25 причин, почему я ненавижу Google, 5 лет спустя

(Ответов: 14, Просмотров: 11539)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    Эта статья просто не могла не попасть на наш портал, потому что информация действительно полезная и интересная. Это перевод статьи 25 Things I Hate About Google, Revisited 5 Years Later, опубликованной на известном англоязычном ресурсе SearchEngineLand.



    5 лет назад я написал статью «25 причин, почему я ненавижу Google», который, к моему удивлению, получил вирусный эффект. Я думаю, что это стоит того, чтобы через 5 лет взглянуть на прошлые проблемы и посмотреть, были ли они исправлены.

    Если кто-то думает, что я ненавижу Google – вы ошибаетесь. Я восхищаюсь многим, что делает компания и это моя статьи, также как и прошлая, имеет единственную цель – улучшить Google, а не высмеять его. Мэтт Каттс сам ныл несколько лет, чтобы я обновил первоначальный список, поэтому, Мэтт, этот пост специально для вас.

    Пост будет оформлен следующим образом: сразу будет идти то, что было написано в 2006 году и если это исправлено, будет написано «нравится», а если все осталось как и прежде, то «ненавижу». Будут еще пункты «смешанное» и «не обнаружено». Общие результаты будут приведены в конце.

    1. Ненавижу: отображаемое количество результатов поиска по запросу не имеет смысла



    Тогда: Почему поисковые системы лгут? Количество результатов поиска по запросам не соответствует действительности. Запрос «mars landing sites» выдает 1,050,000 результатов, а запрос «mars landing sites earth» дает 1,840,000 listings. Так не должно быть. Добавление лишнего слова к запросу должно сокращать количество результатов, а не увеличивать.

    Если вы показываете значение, не должно ли оно быть верным?

    Сейчас: Проблема не устранена и, мне кажется, в ближайшее время она не будет решена. По запросу «dvds» отображается 179 миллионов страниц, а при запросе «dvds –rentals», исключающем страницы со словом «rentals» на них показывает 289 миллионов страниц.

    Я люблю данные, но эти данные должны быть точными. То, что отображается в поиске Google – цифры, ничего более. Возможно, пора отправить их на пенсию, Google.

    2. Ненавижу: Google отображает результаты с сайтов, которые вы уже видели

    Тогда: Вы можете не знать, что такое «кластерные результаты», но Google это использует. Когда на сайте есть более одной релевантной страницы, то вторая страница отображается в поиске с отступом.

    Есть перейти по запросу «mars landing sites», то в поиске мы можем увидеть домен msss.com с 2 релевантными страницами. Скажем, если меня не удовлетворил этот результат и я перейду на следующую страницу в поиске, то этот сайт снова отобразится, так же, как и BBC.



    Если я отказался от контента этих сайтов, почему я снова должен их видеть? Мне нужно что-то новое, разнообразие.

    Сейчас: ситуация еще хуже. В августе прошлого года Google анонсировал новую фишку: несколько результатов с одного сайта теперь могут доминировать в поисковой выдаче. Это очень удобно для владельцев брендов и маркетологов. К примеру, при поиске по запросу «google» мы можем четко отличить сайт Google от любого другого сайта, на котором могут быть негативные отзывы о компании. С остальными запросами, типа «mcdonalds» ситуация аналогичная.

    По-моему, это не очень полезно для людей, которые хотят получить разнообразие в выдаче. Я до сих пор считаю, что в этом нет смысла. Предположим, я ищу McDonalds и просмотрел все сайты с официальной информацией на первой странице выдаче, если меня они не устроили, почему я должен снова их видеть на второй странице? Скриншот второй страницы выдачи, на первой странице было 3 результата с сайта aboutmcdonalds.com, они снова повторяются:

    3. Нравится: меньше путаницы в интерфейсе пользователя

    Тогда: хватит запутывать людей. Выберите конкретный вариант пользовательского интерфейса и остановитесь на нем. Вместе с тем, Google продолжает тестировать различные интерфейсы. Если бы у меня было больше времени, я бы собрал кучу скриншотов разных интерфейсов в одном посте, опубликованных разными людьми.

    Хватит уже тестировать! Если же без этого никак, то постарайтесь протестировать его на небольшом количестве людей, освободив от этого миллиарды людей.

    Сейчас: Google продолжает что-то тестировать. Еще часто можно встретить сообщения от людей, которые заразились вирусами. Но чувствуется, что сообщений появляется меньше. Было бы идеально, если бы компания заранее предупреждала о том, когда идут тесты.

    4. Нравится: связанные результаты везде

    Тогда: Дайте нам связанные результаты поиска. Еще в 2000 или в 2001 году Крис Шерман и я спросили у Сергея Брина, что у Google не хватает инструментов, которые бы подсказывали людям похожие поисковые запросы. Разве «связанные результаты» не вариант?

    Сейчас: поисковые подсказки и связанные результаты поиска отображаются на каждом шагу, что крайне удобно. Спасибо!

    5. Нравится: простой доступ к поисковым инструментам



    Тогда: Дайте нам более просто доступ ко всем инструментам: к картинкам, новостям, видеозаписям и т.д. Может быть, я хочу сразу найти интересующие картинки, либо найти свежую информацию по запросу в новостях.

    Сейчас: все вышеупомянутые инструменты вынесены в колонку слева, как показано на скриншоте. Отлично!

    6. Нравится: геозависимые результаты поиска

    Тогда: Google.com показывает одинаковые результаты в поиске, независимо от страны, в которой вы находитесь. Нужна выдача для конкретных регионов. Это даст возможность отображать пользователям более точную и ориентированную на них информацию.

    Сейчас: при посещении google.com, для каждого запроса отображаются региональные результаты.

    7. Нравится: RSS для поиска

    Тогда: Нужен RSS-канал для поиска. Ок, я знаю, что результаты не сильно меняются и что данный инструмент не будет пользоваться большой популярностью. Тем не менее, почему бы и нет. Так как у вас есть RSS для новостей и других вещей, почему бы не разрешить мне мониторить и веб-поиск тоже?

    Сейчас: У Google Alerts теперь есть опция RSS. Спасибо!

    8. Нравится: поддержка NOODP

    Тогда: Многие вебмастера не любят, если их заголовки и описания заменяются в выдаче информацией из каталога Open Directory. Дайте им возможность отменить это.

    Сейчас: Теперь добавлена поддержка мета-тега NOOPD. Теперь любой вебмастер может разрешить/запретить google использовать в качестве заголовки и описания информацию из Open Directory.

    9. Ненавижу: кэширование страниц

    Тогда: прекратите кэшировать страницы, пока у вас не возникло еще больше проблем с судебными разбирательствами http://www.eff.org/deeplinks/2006/01...ruled-fair-use.

    Сейчас: без изменений. Я все еще считаю, что нужно прекратить кэширование страниц.

    10. Ненавижу: Нет нормальной техподдержки веб-поиска

    Тогда: Дайте нам платную техподдержку. Люди постоянно интересуются, почему тот или иной сайт был забанен и другими распространенными проблемами. Дайте им возможность напрямую связаться с технической поддержкой. Бедный Мэтт Каттс – на его блог обрушиваются сотни различных вопросов, так как нет другой альтернативы.

    Сейчас: ничего не изменилось. Было бы неплохо иметь несколько бесплатных тикетов, по которым бы можно было получить гарантированный ответ, а остальные запросы сделать уже платными. Таким образом, удалось бы отсеять огромное количество глупых вопросов и сосредоточиться на реальных проблемах людей.

    11. Ненавижу: нет возможности нормального выбора для рекламодателей

    Тогда: дайте возможность рекламодателям выбирать в поиске: вам понадобилось несколько лет, чтобы дать возможность рекламодателям выбирать, на сайтах с каким контентом они хотят покупать рекламу. Дайте им также возможность выбирать объявления в поиске.

    Сейчас: настройки и возможности по-прежнему недостаточно гибкие.

    12. Нравится: более чутко реагировать на жалобы о накрутке кликов

    Тогда: вам нужно лучше реагировать на жалобы о накрутке кликов. Я слышал от многих рекламодателей жалобы о том, что довольно часто клики накручивают. Вы обещали улучшить обратную связь. Дайте возможность рекламодателям почувствовать вашу поддержку, постарайтесь исключить судебные иски.

    Сейчас: Похоже, в настоящее время с этим проблем нет, так как за последние годы я слышал только об одном случае подачи иска в суд.

    13. Ненавижу: путаница AdWords и AdSense

    Тогда: сделайте AdWords программой, которая связывает текстовые объявления с ключевыми словами для рекламодателей и вебмастеров, AdSense – программой, которая размещает контекстную рекламу и рекламу на припаркованных доменах. Использование AdWords для размещения объявлений в AdSense для поиска/контекста/доменов сбивает с толку.

    Сейчас: ситуация не изменилась. Я не хочу сказать, что эта путаница вредит Google, возможно, все могло быть гораздо запутаннее. Но то, что есть сейчас не совсем хорошо и удобно.

    14. Ненавижу: доходы с поиска не уменьшились



    Тогда: Нужно уменьшить процент дохода от рекламы в поиске в пользу других видов. Мы не можем знать фактическую актуальность поисковой рекламы и не можем все время сосредотачивать свои доходы на контексте от AdSense.

    Сейчас: насколько много денег гугл получает из поиска? Независимо от того, что вы скажете, это будет неверный ответ. Доходы с поиска остались смешанными с объявлениями в целом. И, вероятно, это не изменится.
    Миниатюры mcdonalds-Google-Search-500x237.jpg   dvds.png   25-things-300x190.jpg   cars-Google-Search-1.jpg   goog-stock.png  

    show-conversations-300x60.png   google-philosophy-300x132.jpg  
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 1

    Спасибо сказали:

    Dr.Gonzo(31.03.2011), invest01(01.04.2011),
  2. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    15. Ненавижу: в Adsense принимают все сайты подряд

    Тогда: может, хватит уже принимать в систему всякий шлак? Я знаю, что благодаря такой политике вы стали лидерами в области контекстной рекламы, но теперь в системе столько шлака! Разве нельзя быть хоть немного более избирательными? Платите больше денег за клики, но принимайте в систему только качественные сайты, владельцы которых действительно заботятся о развитии своих сайтов и наполнении их качественным контентом.

    Сейчас: все осталось как прежде. В Adsense по-прежнему любой может добавить свой сайт и начать зарабатывать на нем, как только с него пойдут первые посетители с поиска. Хотя бы обнадеживает то, что google теперь банит сайты не смотря на наличие на их страницах кода adsense.

    16. Не обнаружено: Blogger должен быть платным

    Тогда: хватит разрешать пользоваться Blogger бесплатно. Это полное барахло. Мусор, мусор, мусор. Из-за своей бесплатности люди создают на нем мусор, который засоряет поиск. Даже если брать за использование символическую сумму в 1 доллар, это уже будет значительным барьером. Или, к примеру, запретить для индексации блоги, которым меньше 30 дней с момента создания.

    Сейчас: Blogger по-прежнему бесплатен и, поэтому, сеть продолжает засоряться. Но в последнее время я стал меньше замечать жалобы и, кажется, значительно уменьшилось количество бесполезных блогов на этой платформе.

    17. Ненавижу: сообщения о нарушениях авторских прав на Blogger

    Тогда: быстро реагируйте на сообщения об нарушения авторских прав на Blogger. Самое плохое в поиске Google по блогам то, что с помощью него мне легко найти тех, кто ворует мой контент. И многие из них делают тоже самое именно через Blogger. Я же не могу с каждым воришкой разбираться по поводу каждой скопированной у меня страницы.

    Сейчас: мне кажется, что ситуация никоим образом не изменилась. На странице с формой для сообщения о спаме по-прежнему нельзя указать никаких подробностей.

    18. Нравится: проблема в gmail «On Behalf Of» исправлена

    Тогда: исправьте проблему с custom from в gmail. Вы дали возможность нам отправлять письма, как будто у меня есть собственный почтовый сервер, а люди действительно думают, что он у меня есть и считают своим долгом отправить несколько писем на один и тот же почтовый адрес.

    Сейчас: спасибо, проблема решена.

    19. Не обнаружено: пусть Gmail отображает более 100 писем на странице



    Тогда: пусть на Gmail отображается более 100 писем. После архивации 50 тысяч сообщений, мне в то время действительно захотелось видеть на странице более 100 писем. И я все еще хочу это видеть, так как мне приходится удалять около 300 писем спама в день.

    Сейчас: эту проблему не решили, но зато существенно сократилось количество спама, поэтому, необходимость в этой функции отпала.

    20. Ненавижу: нет блеклиста в Gmail

    Тогда: Пусть Gmail позволит настраивать индивидуальные блеклисты. Вы хорошо отсеиваете спам, но ваши алгоритмы не совершенны. У меня нет возможности помочь вам, указав на письма, прошедшие через ваши фильтры.

    Сейчас: я до сих пор не могу занести письма в свой персональный блеклист, а между прочем, многие очень неплохо обходят ваши фильтры. Я знаю, что есть кнопка «Пожаловаться на спам», но ведь от момента нажатия дл блокировки спамера пройдет какое-то время, за которое он сможет успеть отправить мне еще парочку писем. Я хочу нажать на кнопку и больше никогда не видеть писем от этого адресата.

    21. Сделайте источники трафика кликабельными в Google Analytics

    Тогда: покажите мне список всех сайтов Google Analytics, с которых на мой сайт идет трафик и сделайте ссылки на них кликабельными, чтобы я мог перейти на страницу донора и посмотреть, где разместили на меня ссылку.

    Сейчас: спасибо, вы добавили эту возможность в 2007.

    22. Нравится: прекратите ошеломляющие запуски сервисов

    Тогда: может хватит уже запускать новые сервисы, доступные для пользования всем желающим? Это утомляет… Как только вы предлагаете опробовать Google Web Accelerator, он тут же не выдерживает нагрузок. Как только хочется опробовать Google Analytics, он также ложится под натиском любопытных юзеров.

    Сейчас: сейчас в этом плане проблем нет.

    23. Нравится: платные услуги

    Тогда: Крайне необходимы платные услуги! Серьезно, я не шучу. Мне нравится, что любой человек может бесплатно анализировать свои сайты с помощью аналитики, либо пользоваться электронной почтой. Но мне не нравится то, что когда у людей реальные проблемы они не могут получить ответы на свои вопросы. Я думаю, что введя платные услуги, вы сможете сократить количество рекламы там, где я не хочу ее видеть.

    Сейчас: когда я использовал все свободное место для почты на Gmail, я с легкостью расширил этот лимит с помощью кредитной карточки. Я с удовольствием плачу за это. И я с удовольствием буду платить за другие жизненно важные услуги, при условии, что вы будете их улучшать.

    24. Смешанное: это о поиске, а не о продажах

    Тогда: Google Video начало свою историю с поиска телевизионного контента. Поиск по видео тесно связан с видео-магазинами. Ваша цель – организация поиска информации в интернете, а не еще одна возможность заработать.

    Сейчас: Странно, но гугл отказался от продажи ведео-контента, доступ к любой видеозаписи можно совершенно бесплатно получить с youtube. Но тут есть и другие вопросы: является ли магазин Google Books путеводителем для покупки книг, либо же это очередной способ наживы? Что произойдет, если на YouTube будет гораздо больше платного контента?

    25. Ненавижу: исправьте философию



    Раньше: я уже писал о том, что страница с философией компании не соответствует действительности. «Вы можете зарабатывать деньги, не делая при этом зла» - вы сами знаете, что это не так, так как вы сами создали зло, игнорируя китайскую цензуру.

    Сейчас: Страница с вашей философией была обновлена в сентябре 2009 года, но некоторые из этих обновлений по-прежнему не отражают действительности.

    «Обращайте внимание на пользователей, а все остальное приложится»

    Я рад, что вы верите в это и полностью вас поддерживаю. Есть еще много другие моментов, которое можно было бы детально разобрать, но я уверен, что вы уже подустали от этой статьи.

    Результаты:

    50/50

    Что-то улучшилось, что-то нет, но я надеюсь, что весь негатив будет исправлен в ближайшем будущем, может быть у вас пока просто другие приоритеты.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  3. Дипломник Аватар для MBN
    • Регистрация: 28.07.2010
    • Сообщений: 147
    • Репутация: 26
    все это можно отнести не только к гуглю, но и к другим поисковикам
    • 0
  4. Junior Member
    • Регистрация: 23.03.2011
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 10
    Да, у чувака видимо наболело совсем)
    • 0
  5. Новичок Аватар для webb
    • Регистрация: 15.03.2011
    • Сообщений: 27
    • Репутация: 11
    Цитата Сообщение от aterehoff Посмотреть сообщение
    Да, у чувака видимо наболело совсем)
    Ну Денни Салливану можно
    grazer, переводи по чаще, очень интересует :), есть некоторые орфографические ошибки, но перевод хороший :).
    • 0
  6. Member Аватар для Дарина
    • Регистрация: 25.03.2011
    • Сообщений: 34
    • Репутация: 17
    Цитата Сообщение от aterehoff Посмотреть сообщение
    Да, у чувака видимо наболело совсем)
    ага) но чувак-то объединил все наши те же самые проблемы с гуглом и другими поисковиками (ну не все конечно))) так что это не только его крик души, он выразил его за всех нас. респект!

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от aterehoff Посмотреть сообщение
    Да, у чувака видимо наболело совсем)
    ага) но чувак-то объединил все наши те же самые проблемы с гуглом и другими поисковиками (ну не все конечно))) так что это не только его крик души, он выразил его за всех нас. респект!
    • 0
  7. Студент Аватар для MagicApra
    • Регистрация: 30.03.2011
    • Сообщений: 99
    • Репутация: 20
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    20. Ненавижу: нет блеклиста в Gmail
    Или у парня очень сильно "наболело", что он начал нервничать, либо статья старенькая уже.
    BlackList в gmail:
    Выбираем адресата
    Вкладка "дополнительные действия"
    "Игнорировать".
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Не обнаружено: пусть Gmail отображает более 100 писем на странице
    В gmail не письма, а цепочки. Т.е. если в других почтовых сервисах на одной странице отображается масса писем формата Re: Re: Re: , то в gmail все "диалоги" сцепляются в единое "письмо". Полагаю, что сотни вполне достаточно.
    • 0
  8. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от webb Посмотреть сообщение
    grazer, переводи по чаще, очень интересует , есть некоторые орфографические ошибки, но перевод хороший .
    ОК, постараюсь. По русскому в школе у меня "отлично" не было, поэтому, вполне возможно. :)
    Цитата Сообщение от MagicApra Посмотреть сообщение
    Или у парня очень сильно "наболело", что он начал нервничать, либо статья старенькая уже.
    Статья новая, может просто автор ее писал частями. Я переводил не дословно, оставил может только треть самой сути, там мануал просто огромнейший. :)
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  9. Гуру Аватар для forsale
    • Регистрация: 19.01.2011
    • Сообщений: 600
    • Репутация: 110
    • Webmoney BL: ?
    Да, нехилый мануальчик. Видно, что человек серьезно подошел к анализу.
    • 0
  10. Студент Аватар для MagicApra
    • Регистрация: 30.03.2011
    • Сообщений: 99
    • Репутация: 20
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Статья новая, может просто автор ее писал частями. Я переводил не дословно, оставил может только треть самой сути, там мануал просто огромнейший. :)
    К Вам никаких претензий быть и не может, тем более после такой огромной проделанной работы. Просто что в глаза бросилось в первую очередь, то и подкорректировал. Google вообще новыми проектами активно занимается, и фиксит своевременно недостатки. Я его только за это и люблю.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Почему Piwik лучше чем Google Analytics
Софт, скрипты, сервисы 0 22.03.2011 05:29
Почему ссылки купленные в sape не индексируются Google.
Партнерские программы 15 10.08.2010 13:21
7 причин почему вы стали блоггером
Дайджест блогосферы 0 25.02.2010 19:22
7 причин почему не надо публиковать “Интересно почитать”
Дайджест блогосферы 44 25.01.2010 06:05
Вы же, блогеры ради бабла пишите-ненавижу таких
Дайджест блогосферы 7 16.01.2010 04:22

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры