Задачка по Google, 100$ за лучший ответ :)

(Ответов: 74, Просмотров: 8664)
Страница 1 из 8 123 Последняя
  1. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    Статистика трафика с Гугла сайта, у которого произошло резкое падение.

    А теперь внимание. Позиции, по которым сайт двигался НЕ ПРОСЕЛИ. Имелось некое падение НЧ, но оно составило не более 10% от всего объема трафика, а на на сайте траф упал более, чем на 80%! Соответственно ссылки не снимались, продвижение не прекращалось, под фильтры сайт не попал (мое мнение). Более того, спустя месяц сайт вернул трафик и стабильность на прежний уровень!

    Теперь вопрос, чем могло быть вызвано такое резкое падение, если сами позиции остались на прежних местах и до и после падения?
    За самый лучший и полный ответ с возможными предположениями, который наберет больше всего плюсов - 100$! Выбирать буду сам, ориентируясь на количество "Спасиб" и ваши оценки. Важен именно ход мыслей при анализе указанных мною вводных, а не соответствие действительности. Так как, если честно, у меня самого до сих пор нет четкого ответа, кроме собственных предположений, что произошло. Обсуждаем тему ровно неделю и подводим итоги :)
    Последний раз редактировалось Nish; 12.06.2011 в 17:43.
    • 5

    Спасибо сказали:

    Dzhalalov(12.06.2011), Norske(12.06.2011), Oldar(12.06.2011), Piketka(15.06.2011), Smitter(16.06.2011),
  2. Гуру Аватар для viotur
    • Регистрация: 14.03.2010
    • Сообщений: 3,170
    • Репутация: 2818
    Хотя бы тематику запросов можно?
    • 0
  3. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    viotur, тематика "download медиафайлов" и "ЧаВо запросы" на общие темы.
    • 0
  4. Новичок
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 12
    Явный и яркий пример в точности повторяющий этот график был пару месяцев назад. Двигали по запросу "seo" в Google.co.uk сайт. До падения сайт по запросу seo держался на 11 позиции. Создали несколько шаблонов для wordpress с зашитой в футере ссылкой. После того как сайты с этим шаблоном начали индексировться сайт выпал по запросу seo за 300-ые, и все запросы, которые приносили трафик по "seo + слово" тоже повылетали, а это 70% трафика. Вообщем с одним анкором когда много ссылок, падает трафик по всем запросам содержащим это слово, сайт очнулся через три месяца.

    Это первый пример,есть еще несколько. Пороюсь в GA, отпишусь.
    • 3

    Спасибо сказали:

    lexzas(27.06.2011), Nish(12.06.2011), StiX(22.06.2011),
  5. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Nish а трафик просел не с каких-то определенных регионов случайно?
    К примеру Ростелеком (и его подразделения, вроде ЮТК) периодически славится тем, что блокирует доступ для своих абонентов к определенным сайтам, в том числе и сервисам гугла, как недавно было с blogspot.com у меня.

    На хабре заметка по поводу Ростелекома и блокировки "пиратских" сайтов: http://habrahabr.ru/blogs/internet/120834/

    Тем самым позиции на месте, а вот запросов по этим ключевикам из многих регионов становится на порядок меньше.
    Последний раз редактировалось oleg_ug; 12.06.2011 в 17:58.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Nish(12.06.2011),
  6. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    gorlach, ну в вашем примере проблема была в падении позиций, оно было вызвано недоброкачественными ссылками. У меня позиции не проседали и ссылки были качественные с GGL, rotapost, своих и партнерских сателлитов.

    ---------- Сообщение добавлено 16:59 ---------- Предыдущее 16:57 ----------

    oleg_ug, регионы не анализировал. Эта идея имеет право на существование, но тогда падение было бы очень резкое. А тут оно в течении месяца становилось меньше, а потом за один день вообще упало к уровню годичной давности.
    • 0
  7. Гуру
    • Регистрация: 06.12.2009
    • Сообщений: 1,380
    • Репутация: 23
    К какой стране был дан приоритет?
    • 0
  8. Гуру Аватар для lenin1122
    • Регистрация: 12.12.2010
    • Сообщений: 901
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 182
    • Webmoney BL: ?
    Тут возможно все.
    1ое что пришло в голову это конечно же регионы, но тут тоже все не так просто.
    Возможно гугл засчитал другое предложение релевантным и сниппет поменялся, а от этого естественно упал и траф. Но это только мое предположение.
    А статистику запросов не смотрел? Может просто запросы под которые двигали стали менее популярны? Ведь бывает сезонный траф по подобным запросам.
    Также мне в голову пришел адсенс. Люди кликают именно на рекламные блоки, а на сайты с первых позиций ни-ни.

    А когда на сайт через оперу заходишь - окошка что сайт опасен не выбивает случайно? У меня было подобное - трафа на сайте вообще не было около дней 5, пока не просмотрел код.

    ___
    Это все, что пришло в голову на данный момент. Если будут еще мысли - напишу. Но мне кажется это что-то из этого списка.
    Продвигаю и монетизирую сайты
    Пишу материалы. Дорого. Мой блог на «Дзене»
    • 0

    Спасибо сказали:

    lexzas(27.06.2011),
  9. Новичок Аватар для Oldar
    • Регистрация: 11.06.2011
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 20
    -Может в топ 3 вылезло пару сайтов с более привлекательными снипетами.

    -А источники трафика смотрели? По каким ключам перестали/стали меньше ходить? Может, у вас был траф по определённым ключам, которые вы не мониторили, и которые сейчас отвалились?

    У вас трафик только вашей страны был? Если нет, возможно какая-то страна отвалилась.
    • 1

    Спасибо сказали:

    SeoSmak(26.05.2015),
  10. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    Страны СНГ, в основном РФ.
    Траф просел по многим ключам ВЧ, такое ощущение, что просто стали меньше запрашивать и переходить.
    • 0
Страница 1 из 8 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Ответ Платонов
Дайджест блогосферы 2 28.10.2010 15:05
Вопрос-ответ. ФАК для новичков)
Гемблинг 10 16.02.2010 11:18

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры