Ресурс BrowserFame сообщает о том, что начиная с версии Firefox 19, браузер будет предупреждать пользователей о случаях, когда какое-либо приложение пытается модифицировать предпочтения в параметре keyword.URL, тем самым видоизменить результаты поиска.

Вложение 6860

Изменение параметра keyword.URL позволяет переключать поисковую систему, установленную в браузере по умолчанию, на другую, по желанию пользователя. Но некоторые приложения делают это без его ведома. Это может быть какое-то агрессивное вирусное ПО, которое пытается украсть переходы из поиска.

Но в большинстве случаев бывает достаточно вручную вернуть параметр, стоявший по умолчанию:

- Когда плохо написанные приложения меняют настройки поиска с согласия пользователя, однако удаление приложения впоследствии не возвращает изначальные настройки;
- Прерванные установки программ могут успеть изменить данный параметр в профиле пользователя

Firefox сообщает, что предупреждает пользователей в двух ситуациях:

- если видит изменения предпочтений и другой hostname (например, если было переключение с дефолтного Google на какой-нибудь SuperAwesomeWebDealsSearch.com)
- если есть изменине предпочтений, но только параметры другие (например, если пользователь переключился на особый вид поиска Google или когда добавляются реферальные коды).

В обоих случаях браузер предлагает пользователю изменить параметр keyword.URL на стоявший по умолчанию.