Ларри Пейдж, сооснователь Google, объявил в официальном блоге компании о крупной реорганизации. Теперь Пейдж и Брин, второй сооснователь компании, станут владельцами холдинга Alphabet, в который войдут Google, Google X, Calico, Ventures и Wing. Главой Google стал Сундар Пичаи, который больше года занимает должность директора по продуктам Google. Как отметил Пейдж, Пичаи быстро вырос из своей должности, и сумел доказать руководству, что достоин поста руководителя компании.

Реорганизацию Пейдж связывает с многогранностью Google как компании. Многие приобретенные или разрабатываемые проекты не были напрямую связаны с поиском. Новая структура позволит развивать бизнес в разных отраслях, не рискуя основными направлениями.

Вложение 18400

В ведении Google останутся поиск, Android, Play Store, реклама, карты и YouTube. Вместо них Брин и Пейдж планируют уделять своё время экспериментальным проектам.

Сундар Пичаи с октября 2014 года был главой практически всех ключевых продуктов компании - поиска, карт, рекламы, G+, Android, Chrome и Google Apps. Ему неоднократно пророчили рост до гендиректора компании.

По поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам документам стало ясно, что акции Google теперь входят в акции холдинга Alphabet, а имеющиеся у акционеров ценные бумаги будут конвертированы в бумаги Alphabet. Тикеры останутся прежними - GOOG и GOOGL. За вечер понедельника, когда стало известно о реорганизации, стоимость акций компании выросла на 4%.

Вложение 18401

Сам Пейдж называет Alphabet коллекцией компаний. Название символизирует важность холдинга, так как алфавит - одно из важнейших изобретений человечества, и именно буквы создают саму возможность искать что-либо.

Alphabet не будет рыночным брендом - все компании холдинга продолжат развиваться независимо под своим собственным именем. Конечные пользователи, скорее всего, даже не заметят изменений.