Разъяснения по регистрации ru доменов по паспорту

(Ответов: 0, Просмотров: 3960)
С 1 октября 2009 года в силу вступил закон, который заключается в том, что регистрировать домены в зоне ru теперь можно только по паспорту. На самом деле это не совсем так - зарегистрировать домен может любой человек, но если регистратор запросит скан паспорта, а у вас его не будет, то домен снимут с делигирования. В то же время, если вы 1 раз подтвердили данные, то все домены, зарегистрированные на этом аккаунте автоматически будут проверенными.
  1. Member
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 10
    Небольшой FAQ по этой теме (вынес в новую тему, дабы всем было видно):

    Как многим из Вас уже известно, с 1 октября 2009 года вступают в силу новые правила регистрации доменов в зоне RU, утвержденные Координационным центром. Новый текст правил доступен на сайте Координационного центра по адресу http://www.cctld.ru/ru/docs/RU-2.php

    Согласно новым правилам, с 1 октября 2009 года для регистрации нового домена в зоне RU необходимо будет подтвердить данные, на которые регистрируется домен.

    В связи с этим, у многих Администраторов доменов в зоне RU возникают вопросы. Хотелось бы в этом топике ответить на наиболее волнующие Администраторов вопросы.

    Вопрос: предоставлять подтверждение данных нужно будет при каждой регистрации?

    Ответ: нет, достаточно будет всего один раз подтвердить свои данные, которые Вы указали в профиле и в дальнейшем Вы можете спокойно регистрировать новые домены на этот подтвержденный профиль. При этом внесение изменений в этот подтвержденный профиль будет запрещено, таким образом Ваши данные будут неизменны и подтверждать их при каждой регистрации домена будет не нужно.

    Вопрос: как я могу подтвердить данные в профиле?

    Ответ: для подтверждения данных в профиле Вам необходимо будет предоставить Регистратору копию документа, удостоверяющего Вашу личность. В России это паспорт гражданина Российской Федерации. Для граждан других стран подтверждающим документом будет являться паспорт страны, гражданином которой Вы являетесь.

    Вопрос: как нужно будет предоставлять копию документа – по e-mail или по обычной почте?

    Ответ: достаточно будет отправить отсканированный паспорт на e-mail Регистратору.

    Вопрос: и что теперь регистрировать домены RU можно только гражданам РФ?

    Ответ: нет, регистрация домена в зоне RU по-прежнему возможна гражданам совершенно любых стран.

    Вопрос: а что будет с теми доменами, которые были зарегистрированы до 1 октября? Для их продления тоже нужен будет паспорт?

    Ответ: нет, для продления доменов, зарегистрированных до 1 октября 2009 года предоставление паспорта не нужно. Вы сможете спокойно продлевать эти домены. Предоставление паспорта касается только регистрации новых доменов.

    Вопрос: смогу ли я переносить к другому регистратору домены, зарегистрированные до 1 октября?

    Ответ: Вы не сможете переносить домены к другому Регистратору, не сможете передавать права на домены, не сможете менять данные Администратора для доменов, зарегистрированных до 1 октября 2009 года без предоставления документов, подтверждающих Ваши данные. Поэтому если Вы собираетесь делать эти операции, то данные нужно будет подтвердить.

    Вопрос: говорят, что теперь Регистратор сможет в любое время запросить подтверждение данных для любых доменов и если их не предоставить, то домен заблокируют. Это правда?

    Ответ: да, это так. Регистратор имеет право запросить подтверждение данных (т.е. паспорт) для любых доменов, даже тех, которые были зарегистрированы до 1 октября 2009 года. И в случае, если Вы не предоставите подтверждение данных в определенный срок, то домен будет снят с делегирования (т.е. попросту заблокирован).

    Вопрос: в каких случаях Регистратор может запросить подтверждение данных для доменов?

    Ответ: конечно же Регистратор не будет проверять все домены подряд на предмет неверных данных. Но вот если поступит какой-нибудь запрос из правоохранительных органов например, или возникнет спор по домену, или же неверные данные будут видны «невооруженным глазом», то готовьтесь к проверке. Советуем прекратить всякую незаконную и аморальную деятельность на доменах, которые у Вас зарегистрированы на «левые» данные и которые Вы боитесь потерять.

    Вопрос: мои домены зарегистрированы на данные несуществующего человека. Что мне делать?

    Ответ: продлевать эти домены (подбор доменов) Вы сможете без подтверждения данных. Но если Регистратор запросит подтверждение, то, увы, домены будут сняты с делегирования (заблокированы), т.к. Вы не сможете подтвердить эти данные.

    Вопрос: я купил домен (мне его подарили), но при этом права на домен мне не передали. Что мне делать?

    Ответ: Продлевать Вы домен сможете без проблем (см. ответ на предыдущий вопрос). Но срочно связывайтесь с истинным владельцем домена и просите у него заранее копию его паспорта, а то вдруг Регистратор запросит её . Либо готовьтесь к официальной процедуре передаче Прав на домен. Сделать её можно как до 1 октября, так и после.

    FAQ взят отсюда.
    Последний раз редактировалось grazer; 10.05.2010 в 19:14.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Фирма domainmonster представляет свои услуги регистрации доменов
Реклама партнерских программ 6 04.05.2010 21:01
Новые правила регистрации RU доменов
Партнерские программы 14 10.02.2010 16:34
Регистрация доменов по паспорту
Хостинг и Серверы 116 27.09.2009 16:25
Сервис по регистрации доменных имен
Реклама партнерских программ 32 25.09.2009 06:36
вопросы о регистрации в партнерки
Партнерские программы 2 07.09.2009 12:17

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры