Компания Microsoft сообщает, что в поисковой выдаче Bing в скором времени появятся данные из онлайн-энциклопедии Britannica.
Microsoft запустил свою поисковую систему Bing в июне 2009 года. Поисковик был первым, кто дал доступ в режиме реального времени данным из Twitter и Facebook, кроме того, одним из первых ввел сервис прямого ответа на поисковый запрос.

Вложение 4755

Подобные однозначные прямые ответы, основаны на данных из онлайн-энциклопедии Britannica, станут доступны пользователям в результате заключенного между двумя компаниями партнерского договора.
Кроме краткого обзора объекта запроса, в ответах из энциклопедии будет представлена небольшая картинка и некоторые цифры и факты как базовая информация об объекте поиска.

Также в каждом ответе будут размещена не только информация из Britannica, но и ссылки на релевантные ответы из энциклопедий Wikipedia, Qwiki и Freebase. Однако и обычные результаты выдачи, основанные на ключевых словах, будут сохранены.

Пока Microsoft не сообщает точную дату появления прямых ответов в выдаче поисковика.
Напомним, что в прошлом месяце главным конкурентом Bing, поисковой системой Google был запущен инструмент семантического поиска - Knowledge Graph, в функции которого кроме прочего входит вывод специального блока с набором основных фактов об объекте запроса и иллюстрацией к нему.

Bing занимает второе место по популярности среди поисковых систем в мире, уступая только поисковику Google. В 2010 г. компания Yahoo заменила собственную поисковую машину на Bing, а в прошлом году стало известно, что на Bing переходит крупнейший китайский поисковик Baidu для обработки англоязычных поисковых запросов.