По данным информационного агентства Bloomberg, компании Apple и Google готовы объединить силы для покупки пакета акций компании Kodak. Стоит отметить, что сумма сделки может быть равна более 500 млн. долларов США.

Вложение 7130

Напомним, что пакет, в который входят права на 1,1 тыс. патентов, выставлен на продажу летом 2012 года. В то время Apple и Google работали в этом направлении отдельно, возглавляя две группы конкурентов. Также напомним, что в команду Apple входили Microsoft и Intellectual Ventures Management, а с Google работали производители смартфонов на базе платформы Android RPX и Asian. О слиянии двух групп впервые было упомянуто в августе 2012 года.

Компания Kodak начала процедуру оформления банкротства в январе 2012 года, на тот момент долговые обязательства компании составляли 6,8 млрд. долларов США. Покупка портфеля патентов стала возможной из-за процедуры оформления банкротства. Впервые попытка продажи этих патентов состоялась летом 2011 года для того, чтобы покрыть убытки компании.

Напомним, что компания Kodak провела переговоры о получении кредита на сумму 793 млн. долларов США для того, чтобы выйти из кризиса и перепрофилироваться в компанию по производству принтеров. Условием предоставления кредита и была продажа патентного портфеля не менее чем за 500 млн. долларов.