Мэтт Катс опроверг предположения о email-рассылочном факторе ранжирования

(Ответов: 1, Просмотров: 260)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    У Google есть тысячи факторов ранжирования, но на сегодня фактора рассылки по email.
    С целой теорией по этому поводу выступил недавно SEO-специалист Джейк Людингтон (Jake Ludington), опубликовав на сайте Lockergnome статью с заголовком «Email-репутация приводит к санкциям в результатах поиска Google» (Email Reputation Causes Penalties in Google Search Results).



    Статья написана под впечатлением от того, как позиции сайта Джейка упали, по его мнению, из-за низких показателей в рассылке, связанной с этим сайтом. По его словам, у него возникло подозрение, что сайт наказан за то, что у его рассылки низкие показатели (пользователи не открывали письма, не кликали по ссылкам в рассылке и т.д.). В связи с этими подозрениями Джейк полностью удалил рассылку с сайта и всех подписчиков, а затем отправил запрос в Google о пересмотре санкций. И самое интересное, санкции были сняты, что заставило оптимизатора поверить, что сайт был наказан именно из-за рассылок.

    В ответ на предположение оптимизатора и поскольку оно вызвало дискуссию в профессиональной среде, Мэтт Катс оставил комментарий к публикации Джейка, в котором он заявил, что когда вебмастер отправляет заявку на пересмотр санкций, наложенных на сайт, команда Google по борьбе с вебспамом рассматривает сайт вне зависимости от содержания заявки.
    По поводу сайта Джейка Мэтт объяснил, что раньше этот сайт имел ссылки на некачественные сайты, которые занимались массовой покупкой ссылок, поэтому на него были вручную наложены санкции. Причем Мэтт заявил, что сайт ранжировался по-прежнему хорошо, просто ссылки, которые были на сайте, перестали передавать вес.

    В апреле 2011 после запроса вебмастера о пересмотре санкций сотрудники Google нашли старый «грешок» сайта, за который на него были наложены санкции несколько лет назад, а предположение вебмастера о рассылочном факторе никому было не интересно. Поскольку ссылок на низкокачественные сайты больше не осталось, вебмастер получил ответ о том, что санкции были сняты.

    Таким образом, Google развеначал очередной оптимизаторский миф, правда, на начальной стадии его формирования. Но и после ответа Катса профессиональное сообщество продолжает дискутировать на тему рассылочного фактора. Похоже, оптимизаторам просто нужны мифы и страшилки, чтобы всегда можно было попенять на происки Google.
    • 0
  2. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    Это можно назвать уже паранойей. Если что-то не так, значит дело не в самом оптимизаторе и его действиях, ведь все мнят себя чуть ли не провидцами, а в том, что злой и страшный Гугл наложил на них свой хитрый фильтр, который никому не был известен.
    Знать бы весь списочек того, как Гугл определяет "этот сайт имел ссылки на некачественные сайты"
    И вот еще интересно, некачественность прослеживается на 1 уровень или все же высчитывается качественность всех ссылающихся до победного конца (первоисточника) Но это так, мысли вслух.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Отправка EMAIL средствами PHP
Дайджест блогосферы 0 29.05.2011 16:40
Продаю email аккаунты
Прочее 0 27.08.2010 00:33

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры