После множества обвинений и преследований от властей некоторых европейских стран Google, наконец, получил приятное известие. Согласно новому закону, появившемуся в Германии, компания имеет право публиковать на своих сервисах краткие обзоры новостей без выплаты компенсаций изданиям.

Вложение 8700

Детали нового закона уточняла редакция Der Spiegel, одного из немецких изданий. Сниппеты с содержимым новостных сайтов могут свободно размещаться в поисковой выдаче, при этом он не ограничен в размере или объеме предоставляемой пользователю информации.

Законопроект был рассмотрен заседанием комитета правительства и множеством экспертов, в том числе - представителями Google. Присутствовали уполномоченные лица издательской организации BDZV, а также член консорциума крупнейших мировых новостных агентств - International Press Telecommunications Council. Были осуществлены и публичные слушания документа.

Напомним, что во Франции Google обвинили в отсутствии поддержки новостных ресурсов, откуда поисковик брал информацию, и при поддержке Совета Издателей Европы издателями были выдвинуты требования касательно принципа его работы на территории государства. В результате дебатов Google согласился создать специальный фонд для издателей Франции, в который компания вложила $82 млн.