Раскрутка форума. Вопрос - ответ

(Ответов: 41, Просмотров: 5138)
Страница 2 из 5 Первая 1234 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 28.12.2012
    • Сообщений: 1,097
    • Репутация: 489
    • Webmoney BL: ?
    А можно увидеть примеры форумов которые вы раскручивали?
    • 0
  2. Студент
    • Регистрация: 09.05.2010
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 52
    Цитата Сообщение от Dark Joker Посмотреть сообщение
    Сейчас тоже задумываюсь над созданием узкотематического форума. И задам вам бональный вопрос какой движок вы посоветуете для форума,и чем он лучше остальных.
    Спасибо

    Тут однозначного ответа нет. Иногда очень много зависит от тематики, которую вы выбрали. Допустим, исторически сложилось, что форумы по беременности, для мамочек в большинстве своём находятся на phpbb. Если делать на другом движке, то мамочкам они менее понятны, чем phpbb. Это парадокс, но это так.

    То есть первая рекомендация - посмотрите какие движки используют другие похожие форумы и если там есть чёткое преобладание одного движка, то выбирайте данный движок. Людям, которые к вам будут на форум приходить будет проще и переучивать не нужно. А это очень много времени может занять и денег тоже.

    Далее.

    В сегодняшнем интернете не бывает движков форума, которые хуже или лучше. Тут дело в том, что современные популярные форумные движки поддерживаются командами специалистов плюс большими сообществами. И это приводит к тому, что весь функционал в том или ином виде представлен на всех популярных форумных движках.

    Поэтому вторая рекомендация - отойти от сравнительного анализа движков по принципу лучше - хуже. А выбирать форумный движок под себя в зависимости от того, удобно ли вам с этим движком работать.

    Лично я предпочитаю smf 1.1.11. Потому что там не нужно лазить в код - я не программист. А если нужны дополнительные возможности, они легко устанавливаются модами. Плюс у меня есть свой набор модов, которые я ставлю на все свои форумы. Я их считаю базовыми.

    У него есть, конечно, недостатки, например, мне нравится способ отправки личных сообщений на phpbb 3, когда нажимаешь ЛС и копируется в сообщение исходное сообщение автора и тема, в которой оно задано. Но когда я работал с phpbb - это был для меня всегда один большой стресс. Не нравится мне ковыряться в коде. Не моё.

    В общем резюме такое: выбирайте форумный движок с учётом вашей ниши, а если определённых предпочтений у людей ниши к форумным движкам нет, тогда выбирайте сторого под свои нужды по принципу - мне комфортно и функций для роста и раскрутки достаточно.
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 28.12.2012
    • Сообщений: 1,097
    • Репутация: 489
    • Webmoney BL: ?
    Все не могу молчать .. держите меня семеро и пусть банят... Какой SMF 1.1 ааааа
    На него уже никто моды даже принципиально не пишет.. SMF основной 2.0.3 сейчас..
    Остальное я даже комментировать не хочу..

    Ну бред - особенно то что вы мне почему то в личку написали..

    "Общее правило для раскрутки форумов такое: поисковый трафик на форум не приносит живых пользователей в самом начале, приносит их очень мало в середине своего пути и чуть побольше на пике популярности.

    То есть поисковики не являются приоритетным инструментом развития форума, каковыми они являются, например, для визитки или интернет-магазина."


    А что по вашему приносит посещения форуму? флешмобы на которые вы приглашаете учиться... ??? Я 6 лет занимаюсь форумами.. До этого модерировал сейчас раскручиваю свой. 1000 уников в день 90 % поискового трафика.. на остальных кого я знаю также.
    Можно конечно выводить теории с умным лицом.. но они как то далеки от жизни.. Думал умный человек пришел, просветит меня (

    А то что все ваши ответы выглядят на вариант - "Да конечно можно так, а можно на оборот, это как посмотреть, но можно и вот так"... Это нормальные ответы?
    • 0
  4. Студент Аватар для bhjrtps
    • Регистрация: 08.02.2011
    • Сообщений: 87
    • Репутация: 96
    • Webmoney BL: ?
    Добрый день.
    Есть форум на булочке пиратка.
    Сообщество, 50 постоянных пользователей в день.

    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 13 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    Интересуют следующие вопросы.

    1. Стоит ли вложится и купить лицензию данного форума есть ли от такого действия профит кроме того что становимся "белыми" это порядка 250$

    2. Так как тематика специфическая создание графики а не контента, как можно увеличить посещаемость.

    Модераторы форума сами привлекают и ведут групп в вконтакте.
    Была дана рекомендация писать заголовки тем в "нормальном виде" пример раньше создавали тему ( сделал эффект на зубастика ) после рекомендации модераторы пропускают темы ( сделал эффект на роналдо)

    3. Монетизации форума.

    4. Стоит ли вводить инваитную систему.

    Спасибо.
    • 0
  5. Студент
    • Регистрация: 09.05.2010
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 52
    Цитата Сообщение от siberiashaman Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл создавать городской (областной) форум по силовым видам спорта. На сегодняшний день есть 2 подобных полумёртвых форума, у меня в распоряжении есть сайт данной тематики, входящий в 20 самых посещаемых по версии счётчика от мэйл ру?
    Смысл есть, если у вас есть желание объединить людей. С помощью форума люди сплачаются очень и очень сильно. Другое дело, что тут есть тонкости, которые не учитываются большинством людей, которые находятся в вашей ситуации.

    Тонкость 1. При создании форума нужно понимать, что просто наличие популярного сайта никак не повлияет на раскрутку вашего форума. Под просто наличием я имею в виду - постановку кнопки Форум в основное меню.

    Над сайтом придётся работать и дорабатывать его именно под форум. И быть готовым к тому, что если всё получится, то форум станет для людей главным, а сайт отойдёт на вторые роли. Это никак не отразится в плохом смысле на посещалке сайта, просто люди будут на него приходить, чтобы попасть на форум. Но это в случае успеха.

    Тонкость 2. Только популярного сайта на первых порах создания форума недостаточно. Необходимы живые люди, которых для вас идеально взять именно на полумёртвых форумах, о которых вы говорите. Но, разумеется, тут нужно соблюдать предосторожности.

    Например, не стоит приглашать администраторов и модераторв данных форумов на ваш. Ничего, кроме бана, это вам не даст. И даже начнётся активная игра против вас. Приглашать нужно активных пользователей форума, но не тех, которые прям фанаты тех форумов. Приглашать нужно тех, кому интересна именно тематика и кто хочет от форума не просто 1 сообщения в день, а чтобы там всё время проводить.
    • 1

    Спасибо сказали:

    siberiashaman(16.01.2013),
  6. Студент Аватар для siberiashaman
    • Регистрация: 20.11.2010
    • Сообщений: 71
    • Репутация: 19
    mistersun, Если не приглашать админов и модеров, то и приглашать будет некого :)
    Спасибо за развёрнутый ответ, ещё раз убедился, что гораздо лучше будет заниматься тем, что умеешь делать более-менее хорошо и дальше наполнять статейник)
    • 0
  7. Студент
    • Регистрация: 09.05.2010
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 52
    Цитата Сообщение от Istoric Посмотреть сообщение
    Нужно ли составлять семантическое ядро для форума?
    Не существует одного правильного ответа на данный вопрос. Общее правило для раскрутки форумов такое: поисковый трафик на форум не приносит живых пользователей в самом начале, приносит их очень мало в середине своего пути и чуть побольше на пике популярности.

    То есть поисковики не являются приоритетным инструментом развития форума, каковыми они являются, например, для визитки или интернет-магазина. Отсюда и многовариативность ответов на ваш вопрос: от нет не нужно до нужно обязательно.

    Тут каждый выбирает для себя сам. Мой опыт и опыт моих клиентов говорит о том, что поисковики прямо для форума практически ничего не дают. И уж тем более не окупают затрат на составление семантического ядра.

    Помнится был у меня один клиент, который работал в теме пластической хирургии и как-то вывел форум в топ по всем значимым вопросам. Там, разумеется, было правильное семантическое ядро. Но получилось из этого очень карикатурная вещь: тем было вагон, а пользователи не общались вообще. И, как вы понимаете, большинство пользователей было постерами. Такой сайт в виде форума.

    Прекрасно работает составление семантического ядра для сайта, который прямо продвигает форум. Но это уже другая история.

    В заключении скажу, что если вам всё-таки хочется создать семантическое ядро форуму, у вас есть время, силы, желание и деньги, то почему нет. Создавайте. Главное пожелание - следите за тем, чтобы форум был именно форумом, а не сайтом визиткой.
    • 0
  8. Administrator Аватар для Вадим
    • Регистрация: 27.10.2010
    • Сообщений: 3,996
    • Репутация: 5475
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от mistersun Посмотреть сообщение
    Из близких по тематике к данному форуму мы сотрудничаем, например, с mmgp.ru
    В чем именно заключается ваше сотрудничество с ними? (ответ можно в ЛС). На примере форума webmasters.ru - какой вариант продвижения (или какую стратегию в плане дальнейшего развития), вы бы использовали на данном этапе развития форума и каковы на ваш взгляд, оптимальные показатели "отказов" для форума, а так же коэффициент достигнутых конверсий?


