Все имеющиеся у Google и Samsung патенты, а также те, которые будут получены в ближайшие 10 лет, будут являться кросс-лицензированными. Соглашение действует до 2024 года.

Вложение 13483

Samsung является лидером среди компаний, занимающихся производством мобильных устройств под управлением Android, что поставило её на "тропу войны" с компанией Apple. Последняя пытается наложить вето на устройства Samsung или заставить производителя внести изменения в устройства, и добилась некоторых успехов - в США суд оштрафовал корейскую компанию на $1 млрд в пользу Apple. Кроме того, Samsung заключил мировое соглашение с Ericsson, обязавшись выплачивать компенсации - шведская компания получила $652 млн только за последний квартал 2013 года.

Заключенный договор поможет компаниям обезопаситься от исков Microsoft, Apple и ряда других организаций. Напомним, что Samsung удерживает один из крупнейших пакетов патентов в сфере мобильных технологий, а Google владеет пакетом патентов Motorola.

Григорий Бакунов, директор по распространению технологий "Яндекса", полагает, что соглашение о кросс-лицензировании является добровольной сдачей Samsung. В частности, он указал на регулярное ужесточение условий GMS, которым обязан следовать Samsung ради возможности устанавливать Android на производимую технику. Google же получил еще один завод для производства после Motorola, причем, в перспективе, за намного меньшие деньги.