В приложении Google Search для iOS появилась поддержка поиска с учетом контекста. Теперь пользователи могут задавать вопросы, уточняющие предыдущий, без необходимости вновь называть тему. К примеру, если во время чтения статьи о Шекспире спросит "где он родился?", приложение поймет, что речь идет о писателе и ответит на вопрос.

Грэг Стерлинг, редактор Search Engine Land, протестировал обновление самостоятельно. Сперва он спросил об острове Санторини (Греция), а затем поинтересовался "какие отели там лучшие?".

Вложение 18455

Приложение держит контекст в памяти до тех пор, пока не появится новая тема. Стерлинг поинтересовался Джими Картером и задал ряд вопросов о нём, используя лишь местоимения, без указания личности. Не все ответы отличались качеством, но Google точно знал, о ком идет речь.

Как отметил Стерлинг, встроенный помощник Apple Siri на данный момент не обладает подобным функционалом - с ним не получится говорить так же свободно, как с приложением Google.

Google активно работает над совершенствованием приложений под мобильные устройства. В мае прошлого года компания научила приложения находить и произносить вслух ответы на некоторые виды вопросов, а также поддерживать небольшие беседы.