    Цитата Сообщение от Istoric Посмотреть сообщение
    Общее правило для раскрутки форумов такое: поисковый трафик на форум не приносит живых пользователей в самом начале, приносит их очень мало в середине своего пути и чуть побольше на пике популярности.

    То есть поисковики не являются приоритетным инструментом развития форума, каковыми они являются, например, для визитки или интернет-магазина.
    Пожалуй, я так же не соглашусь с таким доводом. Не скажу, что форум сейчас на пике, по этому допустим, что мы в середине своего пути и смотрим, что мы имеем:

    79,08 % на нашем форуме поисковый трафик
    60% пользователей, которые обращаются на почту, с просьбой о инвайте, нашли форум с ПС по запросам которые их интересовали.
    Из них большая часть, со временем, перечитав статьи/мануалы или рекомендации наших пользователей, активируются и вливаются в наш коллектив, тем самым становясь в категорию "активные пользователи". Так что, на мой взгляд - поисковый трафик может перерасти в активную аудиторию в том случае, если форум сможет предоставить им пищу для общения (полезные статьи, интересные мануалы, конкурсы проводимые на форуме и т.д.) и отказываться от него не стоит.
    А самый значимый фактор (на мой взгляд) в раскрутке любого форума - это его команда. Очень большую роль играет сам фактор атмосферы, которую она задает. Если вы создаете дружественную обстановку на форуме, сработает сарафанное радио (пользователь расскажет о вас другу, тот брату, а брат - свату, и т.д.)
    • 3

    Спасибо сказали:

    Алан Вальд(09.09.2015), Глория(22.08.2013), Славка(22.01.2013),
  9. Продвижение без котиков Аватар для Zzorge
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 1,977
    • Репутация: 1864
    Цитата Сообщение от mistersun Посмотреть сообщение
    То есть поисковики не являются приоритетным инструментом развития форума
    Бгг..
    Я вот например пришел именно из ПС, по запросу "форум вебмастеров". Можете посмотреть сколько я написал. Чем не инструмент развития?
    Уверен многие пришли именно из ПС.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Вадим(18.01.2013),
  10. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от mistersun Посмотреть сообщение
    а также в последнее время плотно занимаемся темой консалтинга и коучинга.
    Цитата Сообщение от seo_optimizator Посмотреть сообщение
    Пожалуй, я так же не соглашусь с таким доводом.
    seo_optimizator, Забейте. Уже давно заметил, что количество иностранных слов и пафоса в предложении обратно пропорционально его полезности. На самом деле даже не в предложениях дело, а в уровне потребителей подобного "консалтинга".
    Чтобы было более понятно, я скажу по-другому.
    Представьте, что у Вас в квартитре абсолютный бардак. Гора посуды немытой, на полу банки от пива, переполненные окурками, презервативы везде и т.п.. Приходит "консалтер" (ну или "коучер" обучает Вашего уборщика) - так, посуду вымыть, презервативы собрать, мусор выбросить, полы помыть. После выполнения этих абсолютно простых и банальных действий квартира преображается. Вы - довольный клиент, "консалтер" вешает себе очередную медаль и добавляет пафоса в портфолио. Тем не менее, преображение от этих действий имеет гораздо больший визуальный эффект, нежели от гораздо более трудоемких задач типа убрать мусор из-под плинтусов (предварительно их сняв), убрать грязь под коврами, попередвигать мебель и поубирать грязь под ней и т.д..
    Этот эффект особенно ярко выражен был при внедрении различных учетных систем. Если нет вообще никакого учета, то абсолютно любая учетная система сделает революцию на предприятии, а вот с "полутонами" как работать - это типа "ваша проблема".
    Другими словами, температура Вашего форума гораздо выше "средней температуры по больнице, включая морг", и , поэтому, ни один "советчик" не в состоянии вам посоветовать абсолютно ничего априори. Это нормально. Единственным советчиком успешного продукта может быть только интуиция того человека, который этот продукт сделал успешным.
    Последний раз редактировалось Tiulkin; 18.01.2013 в 02:06.
    • 6

    Спасибо сказали:

    batik(22.01.2013), brus(24.12.2013), dev1(19.01.2013), Вадим(18.01.2013), Демиург(18.01.2013), Славка(22.01.2013),
Страница 2 из 5 Первая 1234 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Вопрос-Ответ на Wordpress
WordPress 4 31.08.2012 22:11
Вопрос-Ответ на Wordpress
Вопросы от новичков 1 30.08.2012 19:54
Нужна помощь по организации вопрос-ответ
Web программирование 0 25.01.2012 21:01
Раскрутка форума с нуля
Дайджест блогосферы 0 22.03.2010 18:46
Вопрос-ответ. ФАК для новичков)
Гемблинг 10 16.02.2010 11:18

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры