"Яндекс" представил "Таймлайн" - информационно-поисковые подсказки, появляющиеся при поиске знаменитостей. Сервис запущен в тестовом режиме для всех пользователей поисковика.

Блок с дополнительной информацией формируется при помощи релевантных данных из "Яндекс.Новостей" и собственных алгоритмов поисковика. Попасть в него могут только самые релевантные результаты - учитывается популярность документа, количество входящих ссылок, авторитетность и другие параметры. Данные собираются в карточку в порядке убывания интереса к конкретному аспекту личности. Например, если пользователь искал "мэрилин монро", в карточке будут отображены её фотографии, краткое описание, даты рождения и смерти, информация о родственниках и фильмография.

Вложение 18459

Выдача "Яндекса"

Функционал крайне похож на карточки Google, которые тоже собираются на основе открытых данных.

Вложение 18460

Выдача Google

"Таймлайн" может негативно сказаться на агрегаторах информации о знаменитостях, вроде "Википедии" и похожих сайтов. Возможно, некоторый спад посещаемости отметят и сетевые СМИ.

Как отметили в "Яндексе", главной особенностью "Таймлайна" является актуальность. Он дает ответы на самые актуальные вопросы пользователей, связанные с конкретным человеком, и выделяет особо интересные события в карточке.