Среди киберпреступников DDoS-атаки давно пользуются меньшей популярностью, чем банковское мошенничество. Такое заявление сделал Илья Сачков, генеральный директор Group-IB, на конференции Antifraud Russia 2012 в минувший четверг.

Эксперт пояснил, что бот-сети, с помощью которых киберпреступники осуществляют DDoS-атаки, имеют одинаковый принцип строения с сетями, направленными на похищение денег из банковских систем. Единственное их отличие состоит в методах работы.

Вложение 7012

По словам Сачкова, похищенные данные из систем банковского обслуживание позволяет зарабатывать до $26 млн. ежемесячно, а DDoS-атаки - около $5 тысяч в неделю. Интернет-банкинг оказывается банально выгоднее.

Кроме того, киберпреступники, занимающиеся подобным «бизнесом», могут платить авторам вредоносного ПО для получения данных пользователя из банковских систем до $35 тысяч, что также фокусирует внимание программистов на этом виде заработка.

Group-IB показала статистику - за первую половину 2012 года на территории РФ произошло более 4.6 тысяч случаев "увода" денежных средств со счетов юридических лиц, а суммарный ущерб составил $470 млн.
Компания Group-IB проводит расследование компьютерных преступлений в сотрудничестве с ФСБ и МВД РФ.