[Конкурсная статья]Создание рекламной кампании в Google Adwords (пошаговая инструкция).

(Ответов: 5, Просмотров: 5235)
  1. Новичок Аватар для Irina_Sanovna
    • Регистрация: 02.12.2013
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 42
    Опубликовано для конкурса

    Всем доброго дня.
    В рамках проводимого конкурса хотелось бы познакомить всех, кому это может быть интересно, с пошаговой инструкцией по созданию рекламной кампании в системе Google AdWords. Но, прежде чем мы приступим к данному мероприятию, хотелось бы обозначить основные термины и определения.

    1. Что такое Google AdWords. Это интернет сервис от Google, который позволяет в короткие сроки создать и запустить рекламную кампанию (чаще всего поисковую, реже – контекстно - медийную), приводящую на интернет сайт целевую аудиторию с первого дня запуска.
    2. Аккаунт – учетная запись клиента в системе.
    3. Показы – количество объявлений, которые были видны (показаны) по ряду ключевых запросов.
    4. Клики – количество переходов на рекламируемый сайт по ссылке в объявлении.
    5. CTR - % соотношение количества показов в количеству кликов (переходов).
    6. Контекстно-медийная сеть – это различные ресурсы (сайты, сервисы, мобильные приложения), которые входят в рекламную сеть Google. То есть, при выборе показа рекламного объявления или баннера в кмс, оно будет видно на всех ресурсах, тематически связанных со списком ключевых слов, указанным в кампании Google AdWords.

    Еще один момент. Для создания рекламной кампании в Google AdWords нам понадобится учетная запись Google. Если же ни одной учетной записи в сервисах Google у Вас нет, необходимо будет пройти регистрацию.

    Для того, чтобы наглядно показать весь путь: от регистрации во всех необходимых сервисах до анализа результатов рекламной кампании и оптимизации её для улучшения результатов, я вместе с новичками, решила пройти его с нуля.

    Шаг 1. Регистрируемся в Google.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	регистрация в Google.jpg  Просмотров:	22  Размер:	17.6 Кб  ID:	12687

    Уррра. Теперь мы часть безграничного мира Google.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	есть почта.jpg  Просмотров:	13  Размер:	17.5 Кб  ID:	12688

    Для продолжения работы нам потребуется перейти в http://www.google.com/analytics/ Google Analytics и https://adwords.google.com/ -Google AdWords. Да, да. Не просто настроить контекстную рекламную кампанию, но и сделать подробный анализ с выводами и оптимизацией всего процесса, нам позволят оба эти сервиса от Google. И не надо пугаться. Работать в них предельно просто, главное, не пропустить ни единого шага в процессе настройки.

    Для входа в желаемые сервисы мы используем только что зарегистрированную почту, внося только пароль, поскольку логин (как правило) уже внесен по умолчанию.
    Получаем две чудесные картинки:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	аналитикс 1.jpg  Просмотров:	25  Размер:	19.3 Кб  ID:	12689 и Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	эдвердс 1.jpg  Просмотров:	24  Размер:	22.6 Кб  ID:	12690

    На самом деле, возвращаясь к теме статьи, и не забирая много времени у тех, кто знаком с системой Google Analytics, сейчас я не буду подробно рассказывать о её настройке. Для тех же, кто вместе с нами сейчас проходит этот путь, скажу: главное, действовать в четком соответствии с руководством в самой системе Google Analytics. Если Вам предлагается выбрать не просто Google Analytics , а Universal Analytics BETA, выбирайте Universal, поскольку в скором времени эта система будет использоваться повсеместно.

    Внимание! Обязательно следуйте инструкциям, размещайте код в соответствующем месте страницы, и анализируйте посетителей сайта легко и с удовольствием. После настройки GA и связки аккаунтов Google Analytics и Google AdWords анализировать эффективность любой контекстной рекламы будет легко и просто, используя метрики: Источники трафика/Весь трафик/ (google / cpc) + Набор целей. Выглядеть это будет примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	анализ трафика.jpg  Просмотров:	17  Размер:	13.8 Кб  ID:	12691

    Но не будем бежать «впереди паровоза» и вернемся к нашей главной задаче: «Создание рекламной кампании в Google AdWords».

    Шаг 2. Настраиваем Google AdWords.

