Яндекс сообщает о том, что в сентябре его поисковая машина заняла пятое место в мире по числу обработанных поисковых запросов. Эти данные основаны на отчете компании comScore "Top 10 search properties by searches conducted" за сентябрь этого года.

http://www.webmasters.ru/pixs/conten...7a974f2110.jpg

Напомним, что в 2010 году по этому показателю Яндекс занял шестую позицию, а в сентябре 2009 года был седьмым. Это значит, что аудитория Яндекса увеличивается.

Правда, стоит отметить, что лидер этого рейтинга – поисковая система Google – обрабатывает примерно 70% всех поисковых запросов в мире (это 118 млрд. запросов в месяц.).
Доля Яндекса, стоящего на пятом месте после китайского Baidu, Yahoo! и Microsoft, составляет 1,7% всех мировых запросов (в абсолютном показателе за сентябрь получилось 3 миллиарда обращений к поисковой системе). Интересно, на фоне разговоров о смерти Yahoo, что его поисковая строка получает почти столько же запросов, сколько китайский Baidu - около 11 млрд. в месяц. А вот поисковая система от Microsoft отстает, обрабатывая около млрд. запросов в месяц.

За прошедшие два года Яндекс поднялся на две строчки в этом рейтинге, обогнав корейский поисковик Naver (в рейтинге указывается владеющая им компания NHN Corporation) и интернет-аукцион eBay.

Напомним, что, по данным LiveInternet, в России поисковая доля Яндекса по данным за сентябрь составила 62,7%.