Владельцам сайтов нужно срочно обратить внимание на свои "владения" - бывшие сотрудники, ранее работавшие под аккаунтами в Google Analytics и GWT (инструменты для вебмастеров), могут снова получить доступ к ним без особых проблем. Известно, что данная проблема вызвана "дырой" в защите системы.

Вложение 6997

Сообщения о непонятных инцидентах начали появляться 27 ноября, когда владельцы сайтов и SEO-специалисты заметили, что аккаунты бывших сотрудников, неактивные или отключенные прежде, активизировались. При этом у них оказался доступ к инструментам для разработчиков, которые были у них отключены после увольнения.

Денис Гоэдегебуре, бывший глава SEO-команды eBay, прокомментировал, что у него тоже появился доступ к аккаунту в системе компании, хотя он покинул её еще год назад.

Вебмастерам рекомендуется проверить статус аккаунтов в Google Webmaster Tools и запретить доступ к старым аккаунтам любым пользователям, которые могут воспользоваться ими.

В большей части сообщений отмечается активность аккаунтов в GWT, но аналогичная проблема наблюдается и в Google Analytics.

Представители поисковой системы заявили, что проблема появилась вчера. По их словам, в результате некоторой ошибки произошла повторная активация небольшой группы старых аккаунтов, чем и воспользовались некоторые сотрудники. Google "откатила" статус аккаунтов на прежний и сейчас работает над предотвращением появления подобных инцидентов в будущем. На данный момент, по заявлениям сотрудников Google, проблема решена.