    Исходная страница https://adwords.google.com/.
    Следуя рекомендациям, выставляем часовой пояс, валюту и входим в свой аккаунт.
    Как Вы понимаете, отследить результаты эффективности кампании на только что созданном аккаунте невозможно, а потому, как настроить я покажу на новой учетке, а как анализировать и оптимизировать, на уже активной кампании.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Создаем кампан&#10.jpg  Просмотров:	14  Размер:	20.8 Кб  ID:	12692

    Не буду советовать новичкам, спешить выбирать, предлагаемую по умолчанию, полную версию рекламной кампании (включая контекстно-медийную сеть и т.д.). Посоветую, для начала, так сказать, для «разведки боем», выбрать параметры:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	название и пара&#1.jpg  Просмотров:	22  Размер:	20.4 Кб  ID:	12693

    Тип – Только поисковая сеть/Стандартный/Показывать на всех устройствах/Местоположение(страна для которой будут показываться объявления)/Язык (Русский)/Стратегия назначения ставок (Я буду вручную задавать ставки для кликов/Ставка по умолчанию(не более 2 для начала)/бюджет (не более 50 для начала).

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	финал создания &#1.jpg  Просмотров:	12  Размер:	19.8 Кб  ID:	12694

    При желании, можно добавить расширения, но для того, чтобы разобраться в них тщательно и эффективно, нам понадобятся еще пара-тройка подобных обучающих статей. На данный момент я советовала бы создать самую простую, кампанию. Изучать её эффективность и настраивать более тщательно (глубоко/расширенно) мы будем в следующей статье.

    Настраиваем группу или несколько групп объявлений. Что это означает? Это означает, что в рамках одной рекламной кампании, на которую, как мы определились, будет выделяться 50 гривен в день, могут быть показаны несколько различных по содержанию и набору ключевых запросов объявлений.

    Выбираем целевую страницу (то есть страницу, на которую будет размещена ссылка в самом объявлении). Как правило, если объявление имеет общий характер услуг или товаров. Но, эффективнее и целесообразнее создавать объявления с узкой направленностью и на соответствующую страницу сайта.
    Пример. Если это реклама женских туфель, то и ссылка в объявлении должна вести на специальный раздел обувного сайта – www://адрес сайта/Женские туфли.
    Пример 2. Если это одностраничный сайт. Естественно, ссылка будет на главную.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	создаем объявл&#10.jpg  Просмотров:	14  Размер:	21.0 Кб  ID:	12695

    Обратите внимание, на данном и последующих этапах, можно в любой момент, если Вы в чем-то засомневались или возникли затруднения с фантазией, просчетами или формированием ключевых запросов, остановиться, нажав «сохранить и продолжить позже», уделив дополнительное время для специальных действий. В промежутке рабочее состояние кампании может выглядеть так:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	перерыв для про&#1.jpg  Просмотров:	13  Размер:	20.4 Кб  ID:	12696

    В частности, такими действиями могут стать: подбор ключевых слов или выбор времени суток для показа объявлений. И здесь будет очень полезна информация из Google Analytics, а так же, подсказка ключевых слов в системе Google AdWords.
    К примеру. Мы готовим рекламные объявления по тематике конкурсов. Как узнать, какие ключевые запросы чаще всего используют пользователи интернет сети? Легко. Заходим во вкладку Google AdWords/Инструменты и анализ/Планировщик ключевых слов.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	планировщик кл&#11.jpg  Просмотров:	5  Размер:	14.3 Кб  ID:	12697

    На новой странице выбираем нужную нам вкладку «Найти варианты ключевых слов и групп объявлений», вносим данные, которые требует от нас система, хотя, признаться честно, заполнение целевой страницы и выбор категории товаров (если это не ключи в из сектора «мир», «война» и т.д.) не обязательно. Получаем варианты:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	варианты ключе&#10.jpg  Просмотров:	10  Размер:	21.1 Кб  ID:	12698

    Выбираем наиболее популярные (часто используемые) запросы, и самые близкие к тому, что предлагаем мы, не забывая «оглядываться» на их рекомендованную ставку (дабы не обанкротиться, и не потратить весь бюджет на 2-3 клика). Выбрав от 5 до 10 ключевых запросов, копируем их в документ и возвращаемся к настройке объявления.

    Кампании/Группы объявлений/Объявления. Добавить объявление.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	объявление 8.jpg  Просмотров:	3  Размер:	20.5 Кб  ID:	12699

    Теперь включаем фантазию и внимательно считаем знаки в каждом поле. Количество их ограничено, а вид в зависимости от места размещения, разный. Предварительно, его покажут сразу в правом блоке. Удостоверившись, что все знаки влезли, а объявление в любом рекламном блоке выглядит понятно и привлекательно, жмем «Сохранить объявление».

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	сохранить объя&#10.jpg  Просмотров:	6  Размер:	19.8 Кб  ID:	12700

    Если Вы допустили ошибки, система обязательно Вам об этом скажет и не даст сохранить объявление, пока Вы не приведете его в соответствующий вид. Мне, к примеру, пришлось отказаться от восклицательного знака в заголовке, внести реальный URL в поля с адресом и только на третий раз моё объявление приняли.
    Осталось совсем чуть-чуть.

    Вносим ключевые слова, которые мы отобрали с Вами чуть ранее с помощью планировщика. Для этого переходим во вкладку «Ключевые слова», жмем поле «+ключевые слова», выбираем нашу (Группу объявлений 1) и вносим в поле. Можно оценить трафик, еще раз проверив приблизительные траты в день.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ключевые слова 11.jpg  Просмотров:	5  Размер:	19.5 Кб  ID:	12707

    Если всё устраивает, сохраняем. На этом этапе мы обязательно должны выбрать тип соответствия ключевых слов. Для того, чтобы Ваше объявление показывалось как можно ближе к Вашей тематике, но содержащее не только ключевое слово или фразу, рекомендую выбирать тип соответствия «фразовое», если же нужно охватить большую аудиторию и важны не целевые покупки, а прирост трафика, можно выбрать «широкое», если же четко и точно нужны только набравшие ключевой запрос, подойдет «точное» (но здесь может существенно и не всегда приятно удивить слишком высокая цена за 1 клик).

    Сделать это можно сразу в поле списка ключевых слов (взяв ключи в скобки или кавычки), либо после сохранения по пути: Ключевые слова/Выделяем галочками те слова, тип соответствия которых хотим изменить/Изменить/Изменить тип соответствия. Выглядит это так:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изменить тип со&#1.jpg  Просмотров:	6  Размер:	15.8 Кб  ID:	12702

    И выбираем нужный нам тип соответствия поменять с «» на «» для всех выделенных ключевых слов. После выбора типа соответствия слова будут, либо в кавычках – фразовое, либо с квадратных скобках – точное, по умолчанию без знаков стоит тип – широкое.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	почти готово 12.jpg  Просмотров:	7  Размер:	19.0 Кб  ID:	12703

    Как видим, часть наших ключей имеет некоторые комментарии и пока не могут быть показаны. Не спешим сразу же выставлять рекомендуемые ставки, лучше подождать несколько часов, зачастую, ставки значительно понижаются и показ начинается по указанным нами ставкам. Но! Это не означает, что если все ставки сработали и объявления готовы к показам, нужно «бросать» кампанию на произвол судьбы. Вся сложность контекстных рекламных кампаний состоит в том, что они требуют постоянного, хотя бы 3-4, а лучше 5 раз в день, контроля. В итоге все наши группы и объявления с ключами должны получить статус «Допущено» и начать показываться.
    Что нам осталось?
    Шаг 4. Настраиваем платежные данные. Вкладка Оплата/Настраиваем платежные данные. Здесь все элементарно. Нужно лишь четко следовать рекомендациям в Google AdWords.
    Выбираем страну, тип платежной карты или банковский перевод, принимаем условия и положения, вносим все, что просят на странице «сведения для…» и жмем «сохранить и активировать».
    Вот и все.
    Наша кампания по контекстной рекламе готова к запуску.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	готово.jpg  Просмотров:	8  Размер:	19.6 Кб  ID:	12704

    Пополняем счет и поехали!
    Связываем Аналитикс и АдВердс.
    В течение одного или нескольких дней следим за показами и предварительно настроенными в Google Analytics целями

    (об этом написана - моя первая статья в рамках конкурса). После этого начинаем анализ, настраивая дополнительно наиболее эффективные: время показов, ставки для кликов, дополняя или заменяя ключевые слова и т.д.
    То, что будем анализировать в итоге, может выглядеть так:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	the end.jpg  Просмотров:	15  Размер:	20.4 Кб  ID:	12705

    Это стабильно активная кампания, которая, как Вы можете увидеть, имеет неплохой показатель отношения кликов по объявлениям к показам, при вполне приемлемой цене. Но, до конца понять, совершил ли тот, кто кликнул по объявлению и перешел к нам на сайт покупку, как раз и поможет отчет из Аналитикса, о котором было сказано в самом начале.

    Самое приятное во всей этой системе то, что в любой момент можно произвести любые изменения: от повышения бюджета на сутки, до добавления новых групп объявлений, самих объявлений, ключевых запросов и даже нового аканта (если у Вас не один сайт, а несколько).

    На этом сегодня всё.
    До встречи на следующем уроке, на котором попытаемся разобраться, что в нашей контекстной рекламе не так, что нужно исправить, донастроить или убрать, чтобы повысить конверсии.

    Удачи всем и высоких конверсий.

    Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие. Обсудить на форуме
    Wizard.Sape - автоматическое продвижение сайтов. Обсудить на форуме
    Миниатюры ключевые слова 10.jpg  
    Последний раз редактировалось Irina_Sanovna; 05.12.2013 в 14:02.
    • 9

    Спасибо сказали:

    ayudin(24.10.2015), CuxpecT(05.12.2013), nn165m(10.12.2013), nomibius(05.12.2013), Odhost(05.12.2013), TbIKBA(05.12.2013), zhurik(05.12.2013), zxgame(12.12.2013), Вадим(05.12.2013),
  2. Administrator Аватар для Вадим
    • Регистрация: 27.10.2010
    • Сообщений: 3,996
    • Репутация: 5475
    • Webmoney BL: ?
    Irina_Sanovna, вы наверное хотите занять весь наш топ и получить все деньги?! ))) Спасибо за очередную хорошую статью.
    • 2

    Спасибо сказали:

    ayudin(24.10.2015), Irina_Sanovna(05.12.2013),
  3. Новичок Аватар для Irina_Sanovna
    • Регистрация: 02.12.2013
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 42
    seo_optimizator
    Ну, что Вы
    Совсем нет.
    Просто тема интересная. В свое время мне приходилось самостоятельно "набивать шишки" на создании и настройке подобных систем. Появилась возможность поделиться опытом, и я с радостью это делаю.

    Это Вам спасибо :)
    • 2

    Спасибо сказали:

    ayudin(24.10.2015), Вадим(05.12.2013),
  4. Студент
    • Регистрация: 08.05.2011
    • Сообщений: 63
    • Репутация: 21
    Очень жаль что автор не рассказал про один из важных аспектов экономии - использовании подарочных купонов.
    Пусть даже правила использования купонов изменились, но "бесплатные" 100 евро не будут лишними.
    • 1

    Спасибо сказали:

    ayudin(24.10.2015),
  5. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    поначалу было интересно:)
    прочитав могу с уверенностью сказать что если вы сделаете все выше поисанное ваши бюджеты уйдут в нули практически сразу после включения...

    Лучше не претруждать себя и не лесть если вы не понимаете.

    Самое оптимальное сейчас это пополнить счет не менее чем на 15 000 рублей, после чего вам а телефон позвонит сотрудник гуглАдвордс и предложит вам личного менеджера, далее просто создаем компанию закидываем туда стопку ключей и сохраняем менеджер сделает все за вас сам.

    на крайний случай запишитесь в онлайн школу гугл или другие более глубокие мануалы почитайте.

    За статью все равно плюс)
    • 1

    Спасибо сказали:

    ayudin(24.10.2015),
  6. Новичок
    • Регистрация: 05.12.2014
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 0
    Статья хорошая! Единственный минус - скриншоты плохого качества, ничего не видно.
    • 1

    Спасибо сказали:

    ayudin(24.10.2015),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Ведение рекламной кампании
Контекстная реклама 11 10.09.2013 19:58
Как повалить сайт. Пошаговая инструкция.
Софт, скрипты, сервисы 14 03.06.2013 19:37
Ведение рекламной кампании
Партнерские программы 0 11.04.2013 13:18
Создание и продвижение фан-сайта фактически без затрат. [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 23 18.09.2012 19:28
Создание, продвижение и монетизация новостного портала от А до Я [Конкурсная статья]
Заработок в интернете 15 18.08.2012 20:22

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры