Как сообщает РИА Новости, американская интернет-компания Google впервые стала второй в мире по объему рыночной капитализации.

Вложение 13640

На биржевых торгах в пятницу активы Google временно потеснили со второй позиции нефтяную компанию ExxonMobil. В понедельник при закрытии торгов активам Google удалось зафиксироваться на второй позиции. Рыночная капитализация интернет-компании по результатам торгов достигла 394 млрд долларов, превысив стоимость активов ExxonMobil на 6 миллиардов. За два с половиной года ценность активов Google возросла почти вдвое.

Первую позицию в перечне самых дорогих корпораций занимает Apple, чьи активы оцениваются в 472 млрд долларов. Компания Apple впервые оказалась лидером в августе 2011. В течение двух лет Apple и ExxonMobil несколько раз сменяли друг друга на первой позиции, но с лета 2013 года лидерство окончательно перешло к Apple.

Заметим, что в перечне самых дорогих российских компаний, первые позиции с большим отрывом занимают компании нефтегазовой отрасли, и технологические компании России, несмотря на высокие темпы роста активов, не смогут потеснить их с пьедестала в недалеком будущем.