Руководитель группы разработки Метрики о развитии сервиса вчера, сегодня и завтра

(Ответов: 1, Просмотров: 284)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    И в Яндексе есть люди, которые любят "правильных" оптимизаторов. Например, к ним относится наш сегодняшний гость Михаил Разуваев.
    Михаил закончил МИФИ, факультет Кибернетики, в Яндекс пришел в 2007 году создавать сервис Я.Метрика. Сейчас - руководитель группы разработки Метрики.



    –Сколько человек работает над проектом?
    –Долгое время нас было 4 человека, сейчас – около 10.

    –А какие технические мощности требуются для работы Метрики?
    –Для расчёта каждых 300 млн пользовательских просмотров в сутки требуется 1 сервер. Ещё, конечно, у нас множество серверов с базами данных, где хранится статистика, реплики, бэкапы и сервера с веб-интерфейсом.

    –Какая доля сайтов Рунета уже использует Метрику?
    –Практически каждый второй просмотр страницы в рунете приходится на сайт со счётчиком Метрики.

    –А какова динамика роста охвата?
    Например, за последний год Метрика зарегистрировала в два раза больше просмотров страниц, чем годом ранее.

    –Насколько Метрика распространена в регионах? Есть ли какие-то регионы, в которых она становится популярна сильно быстрее, чем в других?
    –Честно говоря, никогда не считали.

    –В мировом интернете сейчас набирает популярность web perfomance optimization. Планируется ли создание в рамках Метрики специнструментов для работы в этом направлении, как, например, в пятой версии Google Analytics?

    –Да, планируется, но подробности пока не хотелось бы раскрывать.

    –Кстати, как вы вообще относитесь к постоянным сравнениям Метрики и GA?

    –Хорошо, ведь и то, и другое – сильные, качественные продукты. Тем более, Метрика и GA немного разные, и многие люди используют их параллельно.

    –Какие преимущества Метрики над GA вы бы выделили?

    –Перечислю лишь некоторые :) Скорость расчета статистики, Вебвизор, карты ссылок и кликов, отчеты по демографии, и, например, бесплатный мониторинг сайтов – у GA, как ни странно, его до сих пор нет. Ну и, конечно, удобство и легкость использования.

    –Каков основной аргумент, которым, на ваш взгляд, можно убедить владельца сайта поставить Яндекс.Метрику?

    –Надо просто её ему показать. Есть только одна группа вебмастеров, которые не пользуются Метрикой – те, кто пока её пока не попробовал.

    –Понятно, что в идеале вы хотели бы поставить Метрику на все сайты Рунета. Но все же есть ли приоритеты в охвате? Стремитесь ли вы убедить вебмастеров того или иного типа сайтов поставить Метрику в первую очередь? Например, как можно скорее охватить все порталы или все интернет-магазины?
    –Мы стараемся охватить в первую очередь сайты-партнеры наших сервисов, чтобы улучшить взаимодействие с ними, помочь понять, как повысить эффективность их рекламных кампаний – на Маркете, в Директе, РСЯ. На вопрос «стремимся ли убедить», во многом есть ответ в предыдущем :)

    –Расскажите какой-нибудь курьезный случай из жизни проекта?
    –Однажды пользователь обратился в службу поддержки с вопросом, почему в отчёте «Заголовки страниц» какие-то странные данные, на непонятном языке. «Таких страниц нет на моём сайте», – добавлял он. Мы посмотрели – действительно, в отчёте видны заголовки на китайском, японском, иврите. И, на первый взгляд, совершенно непонятно, откуда могли взяться просмотры страниц с такими заголовками – похоже на глюк. Но оказалось, что это – просмотры сайта через онлайн-переводчик.
    Дело в том, что в отличие от многих других систем веб-аналитики, Яндекс.Метрика обладает возможностью кроссдоменного использования без какой-либо дополнительной настройки. Метрика считает просмотры страниц сайта, даже если он загружен через веб-прокси, кэш поисковой системы или переводчик.
    К слову, при необходимости, в Метрике есть возможность ограничить работу счётчика для списка доменов, указанных в настройках.

    –У Яндекс.Метрики достаточно хорошая служба поддержки, как минимум не уступающая суппорту других служб Яндекса. А вот каковы в общении люди, пишущие письма в поддержку: насколько много не вполне адекватных людей, часто ли задаются вопросы, описанные в руководствах и т.п.?
    –Люди, которые пишут в поддержку – это почти всегда люди подготовленные, которые разбираются в предмете. Мы вообще стараемся, чтобы сервис был интуитивно понятным. Так что если пользователи закидывают нас простыми вопросами, то мы считаем, что это наша недоработка. К счастью, у нас минимум писем в стиле: «Я возмущён,...». Люди относятся к нам достаточно лояльно.
    Никто обычно не читает страницы помощи, многие часто не могут найти, как написать в саппорт, но мы нормально относимся к таким вопросам. Тем более, пока я не стал работать в Яндексе, я сам не знал, куда надо кликнуть, чтобы написать в службу поддержки :)
    Нам пишут о проблемах в клуб Метрики на Я.ру – хотя изначально клуб создавался не для этого, и мы отвечаем на такие записи, а не удаляем их.

    –Кстати, можете ли вы приблизительно оценить, какое количество пользователей являются профессионалами (интернет-маркетологи, веб-аналитики и т.п.), а какое - владельцы бизнесов, создатели небольших домашних страничек и прочая казуальная аудитория?

    –Профессионалы – десятые доли процентов. И это понятно, так как большинство сайтов в рунете, а значит, и сайтов с Метрикой, – это малопосещаемые сайты.

    –Бытует мнение, что в Рунете веб-аналитика как-то не особенно прижилась, и любое продвижение ведется преимущественно в лоб. Можете опровергнуть?
    –Продвижение может вестись как угодно – пусть даже в лоб, но люди тратят на это деньги. И, соответственно, они хотят видеть отчетность – как сработали те или иные приемы, анализировать, что «полетело», а что не пошло, иметь возможность вовремя сменить тактику.
    Возможно, просто раньше аналитика была очень дорога, и многие на ней экономили.

    –Ваше личное мнение: насколько активно будет расти рынок веб-аналитики в России?
    –Такими же темпами, как рунет в целом.

    –Принято считать, что Яндекс недолюбливает оптимизаторов. А как в Яндексе принято относиться к специалистам по веб-аналитике?
    –Могу говорить только за себя: я хорошо отношусь к таким оптимизаторам, которые из плохого сайта делают конфетку, создают сайт, на котором любой посетитель легко найдет нужную информацию. Также отлично отношусь к специалистам по веб-аналитике. Надеюсь, они Метрику тоже любят.

    –Каково количество сайтов (абсолютное, относительное), к которым уже подключен функционал WebVisor?

    –Пока около десятка тысяч. Это достаточно маленький процент от общего количества сайтов, которые используют Метрику.

    –Планируется ли открывать доступ к функционалу Webvisor более широким группам пользователей?

    –Конечно, мы хотели бы открыть его всем. Но Вебвизор совсем недавно интегрирован в Метрику, мы еще не полностью обкатали эту технологию, и пока не готовы предложить продукт широкой аудитории. Поэтому пока рано говорить об этом.

    –Какие направления развития сервиса сейчас приоритетнее?
    –Мы активно развиваем Вебвизор, функцию «Целевой звонок», концентрируемся на том, что касается целей и ROI, и сегментации отчетов.

    –Сколько решений, использующих API Метрики, уже существует? Какой % проектов, использующих API, являются публичными сервисами?

    –В основном это сервисы на базе решений Яндекса, например, Я.ру или Народ – все знают, что там счетчик создается автоматически. Что касается доли в целом по сайтам рунета, то у нас просто еще не накопилось такой статистики – мы открыли API Метрики совсем недавно, в мае.
    • 0
  2. Дипломник Аватар для webpavilion
    • Регистрация: 15.01.2011
    • Сообщений: 187
    • Репутация: 120
    спасибо интересно, вебвизор сильная штука с нетерпением жду когда пойдет в массы. про один сервер и 300КК запросов в сутки хотелось бы поподробнее, мне такой расклад кажется нереальным.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
AdultCentro - новый этап в развитии плагинов видео контента
Реклама партнерских программ 10 14.06.2012 22:10
Аудио-интервью от Алекса Яновского - Сегодня мы лучше, чем вчера
Дайджест блогосферы 1 09.05.2011 16:25
Вчера сайт был в индексе сегодня нету
Поисковые системы 11 19.04.2010 22:26
AdultCentro - новый этап в развитии плагинов видео контента
Адалт и дейтинг 1 19.03.2010 18:40

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры