PHP vs Python. Что лучше изучить сначала?

(Ответов: 33, Просмотров: 21560)
Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
  1. Дипломник Аватар для roots
    • Регистрация: 13.11.2009
    • Сообщений: 162
    • Репутация: 47
    Цитата Сообщение от lunatic Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что там roots имеет ввиду по поводу развития ПХП...
    Я соглашусь с большинством ,ни в коем случае не принижая достоинств Python. Просто php изначально веб-язык, он сам себе шаблонизатор. А python универсальный: и там, и здесь, и веб, и утилиты на нем писать хорошо - вот только на нем дольше "лепить гостевуху", условно говоря, а скомпилированные python-программы работают в 10-20 раз медленнее аналогов, написанных на с++, delphi, даже visual basic.

    Тут вопрос приоритетов: нишевое решение или универсальное.

    В целом, конечно, язык отличный. Да и не в языке вообще дело, а среде работы. Надо быть стремиться быть профи по Yii, django, Rails - такие специалисты ценятся.
    • 0
  2. Студент Аватар для Cortez
    • Регистрация: 17.06.2013
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 19
    • Webmoney BL: ?
    Получилось роздувательство одного из извечных холиваров типа apple vs android и др.
    Исчерпывающий ответ на этот вопрос уже был дан: зависит от целей. Так как ТС уже сказал, что цель - не только веб программирование, а и создание десктопных приложений, то ответ очевиден - Python. Но это исключительно исходя из выбора, предложенного ТСом. Для решение его целей я бы лично выбрал C++.
    Я вообще не считаю, что уместно сравнивать эти два языка. Имхо - PHP это ведущее и наиболее эффективное решение в веб-программировании, в то время как позиции Python в своей нише довольно таки спорны (как сказал roots "скомпилированные python-программы работают в 10-20 раз медленнее аналогов"). Чем действительно Python радует, так это своей универсальностью.
    • 0
  3. Новичок Аватар для lunatic
    • Регистрация: 25.09.2013
    • Сообщений: 28
    • Репутация: 10
    Removal Of Brain,
    Спасибо за уточнения. -)

    Я когда был в универе - передо мной стоял выбор ПХП, Питон или Ява (еще был C#, но он не работал на линуксе). Я тогда выбрал Питон по озвученым выше причинам.

    Сейчас ПХП шагнул вперед с того момента (7 лет прошло), а я уже не в теме -)

    ---------- Сообщение добавлено 04:38 ---------- Предыдущее 03:56 ----------

    Цитата Сообщение от Cortez Посмотреть сообщение
    Получилось роздувательство одного из извечных холиваров типа apple vs android и др.
    Вроде обошлось без холиваров - народ аргументировано
    Цитата Сообщение от Cortez Посмотреть сообщение
    Для решение его целей я бы лично выбрал C++.
    Очень рекомендую http://qt-project.org/ -> помоему это лучшее что придумали в си)) ide и документация - просто сказка ))
    Цитата Сообщение от Cortez Посмотреть сообщение
    "скомпилированные python-программы работают в 10-20 раз медленнее аналогов"
    Общая проблема недекларативных языков -) будь то php, будь то руби... будь это питон ))
    В отличии от руби, который пока еще далек от самого оптимального своего варианта. Питон на более выгодной позиции - самые медленные библиотеки уже переписали в Си. Я слышал что и в пхп уже появляются сильно оптимизированые компиляторы, но не видел ни одного опен-соурс решения.))

    Эти мелкие аспекты мы можем обсуждать бесконечно. Реальность такова - что пхп программистом проще найти работу :) Но стоит ли на это делать долгосрочную ставку - тут уж выбор каждого.
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 15.10.2012
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 1
    Не стоит начинать изучение программирования с PHP, если цель - именно научиться программированию. PHP для этого подходит слабо и может научить только говнокодингу, уж извините за выражение. Если стоит цель именно изучать программирование - следует начать с Паскаля, который как раз задумывался для обучения программированию. Рекомендую PascalABC. Либо, как вариант, — с C++, именно с него начинается изучение программирования в большинстве ВУЗов.
    Именно по этим двум языкам огромное количество информации и доступной литературы позволит научиться писать качественный код.


