Возможность бесплатной регистрации Google Apps версии для малого бизнеса и частных лиц была закрыта накануне. С помощью этого сервиса пользователи могли назначить, например, почтовому сервису Google собственное доменное имя и пользоваться им. Сейчас за новый домен необходимо платить ежемесячно $5, либо $50 - раз в год. Цена невелика, но намного выше, чем можно себе позволить на почтовый shared-хостинг.

Вложение 7096

Намек на это изменение был дан еще в июле, когда бесплатная версия потеряла возможность создавать новые аккаунты. При том, зарегистрировавшись в бизнес-версии можно было перейти на бесплатную, о чем явно сообщалось на странице регистрации.

Данное изменение осложнит внедрение Google Apps в России как из-за самой цены, так и из-за сложностей с оплатой.

Google утверждает, что новые правила не затронут существующих клиентов бесплатной версии, но сами пользователи всё же боятся данного шага.

Решение компании объясняется двумя факторами: компании слишком быстро достигают предела возможностей бесплатной версии и им необходимы платные возможности;
частные пользователи ждут от Google Apps-аккаунтов тех же возможностей, что и от персонального аккаунта Google, в то время как компании нужно время для адаптации новых возможностей под бизнес.
Стоит отметить, что самая дорогая версия Google Apps также была убрана. Теперь возможности "бизнеса с сейфом" доступны всем пользователям в качестве дополнительной подписки в аккаунте.