деятельности в сети отлично комбинируется с работой. Че собственно не работать и в сети и в онлайне?
    • 2

    Спасибо сказали:

    Adrew(22.02.2013), neudachamnet(22.02.2013),
  3. Студент Аватар для neudachamnet
    • Регистрация: 10.02.2013
    • Сообщений: 83
    • Репутация: 27
    numinoross, спасибо за ваш комментарий. конечно это два разных выбора: когда тебе надо заработать 300 баксов на "пивасик и игруху" или нужны деньги чтобы содержать семью. но рано или поздно все переходят во вторую группу.

    Цитата Сообщение от numinoross Посмотреть сообщение
    большая часть деятельности в сети отлично комбинируется с работой.
    Абсолютно согласен с вами. К этому выводу и подводил читателей статьи. Более того, если бы не свойственный мне нездоровый перфекционизм, то вернувшись на 3 года назад я бы не стал сжигать мосты увольняясь с работы. А перешел бы на тихое местечко, пусть и с небольшой з/п, но оплачиваемым отпуском и больничным, и кропал бы себе тихой сапой свои темы в интернете.
    • 0
  4. Студент ll lvl Аватар для Zzzadruga
    • Регистрация: 06.11.2012
    • Сообщений: 466
    • Репутация: 135
    • Webmoney BL: ?
    Отличная статья, особенно заключительная фраза

    Если вы хотите поменять свою скучную работу «Офисного бумагоперекладывателя» на интересную «Монетизатор говносайтов» - то поверьте, НЕ стоит.
    Удачи в конкурсе!
    • 1

    Спасибо сказали:

    neudachamnet(22.02.2013),
  5. Гуру Аватар для seofan
    • Регистрация: 03.01.2011
    • Сообщений: 987
    • Репутация: 465
    • Webmoney BL: ?
    статья полный бред, сначала хотел разложить всё по пунктам, но понял, что придётся оспаривать почти каждое предложение.
    скажу лишь, что если вы за 3 года работы в онлайне сумели заработать максимум 2000$ за месяц при этом до сих пор торчите по 14 часов у компьютера, то мне вас очень очень жаль. вы некудышный онлайн бизнесмен.
    Лучшая CPA партнёрка CityAds! Огромный выбор офферов по онлайн играм, кредитам, инфотоварам и шмоткам!
    • -4
  6. Студент Аватар для neudachamnet
    • Регистрация: 10.02.2013
    • Сообщений: 83
    • Репутация: 27
    seofan,
    Цитата Сообщение от seofan Посмотреть сообщение
    то мне вас очень очень жаль
    спасибо за сочувствие и "содержательную" критику .

    просто, ради интереса, расскажите сколько зарабатываете Вы и сколько времени на это тратите? думаю что все читатели комментариев, так же как и я, сгорают от нетерпения это узнать. можете голословно назвать любые цифры - я буду ими вдохновляться .

    ---------- Сообщение добавлено 12:32 ---------- Предыдущее 12:02 ----------

    еще пооправдываюсь немного... как заявил уважаемые seofan:
    Цитата Сообщение от seofan Посмотреть сообщение
    вы некудышный онлайн бизнесмен
    я не мучаюсь комплексами неполноценности, поэтому не завышаю своих доходов и не скрываю, что допустил множество просчетов на пути становления своего интернет проекта и упустил ряд возможностей по его монетизации. а все потому, что не имел достаточного опыта на момент начала работы в интернете.

    хотя мне казалось, что такового опыта у меня предостаточно: я знал что такое СЕО, имел представление о работе поисковиков и все такое - и все же комплексность своих знаний я переоценил. кроме того, я очень неэффективно потратил стартовые 300 тыс., которые вложил в свой проект. и мне не хотелось бы, что кто-то еще совершал подобные ошибки - поэтому я людей предостерегаю от необдуманных поступков, совершенных под влиянием статей о том, что Интернет это "Поле чудес", на котором каждые зарытые 5 копеек, вырастают в денежное дерево.

    но самая главная причина моих невысоких доходов - это некоммерческая направленность проекта. я ничего не продаю и не впариваю людям. я сделал сервис, который бесплатно помогает людям решить одну из жизненных проблем. и мне не столь важно, как много денег приносит этот ресурс, сколько хотелось бы развивать его полезность.

    и еще, я виртуально знаком со многими блоггерами тысячниками, и никто из них не утверждает что зарабатывал более 1000 баксов в первые 2-3 года. более того, те из них, кто сейчас имеет 5000 баксов в месяц, вообще убеждены что первые 2-3 вообще не стоит монетизировать проект. и я с ними согласен.
    • 0
  7. Дипломник Аватар для Reux
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 131
    • Репутация: 14
    Разделяю практически все тезисы заметки (очень большой заметки).

    Допускаю переход на вольные хлеба в Интеренет, если имея оффлайновую работу, уже получаешь соизмеримый доход в онлайн и четко видишь перспективы.
    • 1

    Спасибо сказали:

    neudachamnet(22.02.2013),
  8. Гуру Аватар для seofan
    • Регистрация: 03.01.2011
    • Сообщений: 987
    • Репутация: 465
    • Webmoney BL: ?
    neudachamnet, здравая мысль в вашей статье всё таки есть: "Если вас неудержимо тянет попробовать зарабатывать в сети – начните совмещая это с основной работой." с этим полностью согласен, я так и работал первый год.
    про себя много не скажу, но зарабатываю больше вашего и трачу при этом несколько часов в день. у меня полностью уже отлажены процессы, кампании в директе крутятся, сайты в топе сидят, копирайтеры их обновляют. с работы на дядю я уволился прошлой весной. мне кажется ваша проблема в неумении наладить механизм и делигировать полномочия.
    Лучшая CPA партнёрка CityAds! Огромный выбор офферов по онлайн играм, кредитам, инфотоварам и шмоткам!
    • 0
  9. Студент Аватар для neudachamnet
    • Регистрация: 10.02.2013
    • Сообщений: 83
    • Репутация: 27
    seofan,
    Цитата Сообщение от seofan Посмотреть сообщение
    здравая мысль в вашей статье всё таки есть
    благодарю вас.

    что касается вашего "бизнеса"

    Цитата Сообщение от seofan Посмотреть сообщение
    кампании в директе крутятся, копирайтеры их обновляют
    если вы знаете как через год, с нуля начать зарабатывать по 1000 баксов в месяц - то я бы всем советовал у вас учиться. и сам бы послушал с удовольствием. но перенимать вашу бизнес модель бы не стал. для меня она не интересна.

    а уходить с неинтересной работы где мне платили 3000 баксов, на неинтересную работу где я буду зарабатывать... (вы ведь так и не обозначили свой доход) да пусть те же 3000 баксов, я смыла не вижу.

    у меня маленький, региональный сайт, далекооо не самого многочисленного региона России. 5000 стр. в индексе Я., 500 уников в день. монетизируется за счет предоставления маркетинговых инструментов оффлайн бизнесу. сейчас в моих ближайших планах транслировать эту модель на остальные регионы России, и я уверен что это увеличит доходность проекта в 100 раз. т.е. я рассчитываю на заработок в 100 000 $, через, примерно, 2 года. вот это для меня интересно!

    Цитата Сообщение от seofan Посмотреть сообщение
    мне кажется ваша проблема
    моя основная проблема, это уникализация концепции проекта и неверно выбранный регион для старта.

    но зря мы все-таки перешли на обсуждения моей личности. ведь тема статьи не о том, какой я глупый и не приспособленный, и не о том, что есть люди умнее и талантливее меня, и даже не о том, что зарабатывать в интернете можно по разному. статья не ориентирована на специалиста по монетизации в сети - эти уже для себя давно все решили.

    я писал статью ориентируясь на обычного человека, новичка задумывающегося над уходом с работы. для этих людей и были сформулированы мои рекомендации.

    очень здорово, что есть люди подобные вам, которые могут показать обратную сторону медали заработка в сети: кучу денег, легкий труд, радужные перспективы; а читатель может сравнивать разные точки зрения и выбирать то, что ему кажется правильным.
    • 0
  10. Делаю лендинги Аватар для INFOdoz
    • Регистрация: 09.11.2012
    • Сообщений: 161
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 34
    В принципе так оно и есть, если делать перспективный СДЛ, то доходов сразу ждать не стоит, но все таки это вполне может стать чем то перспективным, предметом гордости. Вот ради этого можно и задуматься об уходе, а не ради пачки ГС.
    Создаю Landing Page, которые продают → http://artstranger.ru
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Конкурсная статья - Стоит ли уходить с работы и начать зарабатывать в сети?!
Заработок в интернете 31 26.09.2014 20:33
Стоит ли уходить с работы и начать зарабатывать в сети?! [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 20 17.03.2013 16:21
Конкурсная статья: Стоит ли уходить с работы и начать зарабатывать в сети?
Заработок в интернете 6 03.03.2013 03:59
Конкурсная статья - Стоит ли уходить с работы и начать зарабатывать в сети?!
Заработок в интернете 10 20.02.2013 05:24
Конкурсная статья - Стоит ли уходить с работы и начать зарабатывать в сети?!
Заработок в интернете 21 14.02.2013 01:50

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры