Google выпустил официальный пресс-релиз, в котором приведены скриншоты, демонстрирующие, как изменится вид поисковой выдачи для пользователей стран ЕС в результате соглашения с Антимонопольным комитетом Евросоюза, предварительно одобренного его главой Хоакином Альмуниа 5 февраля.

Чтобы избежать многомиллиардного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, Google обязался в течение пяти лет включать в поисковую выдачу предложения трех конкурентов на равных условиях с собственными предложениями при рекламном продвижении своих продуктов и сервисов.

Вложение 13731

В политику AdSense будут внесены коррективы, позволяющие издателям использовать для размещения рекламного контента сервисы конкурентов Google и инструменты сторонних разработчиков API AdWords. Будут жестко регламентироваться способы представления и визуального выделения контента конкурентов в выдаче по различным вертикалям поиска.

Вложение 13732

В пресс-релизе приводятся примеры того, как будет выглядеть обновленная страница выдачи. Например, с левой стороны страницы три предложения Google, а справа на том же уровне и такого же размера три предложения конкурентов, над которыми размещена надпись “Alternatives”. Альтернативные предложения выделены оттенком фона.
Окончательное решение Еврокомиссии относительно Google будет вынесено после голосования в ближайшие месяцы.