Международные компании получат предложение от отечественного поисковика "Яндекс" о сотрудничестве. В частности, сейчас взаимодействие налаживается со стартапом Blekko, который применит в своих приложениях поисковую систему "Яндекс", а не Bing.

Заявление Аркадия Воложа, гендиректора компании, о том, что Яндекс решил открыть индекс и пронаблюдать, что будут делать другие участники рынка, говорит о намерении развиваться и дальше в этом направлении. Волож также добавил, что цена в данном случае не играет роли.

Вложение 6414

Планируется, что базовый сервис отечественного поисковика будет доступен сторонним разработчикам в виде бесплатного, открытого API. Приняв его за основу, стартапы смогут сами разрабатывать приложения.

В 2011 году Яндексом уже было инвестировано $15 млн. в Blekko, планирующую создать собственный американский поисковик, который бы производил поиск только по качественным ресурсам, на которых нет спама.

Волож пояснил, что прежде Blekko использовал поисковик от Microsoft, а сейчас полностью перешел на партнерство с "Яндексом", сохранив свои оригинальные алгоритмы.

Мировой интернет начал индексироваться Яндексом два года назад, с момента открытия yandex.com. В сентябре прошлого года появился офис компании в Турции.

На базе Яндекс.Поиска работает видеопоисковая система портала Seznam - крупнейшего чешского информационного сайта. Выбор был сделан во время проведения конкурса. Другими участниками были AOL и Microsoft.

Нужно отметить, что API системы Bing было открыто еще раньше, но весной этого года его использование стало платным для всех, кто обрабатывает более 5 тысяч поисковых запросов ежемесячно.