Задачка по Google, 100$ за лучший ответ :)

(Ответов: 74, Просмотров: 8663)
Страница 3 из 8 Первая 12345 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 02.05.2011
    • Сообщений: 760
    • Репутация: 321
    • Webmoney BL: ?
    1. Менялся сниппет для вашего сайта - маловероятно.
    2. В топ выбились конкуренты с более привлекательным сиппетом(либо сам сайт трасовый, например wiki), а через месяц их выкинуло из ТОПа. - более вероятно.
    3. Упал спрос, и понизилось количество запросов. - более вероятно.
    _______________________

    Для более детального изучения ситуации - лучший вариант проанализировать трафик конкурентов в этот период.
    Если падение у конкурентов то же было - значит популярность запроса снизилась, если всё осталось на месте, то вариант №2, если траф вырос - вариант №1.
    ________________________

    Осатальные варианты оследить сейчас неполучится и вариант с конкурентом временно окупировавшим топ сейчас не проверить . Да и слабо верится, что они уместны: если бы был вирус, я не думаю что потеряв столько трафа Nish этого не заметил бы, так как позиции остались на месте фильтра быть не может. Возможна сезонность, но мало вероятна.
    ________________________
    Ещё нужно глянуть на сами запросы, например запрос "скачать фильмы" - вечен, а запрос "скачать фильм Ганстер" - временно популярный. Если запрос "временно популярный", то есть вариант, что люди по запросу шли, чтобы найти фильм, интерес к фильму угас на месяц, через месяц начали крутить рекламу фильма по телеку и все опять захотели посмотреть. Но всё же вариант маловероятный, так как спад очень резкий.
    ________________________
    Насчёт падения в связи с отпусками и выходными глубоко сомневаюсь, так как в такие дни трафик обычно растёт на сайтах не коммерческой тематики. Отпуска отпадают сразу так как в отпуск люди будут уходить всё лето и спад был бы не на один месяц да и не такой резкий.
    ________________________
    Ещё один вариант позиции остались на месте но сменилась страница, к примеру по какому-то ВЧ сидела главная в топе, а в начале месяца главная сменилась на внутренюю, но позиции остались как есть. Соответственно поменялся сниппет, что могло снизить CTR.

    Больше предположений нет. Всем удачи в конкурсе.
    Последний раз редактировалось iRemaker; 13.06.2011 в 19:09.
    • 4

    Спасибо сказали:

    kort04(18.06.2011), silverspam(13.06.2011), viotur(13.06.2011), Вадим(12.06.2011),
  2. Новичок
    • Регистрация: 12.06.2011
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 1
    Здравствуйте, буду краток))))

    Согласно графику падение приходится на месяц май. Давайте теперь откроем календарь и посмотрим сколько там праздников и выходных. Так, к примеру, у нас на Украине согласно закону, если на субботу или воскресенье припадает како-то праздник, то следом идущий понедельник считается выходным днем.

    Так же немного сказывается сезон отпусков.

    И тут и гадать нечего почему трафик вернулся по прошествии месяца. Если позиции не упали и не применялся фильтр (в чем я сомневаюсь).

    Спасибо за внимание, думаю своим постом смог внести хоть маленькую долю ясности в сложившейся ситуации.
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 15.04.2011
    • Сообщений: 120
    • Репутация: 18
    Конкурс наследников Ванги? Сайт сам увидеть можно? или идея конкурса именно в том, что ответ задачи известен и надо наугад пальцем в небо попасть?
    • -2
  4. Banned
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 4
    Так же потеря трафа может быть результатом установки на сайте некоторых скриптов или кодов, которые значительно затрудняют прогрузку сайта и посетители закрывают вкладку и идут на другие сайты.
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 02.05.2011
    • Сообщений: 760
    • Репутация: 321
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Kuper Посмотреть сообщение
    Так же потеря трафа может быть результатом установки на сайте некоторых скриптов или кодов, которые значительно затрудняют прогрузку сайта и посетители закрывают вкладку и идут на другие сайты.
    траф то ведь вернулся.
    Последний раз редактировалось iRemaker; 12.06.2011 в 20:44.
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 12.06.2011
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 5
    Хочу описать некоторые моменты из-за чего может слететь траф и несколько советов по поводу действий по предотвращению его потери

    1. Нужно определиться с потерями какого типа трафика вы имеете дело. Многие люди смотрят на общую страницу Google Analytics, видят снижение общего трафика на сайте и делают вывод, что, должно быть, они утратили позиции в Google и таргетированный трафик, который эти позиции приносят. Это может быть, а может и не быть причиной. Убедитесь в том, что проверили поисковый трафик, и, что еще более важно, некоммерческий трафик Google.

    2. Посмотрите на структуру потери трафика. Ваше исследование может быть весьма разнообразным в зависимости от того, было ли снижение постепенным или стремительным, молниеносным. На прошлой неделе я анализировала сайт, который потерял весь некоммерческий трафик с Google за одну ночь! Такой тип потери трафика обычно происходит по причине технических проблем, к примеру, в файле robots.txt или директивы nofollow, которые препятствуют роботам поисковых систем индексировать страницы. Иногда это даже не потеря трафика, код аналитики был случайно убран с большинства страниц, а кажется, что есть потери. За последние несколько месяцев я видела несчетное количество случаев, описанных выше!

    3. Сравнивайте яблоки с яблоками. Многие бизнесы имеют цикличность, либо сезонность. Сайт подарков может испытывать огромные пики трафика в праздничный и отпускной сезон. Это значит, что сравнение месяца с предыдущим не покажет полной картины. Падение трафика в январе, вероятнее всего, нормальная картина для сайта подарков. Если у вас есть данные за период больший года, вам стоит сравнить трафик месяца с аналогичным месяцем в прошлом году. В идеале, конечно, увидеть рост трафика. Если его нет, то, вероятнее всего, есть какая-то проблема. Если у вас нет данных за этот период времени, можно сравнить месяцы, однако рассматривайте данные с поправками.

    4. Проанализируйте и отфильтруйте трафик бренда. Большинство веб-сайтов получают много трафика с Google от людей, которые ввели какой-либо вариант названия компании в поисковом запросе. Нужно узнать, увеличилось или уменьшилось количество этих посетителей. Если по бренду приходит меньше посетителей, это может быть вызвано снижением маркетинговой и рекламной активности. После оценки трафика бренда, отфильтруйте его, чтобы изучить непосредственно трафик по ключевым словам, который и является истинно SEO-трафиком.

    5. Проанализируйте, по каким ключевым словам у вас упало количество посетителей. После того, как вы отфильтровали трафик бренда, вы сможете увидеть ключевые слова, которые приносят вам больше всего трафика. Если у вас их много, стоит бегло рассмотреть около 100 фраз одновременно, а не только 10, но тщательно. Много ли фраз, которые стали приводить намного меньше посетителей за прошлые несколько месяцев, по сравнению с аналогичным периодом времени в прошлые годы? Также вы можете заметить те слова, которые стали приводить значительно больше посетителей.

    6. Сделайте быстрый поиск по ключевым словам. Если вы не видите страниц вашего сайта на первой странице Google, это может быть разгадкой. А может и не быть (учитывая факт, что у разных людей разные результаты), но, безусловно, это является причиной для дальнейших поисков. Если страница с сайта занимает достаточно высокое место в результатах, может быть так, что эту фразу стали искать меньшее количество людей, чем раньше. Или может быть так, что люди ищут не то, что появляется в вашем сниппете под заголовком. Кроме того, могут быть результаты, которые снабжены картинкой или видеороликом, в то время как ваши результаты – нет. Или в результатах может быть карта, что делает ваш результат менее привлекательным.

    7. Проанализировать целевую страницу по ключевым словам, которые потеряли трафик. Есть ли очевидная причина, по которой они не приносят столько посетителей, сколько раньше? Существует ли страница вообще? Изменилась ли она за последний год? Не «похоронена» ли она под архитектурой сайта? Дублируется ли контент другими страницами вашего сайта или другими сайтами? Где стояли ссылки, которые больше не ссылаются на страницу? Читается ли текст, как «человеческий», встречается ли фраза настолько редко, что страница не имеет смысла для посетителя?

    8. Проанализируйте трафик низких частот. В конце апреля – начале мая 2011 несколько крупных сайтов потеряли значительное количество трафика по ключевым словам, которые приводили на сайт небольшое количество посетителей, но в сумме составляли значительную часть трафика сайта. Вам стоит отфильтровать слова, которые приводят мало посетителей (даже 1) и посмотреть, снизилось ли количество посетителей по сравнению с прошлыми показателями. Если это тот случай, Google объявил, что они улучшили алгоритм и посылают трафик низких частот на более релевантные и «смысловые» страницы, чем раньше. Что означает, что вам нужно будет выйти за рамки того, что вы делаете обычно, чтобы вернуть этот трафик.

    9. Определите, не имеете ли вы дела с фильтром поисковика. Для резких спадов, в тех редких случаях, когда дело не в технических неполадках, вероятнее всего, вы имеете дело с фильтром. Вы можете проверить аккаунт Google Webmaster Tools, нет ли там уведомления о мерах наказания, однако в большинстве случаев, они не утруждают себя информированием. Тем не менее, меры со стороны поисковых систем встречаются реже, чем думают люди. По факту, большинство веб-мастеров знают, где были неправы, когда получают бан со стороны поисковой системы. Есть также случаи, когда их «надула» недобросовестная «SEO-компания». Фильтры, которые видела я, налагались на сайты, не несущие никакой ценности, так как они представляли те же самые продукты и контент, которые можно было найти на многих других сайтах (зачастую, принадлежащих той же компании), плюс, они глубоко увязли в крупных ссылочных «фермах». Часто они держат часть линко-фермы на собственном сайте в виде каталога ссылок. Если вы найдете такое, лучше начать все с нуля, чем стараться оживить наказанный домен.


    Надеюсь в моем топике Вы сможете найти ответ на свой вопрос.

    З.Ы. Рад за Вас, что траф вернулся.=)
    • 9

    Спасибо сказали:

    asid(16.06.2011), klazz-9(22.06.2011), kort04(18.06.2011), Kuper(12.06.2011), lenin1122(20.06.2011), Luxmax(13.06.2011), Nish(12.06.2011), supp(13.06.2011), Вадим(12.06.2011),
  7. Banned
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 4
    Akilly Развернутый ответ, есть над чем задуматься.
    • 0
  8. Новичок Аватар для Plazik
    • Регистрация: 29.07.2008
    • Сообщений: 2
    • Репутация: 9
    Был ли такой просев трафика в прошлый год?
    Уменьшение интереса - это вряд ли.

    Если позиции не просели - то проблема была с сайтом или аналитиксом.
    В первом случае люди не попадали на сайт и соответственно не засчитывались не засчитывались аналитиксом и/или были проблемы с установкой кода на всех страницах сайта.

    Проблемы аналитикса это маловероятно. Сообщений о перебоях в мае от гугла не поступали. Есть статистика метрики или LI за выбранный период?
    Если и там провалы трафика, то вкупе с сохранением позиций - то основная причина это сайт и проблемы с его доступностью.
    • 3

    Спасибо сказали:

    kort04(18.06.2011), Lir(13.06.2011), Piketka(15.06.2011),
  9. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Цитата Сообщение от Nish Посмотреть сообщение
    Статистика трафика с Гугла сайта, у которого произошло резкое падение.

    А теперь внимание. Позиции, по которым сайт двигался НЕ ПРОСЕЛИ.
    1. Позиции точно совсем не просели? Даже незначительное проседание позиций в ТОП10 может существенно понизить объем трафика. Особенно ощутима потеря первой позиции в СЕРПе в некоторых нишах.

    2. Если позиции действительно не просели, то возможно Гугл заподозрил на сайте вирусную активность и в сниппете выдавал предупреждение: "Внимание! Возможно сайт представляет угрозу безопасности для вашего компьютера..."
    Такое предупреждение вполне может вызвать снижение объема трафика, показанное на графике, без падения позиций.
    • 3

    Спасибо сказали:

    maryaninov.ru(12.06.2011), Nish(12.06.2011), orange-tvv(12.06.2011), Вадим(12.06.2011),
  10. Новичок
    • Регистрация: 12.06.2011
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 1
    karbid,

    По первому пункту вашего поста: в своем посте Nish крупными буквами написал, что позиции "НЕ ПРОСЕЛИ"

    Второй пункт вашего поста уже описывался выше несколько раз.

    Вообщем по сути ничего не сказано. Просто складывается такое впечатление.
    • 0
Страница 3 из 8 Первая 12345 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Ответ Платонов
Дайджест блогосферы 2 28.10.2010 15:05
Вопрос-ответ. ФАК для новичков)
Гемблинг 10 16.02.2010 11:18

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры