20 тысяч аккаунтов, созданных детьми младше 13 лет, Facebook вынужден блокировать ежедневно. Об этом рассказал бывший уполномоченный FTC (Федеральной тороговой комиссии США) и в то же время советник Facebook Мозель Томпсон (Mozelle Thompson) в своем выступлении на тему безопасности киберпространства в Австралии.

Вложение 1244

Напомним, в целях защиты частной жизни, в правилах Facebook сказано, что пользователи младше 13 лет не могут заводить в нем аккаунты или предоставлять какую-либо информацию о себе социальной сети. «Если мы обнаружим, что собрали личную иформацию о ребенке младше 13 лет, мы удалим эту инфомацию максимально быстро», - пишет руководство соцсети.

Получается, что если бы все удаленные аккаунты оставались в социальной сети, это каждый год добавляло бы лишние 7 миллионов 300 тысяч регистраций. Правда, эта цифра невелика по сравнению с сегодняшней суммарной мировой аудиторией социальной сети, перевалившей за 600 миллионов пользователей.

Социальная сеть тщательно ограждает детей от всех соблазнов и сомнительных развлечений, которые взрослая аудитория Facebook не стесняется выставлять на всеобщее обозрение. Поскольку социальная сеть не может фильтровать контент для детей, как это делает, например, Google, она вынуждена просто устранять саму возможность доступа ребенка в мир взрослых.

Это, в первую очередь, спасает Facebook от любых нападок прессы, которые возможны в случаях, когда участие в социальной сети повлияло на детскую психику или привело к трагедии в реальной жизни ребенка.