Компания Google заключила сделку с Apple, согласно которой её поисковая система станет использоваться по умолчанию в устройствах на платформе iOS в 2014 году. В отличие от 2009 года, когда схожий договор они заключили за $82 млн., в этот раз Apple получит целый миллиард. Эксперты полагают, что эта сумма в дальнейшем будет только увеличиваться, при условии сохранения лидерства "яблока" в этой сфере.

Вложение 8318

Подобные соглашения Google давно имеет с авторами Mozilla Firefox и Opera. Сумма сделки с разработчиками Firefox составит к следующему году 400 тысяч долларов, а вот о заработке Opera, старого партнера интернет-гиганта, нет никаких данных.

По первым прогнозам, с каждого доллара, заработанного Google от показа рекламы или информации пользователю с iOS, сама компания получит лишь 25 центов, а остальное достанется Apple. С другой стороны, рынок смартфонов быстро растет и меняется. Samsung уже завоевал весомую долю, и не исключено, что к моменту подписания договора сумма сделки успеет уменьшиться из-за ряда конкурентов.