Мэтт Катс опубликовал в своем личном блоге пост, посвященный взломанным сайтам. По его словам, помимо веб-спама в чистом виде, второй по масштабам проблемой для Google являются взломанные сайты. Как известно, после взлома они используются спамерами для редиректа пользователей и других целей.

Вложение 4267

По словам Катса, вебмастера, обнаружив, что сайт помечен в выдаче как содержащий вирусы, часто не в состоянии обнаружить их самостоятельно, поэтому начинают писать Google письма о том, что на сайте нет никаких проблем и поисковик ошибся.

Катс пишет, что, к сожалению, поисковик практически никогда не ошибается в этом, просто вебмастеру иногда сложно увидеть, как именно спамеры используют его сайт.

В письме к одному из вебмастеров, который никак не мог обнаружить у себя на сайте следы взлома, Катс пояснил, что каждый день взлому подвергаются тысячи сайтов и Google не может консультировать каждого из их владельцев по обнаруженному взлому.
Советы о том, как почистить сайт после взлома Катс предлагает искать по ссылкам официальных ресурсов компании:

http://support.google.com/webmasters...&answer=163634
https://sites.google.com/site/webmas...d-hacked-sites
http://googlewebmastercentral.blogsp...-now-what.html
http://googlewebmastercentral.blogsp...ebmasters.html
http://googlewebmastercentral.blogsp...t-hacking.html
Или на форуме для вебмастеров https://groups.google.com/a/googlepr...rum/webmasters

Катс добавил, что иногда вебмастер заходит на страницы своего сайта и не видит добавленных спамерских ссылок, потому что они делают их скрытыми, поэтому полезно в таких случаях пользоваться инструментом “Fetch as Googlebot” (Посмотреть как робот Google).