Делай сплоги - делай деньги .

(Ответов: 12, Просмотров: 5408)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Junior Member
    • Регистрация: 20.05.2010
    • Сообщений: 8
    • Репутация: 40
    Делай сплоги - делай деньги .


    Пока никак не сподоблюсь завести блог, поэтому решил запостить тут.
    Вспомнил сколько у меня было вопоросов и что непонятно мне было когда я только начинал делать сплоги и решил написать немного об этом.
    Пишу , ориентируясь в первую очередь на новичков, у кого есть опыт в таких делах знают всё это сами скорее всего, да и делают все думаю по своему в зависимости от знаний и умений.
    В одном посте невозможно о бо всём рассказать.
    Позже планирую написать подробнее о каждом пункте.
    В любом случае "рецепта " для всех не существует, каждый выбирает для себя схему экспериментально и исходя из своих целей и возможностей.

    0. Планирование

    Прежде чем делать что-то , определите , какой результат вы хотите получить, иначе чтобы вы ни делали хорошего ничего не выйдет, тк постоянно будет появляться желание что-то переделать и улучшить.

    Для планирования структуры сети я пользуюсь майндмап на http://www.mindmeister.com
    Ну или просто рисую все на бумажке :)

    Должно получиться что-то вроде этого:




    Нижние уровни - это говносплоги(на блогохостах типа blogger.com) на которых минимум уникального контента,в основном сграбленные РСС с других сайтов , сайт на который ведут все ссылки состоящий абсолютно белый СДЛ полностью из уникального контента на вашем хостинге. Посередине - что-то среднее. Чем больше готовы сил и денег вложить в сетку тем сложнее может быть её структура и количество промежуточных звеньев.



    1. Тематика и семантическое ядро.

    На эту тему можно не одну статью написать, поэтому тут мельком пробегусь, а потом возможно напишу отдельно {тут будет ссылка на пост}

    Старайтесь выбирать темы популярность которых только начинает расти, грубо говоря, если делайте сетку осенью, то тематикой выбирайте зимнюю одежду ,а не осеннюю.
    Как искать тренды я недавно написал - поищите на форуме пост "7 бесплатных сервисов для поиска "горячих" трендов в интернете".
    Самый удобный способ - http://www.google.com/insights/search/

    Естественно говносплоги должны быть очень узкотематичными и тематика должна быть низкоконкурентной.

    2. Граббинг контента.

    Грабить можно РСС и просто сам текст , уже размещённый на сайте владельцем.
    Проблема грабинга РСС в том, что простыми средствами вы не сможете наладить контроль за содержимым новых постов поэтому о грабинге-постинге РСС я расскажу отдельно{тут будет ссылка на пост}
    Для граббинга контента для одного сайта выбирайте несколько источников - лучше 7 и более. Причем тематика создаваемого сплога должна быть уже тематики сайтов с которых парсится текст, а картинки должны уникализироваться.

    Для грабинга контента Content Downloader http://sbfactory.ru/?p=600 - он позволяет не только парсить контент с любого сайта абсолютно без знания программирования но и подготавливать его к публикации.
    Всё просто :



    собираем ссылки по маске или с карты сайта ,задаём границы парсинга текста и тайтлов
    ещё кое что настраиваем и парсим - вообщем посмотрите видео на сайте сами разберётесь.


    3. Постинг.

    Постинг и граббинг РСС выполняют одни и теже инструменты.Опостинге и граббинге РСС я напишу позже, отдельно.
    Перед тем как постить уже сграбленный котент, даже на говносплогах желательно иметь по 3-5 страниц уникального контента.
    И не забывайте - на СДЛ сграбленного контента быть не должно - только уник.
    Постинг уже сграбленного и подготовленного контента (уже лежащего на жестком диске):

    Постить довольно просто можно Цербером http://spartanets.ru/zerber/.
    Он поддерживает достаточное количество видов блогохостингов и движков и вы должны использовать и варьировать их по максимуму.
    Тут как в перелинковке работает правило хаотичности.
    Сам процесс - собственно всё очень просто :
    Создаём проект,задание и всё - пуск



    Интерфейс интуитивно понятен , так что писать подробнее бессмысленно - сами увидите.

    4. Перелинковка.

    О перелинковке сказано слов не меньше чем о тематике - схему лучше выбирать экспериментально и в зависимости от собственной тяги к риску и жадности :), но если хотите безопасности вы должны следовать одному простому правилу которое можно назвать так - планируемая хаотичность. Т.е. сетка "спалена" не точно будет , только если геометрической структуры и повторяющихся элементов на первый взгляд не будет видно.
    Думайте о говносплогах как о части целого а не как об отдельных элементах.


    5. Получение ссылок и траффика.

    Немного не в тему это.
    Расскажу немного подробнее только о сабмите в соцзаклади .

    Аккаунтов должно быть много.
    Они должны быть тематическими.
    ......и т.д.

    Короче говоря акки должны быть похожи на акка реальных юзеров.
    Вообщем ищите материалы о правильном сабмите в закладки, экспериментируйте, а лучше поручайте это фрилансерам.


    7.Монетизация.

    Тут все довольно стандартно :

    Можно просто продать всё что сделал , можно повесить адсенс( только на СДЛ естественно, хотя некотрые умудряются вешать адсенс буквально на дорвеи, но это до первого стука ) или партнёрку .
    Можно ссылки продавать ,если под рунет делали то все знают где если под буржунет то тут например
    textlinkbrokers.com
    Только естественно сама сетка сплогов и сайт который ею продвигается монетизируются всегда по-разному.Отделяйте мух от котлет.

    Получилось довольно сумбурно т.к. многое очень зависит от целей , для которых создаётся сеть и сил, которые готовы вложить многие вещи не достаточно подробно описаны, но в одном посте невозможно о бо всём рассказать , да у меня и небыло желания рассказывать о некоторых моментах.
    Заведу блог - ещё что-нибудь напишу.

    Удачи.
    • 6

    Спасибо сказали:

    4ester7(17.10.2010), amaya(26.05.2011), Nish(02.11.2010),
  2. Опытный Аватар для Bassist
    • Регистрация: 03.02.2010
    • Сообщений: 412
    • Репутация: 12
    Хорошо бы сделать картинки побольше, ведь там же что-то написанно, хотелось бы прочитать.
    • 0
  3. Гуру Аватар для skryptman
    • Регистрация: 08.06.2010
    • Сообщений: 1,576
    • Репутация: 69
    Это для тех у кого зрение +50.
    • 2
  4. Опытный Аватар для Tilad
    • Регистрация: 16.12.2009
    • Сообщений: 274
    • Репутация: 44
    Прочел от и до, но так и не понял почему употребляется слово "сплоги"! Ведь сплог - автоматически наполняемый сайт, то есть он должен сам парсить контент и сам ежедневно обновляться. У вас об этом ни слова... Софт увы платный весь=(

    Но для новичка с 100 баксов в кармане статья я думаю будет полезна=)
    • 0
  5. Member Аватар для 4ester7
    • Регистрация: 13.09.2010
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 20
    Интересная статья. Сплогами никогда не занимался, для меня она была скорее поучительная, а не мотивирующая.
    • 0
  6. Senior Member Аватар для matias
    • Регистрация: 21.10.2010
    • Сообщений: 289
    • Репутация: 15
    Интересно, но блин, на грабленном контенте по рсс, врятли что сейчас получиться
    • 0
  7. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    А почему бы тебе не завести на портале блог? Хорошие статьи пишешь!
    • 0
  8. Гуру Аватар для forsale
    • Регистрация: 19.01.2011
    • Сообщений: 600
    • Репутация: 110
    • Webmoney BL: ?
    А что там на картиночках?
    • 1
  9. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от forsale Посмотреть сообщение
    А что там на картиночках?
    зачем поднимать старые темы да еще без какого бы то ни было смысла?
    • 0
  10. Гуру Аватар для Aleks-Gold
    • Регистрация: 07.09.2010
    • Сообщений: 581
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 105
    • Webmoney BL: ?
    Я болше фанат СДЛ, ну или сателитов на крайняк!
    • 1
Страница 1 из 2 12 Последняя

Тэги топика:

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Для чего нужны сплоги?
Вопросы от новичков 20 22.01.2011 14:33
Сплоги на поддоменах
Блоги 3 26.12.2009 11:35
Сплоги и PR (сапа)
Блоги 17 14.09.2009 00:51
Своя CMS под сплоги
Блоги 21 12.09.2009 19:18

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры