нужна информация по созданию хостинга в облаке

(Ответов: 6, Просмотров: 765)
  1. Гуру Аватар для dev1
    • Регистрация: 18.01.2012
    • Сообщений: 829
    • Репутация: 273
    • Webmoney BL: ?
    облака нынче тренд. сколько используешь - столько и платишь.

    интересуюсь темой создания хостинга в облаке. по сути выгодно. ничего не теряешь (кроме времени), так как если нету клиентов, то и ресурсы не используются. выходишь только в + (конечно при правильно рассчитанной стоимости и наличии клиентов).

    все ли так просто, как я описал? может на форуме есть люди которые работали/работают так?

    интересует:

    где покупать (естественно не у реселлеров, а напрямую в цоде)?
    нужны ли специфические знания/опыт чтобы все это дело настроить?
    сколько надо денег на старт (примерно)?
    и еще много мелких вопросов.

    буду признателен за любую информацию по этой теме.
    • 0
  2. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    dev1, в принципе поддерживаю ТС, сам давно пытался нарыть инфы, но руки не доходили.

    Вообще неплохим вариантом просто купить сервер (или хотя бы сам корпус, вручную потом дешевле собирать, как выяснилось) и напихать его под завязку планками оперативки. И всё, засунуть на колокол в любой ЦОД, поставить любую панель управления (тот же ISP или кому что любо) и всё: хостинг готов.

    Чисто теоретически, можно даже на арендованной машине такое сделать, вопрос лишь в профите.
    • 0
  3. Новичок Аватар для lunatic
    • Регистрация: 25.09.2013
    • Сообщений: 28
    • Репутация: 10
    я что-то не понимаю о чем говорит Гендальф.. какое же это облако если ты собрался один сервер ставить?

    я лишь урывками слышал всякие истории как строятся такие хостинги.

    обычно клауды собирают из старых компов, либо арендуются виртуалки на других серверах. причем heroku я слышал закупается у amazon'a (система автоматический закупает виртуалки и устанавливает туда все что надо).

    понятно, что мало кто ожидает стабильной работы от старого железа, виртуалки тоже глючат прилично. поэтому придется написать некую автоматизацию которая диагностирует ошибки и пытается востановится (отключать неработающие виртуалки, подключать и настраивать новые).

    варианты как с обычным хостингом "купи нового железа, настрой один раз по уму и кури бомбук пару лет" не проходит :)
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 15.07.2013
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 43
    • Webmoney BL: ?
    Облако - это, как правило, не то, что можно неограниченно тянуть.
    Допустим, есть амазон. Суммарно в вашем облаке, например, 128 гигов оперативки, 1 Тб дискового, 16 процессоров. Реально - это 4 разных инстанса (делим все на 4). Теперь приходит к вам клиент - говорит, мне надо 48 гигов оперативки, 100 гигов диск, 2 процессора. Ни в один из инстансов это не влазит. Вот и начинается распиливание - эту часть сервиса сюда, эту - туда и т.д.

    Насчет микрософтовского azure не знаю, поговоривают, что у них как-то по другому устроено. Амазоновская архитектура именно такая. Мелкие сайты можно натолкать, только надо следить за нагрузкой (опять же - если кто-то начнет усиленно кушать ту же оперативку, все упрется в ресурсы конкретного инстанса, а не всего вашего облака).
    • 1

    Спасибо сказали:

  5. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от dev1 Посмотреть сообщение
    по сути выгодно. ничего не теряешь (кроме времени), так как если нету клиентов, то и ресурсы не используются.
    ресурсы не используются, но за их выделение для вас платить все равно придется. К примеру, на двух облачных хостингах, которыми я пользуюсь, даже при выключении сервера платить приходится за жесткий диск и оперативную память.
    • 0
  6. Опытный
    • Регистрация: 19.04.2012
    • Сообщений: 456
    • Репутация: 67
    dev1, Вы не много не правы, за ресурсы платить всегда нужно, а именно за минимальные ресурсы. Хотя некоторые берут фиксированную плату за максимальные ресурсы.

    В реалии самое трудное это найти клиентов и довести дело до конца (стартануть проект).

    P.S. Для Вас есть интересное предложение, стукните в ЛС или скайп/аську.
    • 0
  7. Гуру Аватар для dev1
    • Регистрация: 18.01.2012
    • Сообщений: 829
    • Репутация: 273
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от lunatic Посмотреть сообщение
    обычно клауды собирают из старых компов, либо арендуются виртуалки на других серверах.
    мне нужен кусок в облаке.
    Цитата Сообщение от lunatic Посмотреть сообщение
    heroku я слышал закупается у amazon'a
    и зря, у них дорого.
    Цитата Сообщение от druzhkov Посмотреть сообщение
    если кто-то начнет усиленно кушать ту же оперативку, все упрется в ресурсы конкретного инстанса
    cloud Linux как один из вариантов.
    Цитата Сообщение от Гендальф Серый Посмотреть сообщение
    вопрос лишь в профите.
    вот по этому лучше сделать в облаке, а не на выделенном юните с определенными параметрами.

    вчера нашел вот это cloudsigma.com

    я уверен есть еще много похожих сервисов, но почему то пока встретился только этот.

    так вот, как я понял из 15 минутной экскурсии (нажмите на кнопку Launch my cloud) в панели можно легко и удобно управлять серверами (создание, удаление, ресурсы). то есть можно управлять объемом используемых ресурсов пропорционально потреблению (прибыли).
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
10 ТБ в облаке. Бесплатно. Каждому.
Обучающие статьи 48 23.01.2014 01:23
Нужна помощь по созданию темы на wordpress
Web программирование 6 23.02.2012 15:18
Нужна помощь в выборе хостинга для сайта 18+
Хостинг и Серверы 8 03.11.2011 22:55
Различия обыкновенного хостинга и хостинга на виртуальном сервере
Хостинг и Серверы 5 25.12.2010 16:33

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры