Пример социального продвижения сайта с горячей новостью

(Ответов: 7, Просмотров: 1461)
  1. Banned
    • Регистрация: 24.07.2009
    • Сообщений: 687
    • Записей в дневнике: 19
    • Репутация: 53
    О теракте я практически сразу узнал из твиттера, через час пошла информация из официальных источников, но она была очень разрознена — горячие телефоны ведомств были в разных местах, новостные агентства выдавали разную информацию, в твиттере пошла деза, некоторые сайты начали падать. И в 18:10 по мск (через полтора часа после теракта) я решил создать сайт domoded24.com, где бы находилась вся самая важная информация для родственников, знакомых и друзей пострадавших. Первоначально мной двигал интерес — создать то, что не смогли сделать официальные источники, а уже после создания я понял, что должен довести все до конца.


    Сразу пошел к американскому регистратору, т.к. знал, что он быстрее всего сможет обновить записи днс для домена, зарегистрировал домен и оплатил хостинг на месяц — все это обошлось в 650руб.. Пока запускался сервер и домен, я начал собирать всю важную информацию и делать одну html-страничку. Я воспользовался опытом ребят из metro29.ru и взял их html-код. Сделал разделы, убрал большую часть дисклеймеров и продолжил отбирать информацию как из новостных агентств, так и из твиттера. Также зарегистрировал email-адрес на gmail.

    В 19:17 сайт заработал на одном сервере в США shared, Apache, я кинул ссылки в твиттер с хэштегом #domodedovo. Тут же мне написал juise и предложил еще один сервер в Иркутске 10мбит, nginx, быстренько развернулись и там. Сразу же написал nerd и предложил поставить комментарии Disqus на сайт, я поставил, и он начал модерировать комментарии. Практически сразу стали писать на почту с разной важной информацией — какие самолеты сели, какие развернули, куда надо звонить. Я продолжал следить за твиттером и новостными лентами. Через час мне написал еще один человек из США и предложил еще один сервер 1гигабит, nginx, быстро развернулись и там. Также мне написали с предложением создать английскую версию, я вывесил просьбу с помощью на сайте и мне сразу написало 5 человек. Я делигировал им перевод разных разделов сайта, а потом собрал результат на отдельной странице, и написал некоторым иностранцам в твиттере с просьбой распространить адрес. В это же время в твиттере по хэштегу #helpcar начали публиковать номера добровольцев, которые бесплатно вывозят людей из Домодедово. Я связался с человеком, который собирал списки, он начал оперативно мне их отсылать, а я выкладывать их на сайте, как на русской, так и на английской версии.

    Все это время люди писали на почту, предлагали свою помощь (сдать кровь, предоставить место, медикаменты), указывали на неточности, слали новую информацию, уточнения.
    Я старался отбирать только правильную и важную информацию, не пытаясь конкурировать с новостными агентствами, а только консолидировать всю важную информацию в одном месте.

    Примерно в 21:00 Вести24 начали сообщать о сайте в своих репортажах и пошли прямые переходы.

    Итого

    Все данные за сутки с момента открытия сайта:
    Посещений — 450 тысяч
    Уникальных пользователей — 150 тысяч

    Получено около 200 писем, обработано около 1200 комментариев на сайте.

    Распределение по источникам:



    Распределение по сайтам:



    Распределение по поисковым системам:



    Поисковые фразы:



    86,12% возвратов — люди приходили, чтобы узнать самую свежую информацию.

    Данные по мобильным устройствам:



    График просмотров (время иркутское, надо минусовать пять часов, чтобы получить московское):



    Выводы

    Ситуация показала, что в случае чрезвычайных ситуаций люди нуждаются в источнике, где собрана вся важная информация. Людям некогда ходить и искать по сайтам телефоны ведомств, места, где можно сдать кровь и другое. И если они находят такой источник, то передают ссылку на него друг другу, из-за чего быстро вырастает нагрузка, на что следует обратить внимание официальным структурам. Также стоит отметить, что в случае ЧС, благодаря социальным сетям, люди очень быстро самоорганизовываются, что не может не радовать.

    Мой опыт показал, что такое можно делать очень быстро, затратив при этом минимум средств, и принеся пользу большому кол-ву людей.
    Однако этим все-таки должны заниматься официальные источники информации, а не энтузиасты.

    Перепост с хабра
    Последний раз редактировалось vitashok; 26.01.2011 в 21:50.
    • 4

    Спасибо сказали:

    Crasher69(04.02.2011), grazer(26.01.2011), invest01(04.02.2011), WebGal(05.03.2011),
  2. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    Отличный пример проявления гражданской позиции автора, быстрого реагирования на событите и социального продвижения сайта!
    • 0
  3. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Сам лично заходил на этот сайт, рекламы там не было. Интересно, если бы повесить хотя бы медийку, какой бы был профит?

    А так, с удивлением узнал, что создал этот сайт vitashok, респект! :)
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 24.07.2009
    • Сообщений: 687
    • Записей в дневнике: 19
    • Репутация: 53
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Сам лично заходил на этот сайт, рекламы там не было. Интересно, если бы повесить хотя бы медийку, какой бы был профит?

    А так, с удивлением узнал, что создал этот сайт vitashok, респект! :)
    не я создал :-), это перепост с хабра, в конце поста есть ссылка на топик
    • 0
  5. Гуру Аватар для invest01
    • Регистрация: 10.12.2010
    • Сообщений: 833
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 46
    vitashok, но в любом случае пример очень толковый :-)
    • 0
  6. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Событийный трафик всегда большой, вот только монетизация его хромает, ведь люди идут в поисках конкретной информации и не нацелены на серфинг по сети путем кликов по рекламе.
    • 0

    Спасибо сказали:

    invest01(04.02.2011),
  7. Banned
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 2,143
    • Репутация: 104
    Тут чисто сайт по инфоповоду .. тока толку мало .. и с сайта тоже .. ну прошла неделя и что ???? .... и ничего ..популярность разве что можно было замутить указав кто автор, думю новости б помогли в пиаре .. а так ...

    Когда делали сайты по пожарам в России ещё толку больше было .. но опять же оп ... и всё ....

    Думаю написать пост о том, как взрывается трафик во время инфоповодов )))
    • 1

    Спасибо сказали:

    oleg_ug(05.02.2011),
  8. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    Напиши, почитаем
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 1

    Спасибо сказали:

    invest01(06.02.2011),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Первые шаги раскрутки сайта. Пост из серии "раскрутка сайта вживую"
Дайджест блогосферы 2 28.10.2010 23:59
Семинар "Веб-аналитика + юзабилити сайта (повышение финансовой эффективности сайта)."
Семинары и конференции 0 29.10.2009 22:17

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры