Российский SEO-эксперт Евгений Трофименко на своем сервисе tools.promosite.ru свой выложил оригинальный рейтинг SEO-компаний – по количеству сотрудников, занимающихся непосредственно оптимизацией. Правда, количество сотрудников Евгений определяет не по реальному количеству SEOшников в штате (таких данных у него, видимо, нет), а по числу пользователей, зарегистрированных в его сервисе и оставивших ссылку на своего работодателя в профиле.

Вложение 3659

Евгений напоминает, что его сервис-анализатор апдейтов существует с марта 2008 года, поэтому, по его мнению, все специалисты в нем уже давно зарегистрированы (на сегодня 14867 регистраций). Оптимизаторы, зарегистрированные ранее, могут обозначить, в какой компании они работают - и тем самым повлиять на рейтинг. Что же касается новых зарегистрированных пользователей, они не смогут влиять на рейтинг, уверяет Евгений, чтобы избежать накруток.

Этот рейтинг вызывает много вопросов, особенно если посмотреть на текущее распределение мест в его топе. Однако можно надеяться, что узнав о принципе рейтингования компаний, SEO-специалисты не поленятся зайти в профили и помочь своим работодателям.