ЧПУ быть или не быть?

(Ответов: 3, Просмотров: 703)
  1. Новичок Аватар для DrAntares
    • Регистрация: 06.02.2014
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 5
    Приветствую, есть пара вопросов, был бы очень рад помощи.
    Итак, есть молодой сайт на Wordpress, при первоначальной настройке движка придал адресам записей вид
    Код:
    http://site.ru/archives/123
    Лично мне получившиеся короткие и красивые ссылки без передачи параметров в урле нравятся, но вот возник вопрос, понравятся ли они ПС'ам? По логике поисковику удобнее работать с структурироваными URL'ами, типа
    Код:
    Сайт/Рубрика/Подрубрика/Статья
    Так вот, имеются ли прямые доказательства в пользу одного из вариантов?
    Второй вопрос возник, когда начал изучать сайты конкурентов. Выяснилось, что большая часть сайтов в топе имеет ЧПУ, и тут я снова засомневался. На мой взгляд, название ЧПУ совсем не соответствует действительности, никого не волнует, что там за длинный хвост транслитом в урле. Да и оперировать ими из-за длинны менее удобно. А вот Яндекс радостно выделяет ключевики в адресе. Так вот, есть ли прямые доказательства пользы ЧПУ?
    Ну и вдогонку - как в случае чего изменить адресацию на сайте с минимальными последствиями? Натыкать редиректов со старых страниц на новые?
    • 0
  2. Студент Аватар для jarik
    • Регистрация: 13.04.2014
    • Сообщений: 90
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    DrAntares, по поводу ЧПУ. думаю, есть смысл использовать ЧПУ с вхождением ключей для большей оптимизации страницы под запрос. Что бы название соответствовало действительности, Вы можете как-то более удобно сократить ссылки для пользователей. к примеру: выбрать структуру вида: /%category%/%postname/ , при помощи функций сократить ссылки на категории, вырезав слово category из ссылок, тем самым сделав ЧПУ удобнее. так же, если Вы не в курсе(мало ли), можно изменять саму ссылку в не зависимости от тайтла. Допустим, у вас есть статья с названием: Супер пупер статья про машины :), но это не значит, что ссылка на статью должна быть такой: super_puper_statja_pro_mashiny. Вы можете свободно ее отредактировать и сократить к примеру, до такого вида: statja_pro_mashiny . В итоге, вырезав category из ссылок WP вы получите ссылку вида: site.ru/mashiny/statja_pro_mashiny , вместо к примеру вот такой: site.ru/category/mashiny/super_puper_statja_pro_mashiny. Я думаю, что ЧПУ нужно использовать! Но дело ваше)
    Последний раз редактировалось jarik; 02.06.2014 в 00:05.
    • 1

    Спасибо сказали:

    DrAntares(02.06.2014),
  3. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Уже 150 раз говорилось, что разницы нет. НО! Если у вас будет ЧПУ в урле, то он будет подсвечиваться у гугле и яндексе, что может дать дополнительный профит.
    Купить Хрумер со скидкой. Лучший инструмент для наращивания ссылочной массы!
    • 1

    Спасибо сказали:

    DrAntares(02.06.2014),
  4. Развиваюсь ^^, Аватар для GOODPower
    • Регистрация: 13.04.2013
    • Сообщений: 381
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 95
    • Webmoney BL: ?
    Уже 150 раз говорилось, что разницы нет. НО! Если у вас будет ЧПУ в урле, то он будет подсвечиваться у гугле и яндексе, что может дать дополнительный профит.
    Сейчас даже при URL "=qasdasdas" и толковой микроразметке у вас будет подцветка кода с ключ словами.
    • 0

Тэги топика:

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Sape: быть или не быть?
Партнерские программы 6 07.01.2014 02:45
Философская тема: копипасте - быть или не быть?
Оффтоп и свободные темы 17 16.04.2013 14:37
Рекламные статьи на блоге: быть или не быть?
Блоги 29 02.04.2013 18:25
Молодые блоги - быть или не быть… Статистика и анализ
Дайджест блогосферы 10 20.12.2011 02:22
Быть или не быть. Что вы скажете? sat.uzeb.net
Оценка ваших сайтов, блогов 10 14.08.2011 22:36

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры