Портал TechCrunch сообщает, что гигант поиска Google собирается купить DeepMind – английский стартап, специализирующийся на разработках в сфере искусственного интеллекта. Стоимость сделки, по оценке сетевого издания The information, может превысить полмиллиарда долларов. Re/code сообщает, что покупка могла осуществиться по инициативе главы Google Ларри Пейджа и называет сумму в 400 миллионов долларов.

Вложение 13491

Пресс-служба Google пока не дает каких-либо комментариев относительно этой покупки. Известно, что в прошлом году приобрести DeepMind собиралась социальная сеть Facebook, но сделка по результатам переговоров сторон тогда не состоялась.

Стартовавшая в 2012 году DeepMind Technologies занимается разработкой самообучающихся алгоритмов и программных приложений на их основе. Разработки DeepMind применяются в компьютерных играх, симуляторах, системах онлайн-торговли и электронных платежей, а также в других областях.

По-видимому, наработки DeepMind в сфере искусственного интеллекта Google планирует применять в поисковых алгоритмах. По словам директора по техническим разработкам поисковика Рэя Курцвейла (Ray Kurzweil), поисковая система Google в ближайшее время должна стать кибернетическим другом человека.