Как выбрать хорошего копирайтера и как составить грамотное ТЗ для автора

(Ответов: 5, Просмотров: 813)
  1. Студент Аватар для ValeronVoronin
    • Регистрация: 11.01.2012
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 8
    В последнее время я заказываю достаточно много тематически разных текстов, для тематически разных сайтов и на разных статейных биржах, так вот, на биржах основная задача выбрать хорошего исполнителя (копирайтера, автора) и составить для исполнителя правильное и грамотное техническое задание (ТЗ) для написание вашей будущей статьи. Так вот, я написал на своем блоге пост инструкцию о том как я выбираю автора и как я составляю техническое задание.

    Подробнее в статье

    А у вас какие критерии отбора авторов? Кто на что обращает внимание в самую первую очередь? И при составлении ТЗ на что следует более всего акцентрировать внимание?

    Ваши мнения?
    • 0
  2. Гуру Аватар для Room
    • Регистрация: 11.04.2009
    • Сообщений: 2,289
    • Репутация: 530
    • Webmoney BL: ?
    Средняя рыночная цена за рерайт от 30 до 50 руб за 1000 зн. Копирайтинг заказывать бессмысленно, только переплатите, но статья будет написана основываясь на другие статьи в интернете, а это и есть рерайт.
    Этот пункт противоречащий всеми остальному. Советуется заказывать рерайт, а дальше все требования указываются как для копирайтера. Рерайт - это вы даете исходник и он переписывается,
    а у вас судя по заданию хотение чтобы:
    -копирайтер придумал тему
    -писал по подробному тз - если заказываете 100 статей то замучаетесь для каждой статьи составлять задание Обычно пишется по теме ну или план статьи должен давать заказчик хотя это у меня за пару лет случаев был чтобы план статьи уже давался
    -вставил ключи, подзаголовки, списки



    Рефка и призыва регится за плюшки портят посыл статьи.
    • 0
  3. Студент Аватар для ValeronVoronin
    • Регистрация: 11.01.2012
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 8
    Room, так я и написал, в задании указываете тему, даете ссылки на источники, и указываете ключевые слова:

    Подытожим по ТЗ:

    Название
    1. Краткое описание
    2. Ключи
    3. Объем
    4. Структура статьи
    5. Уникальность
    6. Читабельности и стиль
    7. Сроки
    8. Ссылки на источники
    9. Грамотность
    10. Вычитка текста. Отсутствие смысловых и стилистических ошибок
    В начале статьи я сразу сказал, что рассказывать буду на примере биржи КМ. У них есть функция заказывать статьи пачками, где для каждого задания придется менять только ключи, а основное ТЗ прикрепляется и остается неизменно.

    На счет рефки. Я мог бы вообще умолчать, разместил бы ссылку и все. Я по честному предлагаю рефелалам новичкам помощь и готовый файл с ТЗ, который тоже постоянно дорабатывается. Это обычная практика каждого, кто зарабатывает на блогах...
    • 0
  4. Гуру Аватар для narolskay
    • Регистрация: 11.10.2011
    • Сообщений: 867
    • Репутация: 65
    У меня есть пару шаблонов Тз, но для каждой статьи еще заношу корректировки и требования, а то будут все статьи под одну копирку.
    Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!
    • 0
  5. Студент Аватар для ValeronVoronin
    • Регистрация: 11.01.2012
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 8
    narolskay, Согласен, краткое описание нужно указывать.

    Вообще, для каждого отдельного случая все индивидуально.
    • 0
  6. Гуру Аватар для Room
    • Регистрация: 11.04.2009
    • Сообщений: 2,289
    • Репутация: 530
    • Webmoney BL: ?
    ValeronVoronin,



    У них есть функция заказывать статьи пачками, где для каждого задания придется менять только ключи, а основное ТЗ прикрепляется и остается неизменно.
    Вы не поняли мысль. Одно задание на все статьи и план? Или для каждой статьи разные. Универсального плана не может быть.

    На счет рефки. Я мог бы вообще умолчать, разместил бы ссылку и все. Я по честному предлагаю рефелалам новичкам помощь и готовый файл с ТЗ, который тоже постоянно дорабатывается. Это обычная практика каждого, кто зарабатывает на блогах...
    Если бы не было без рефки и призывов становится рефералом, то
    статья была как средство поделиться информацией, а так только реклама.

    в задании указываете тему, даете ссылки на источники, и указываете ключевые слова:
    И как люди соглашаются на такие условия? Ведь часть очень легко оспорить так как субъективны. А значит риск исполнителю остаться без оплаты.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Где найти хорошего копирайтера?
Вопросы от новичков 37 26.12.2015 23:34
Правильное и грамотное оформление статей
Дайджест блогосферы 0 26.03.2012 20:27
Как грамотно составить ТЗ для копирайтера?
Вопросы от новичков 10 10.08.2011 02:29
Как правильно выбрать копирайтера
Дайджест блогосферы 0 19.11.2010 18:47
Грамотное использование синонимайзеров
Дайджест блогосферы 0 01.06.2010 14:08

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры