Глава подразделения Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Катс в одном из своих комментариев на сайте Hacker News заявил, что все вебмастера, которые хотят перевести свои сайты целиком с протокола http на расширение протокола https, могут смело это сделать.

Вложение 6859

Этот комментарий был оставлен в связи с обсуждением вопроса использования социальной сетью Facebook протокола HTTPS по умолчанию. В ходе обсуждения кто-то из участников форума высказал предположение, что у Google могут быть сложности с индексированием контента по протоколу HTTPS. Однако Мэтт Катс заявил, что поисковик прекрасно индексирует такой контент и что владельцы сайтов могут смело переходить на защищенный протокол в любое время.

Редактор Searchengineland Барри Шварц обращает внимание на интересный факт. Как известно, сам Google переключил свой поиск на протокол HTTPS по умолчанию, после чего в аналитике сайтов появилась такая категория данных как [not provided] – это скрытые от вебмастеров поисковые запросы, по которым пришли пользователи из «защищенного» поиска. Теоретически, предполагает Шварц, переход сайта с http на https мог бы позволить скрытым данным передаваться из защищенного поиска Google HTTPS в аналитику сайта, если он по умолчанию тоже работает на HTTPS.

Принимая решение о переводе всего сайта на протокол HTTPS (например, если ваш ресурс собирает персональную информацию пользователей), стоит помнить о снижении скорости загрузки страниц и повышении нагрузки на сервера.