    P.S. изучить Питон, а затем пхп вряд ли получится - после питона программирование на php будет причинять моральные страдания, говорю по собственному опыту.
    Последний раз редактировалось smalpik; 19.10.2013 в 03:24.
    • 0
  5. Опытный
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 93
    • Webmoney BL: ?
    Я сам начал с РНР, потом в ВУЗе нам дали основы С++ (на древнейшем Билдере, я уж ничего не помню), потом был Ассемблер и еще пара языков... но со временем понял, что РНР мне хватает для реализации 99% задач, иногда через костыли... за эти годы РНР не стоял на месте, стал несколько удобнее. Хотел бы начать изучать Питон, но понимаю, что мне надо "сегодня идея, завтра говнокод, послезавтра профит", а растягивать и учить другой язык, пытаться что-то кодить, мудрить, находить затыки и решать их - на это уже просто нет времени.

    Если цель стоит "решить задачу максимально быстро", то РНР - идеальный вариант (ИМХО), для других целей может и лучше Питон, не могу сказать.
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 24.02.2013
    • Сообщений: 1,219
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 332
    • Webmoney BL: ?
    Кстати теперь и на пхп можно десктопные приложения создавать, PhpDevelStudio в этой среде
    • 0
  7. Студент
    • Регистрация: 25.10.2013
    • Сообщений: 62
    • Репутация: 11
    Цитата Сообщение от Fooks Посмотреть сообщение
    Решил, что начну с PHP или с Python. Что посоветуете?
    Напишите пожалуйста, еще откуда лучше учиться. Буду очень благодарен .
    Если вы хотите разрабатывать для веб, то, конечно, PHP. Просто потому, что на нем написано большинство CMS, и вам наверняка придется столкнуться с этим языком. А затем - JavaScript, во-первых, потому что это вам тоже понадобится почти на любом сайте, а во-вторых, потому что это одновременно основной серверный язык для платформы .Net

    Если же вы вообще хотите научиться программированию, то лучше всего, я думаю, начать с классических языков: C++, Java, Pascal, может быть C#. Java, кстати, тоже активно используется для веб-программирования в действительно крупных проектах.
    • 0
  8. Опытный
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 93
    • Webmoney BL: ?
    OneShot, глянул, заинтересовало жаль только что разработка умерла, по ходу
    Буду смотреть, ведь без МуСкула это никуда не годится. А там, как я смотрю, СкуЛайт предлагают, если все удастся запустить - будет отлично!
    • 0
  9. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от roots Посмотреть сообщение
    python-программы работают в 10-20 раз медленнее аналогов, написанных на с++, delphi, даже visual basic.
    [sarcasm]Ага, особенно если сравнивать CPython/PyPy vs visual basic[/sarcasm].
    2ТС: Однозначно, python - даже думать нечего.
    p.s. А почему не рассматриваете JS? После появления nodejs его можно рассматривать и как серверный язык.
    Последний раз редактировалось Tiulkin; 27.10.2013 в 00:47.
    • 0
  10. Опытный
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 93
    • Webmoney BL: ?
    Вообще, не знаю что будет в будущем, но сейчас:
    http://rabota.yandex.ru/search.xml/?...python&rid=213 - требуется 48 программистов Python
    http://rabota.yandex.ru/search.xml/?...%20php&rid=213 - требуется 401 программиста PHP
    http://rabota.yandex.ru/search.xml/?...20java&rid=213 - требуется 343 программиста Java

    Это по Москве, з/п более или менее одинаковая.
    • 0
Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
PHP/Python программирование
Создание сайтов 7 19.11.2013 18:51
Для чего нужен W3C код в сначала страницы?
Общие вопросы поисковой оптимизации 5 10.02.2013 21:02
Платить нужно сначала себе.
Дайджест блогосферы 0 09.02.2013 17:02
Изучить Web программирование
Web программирование 20 03.06.2012 16:53
Сначала думал что Глюк? Кто обьяснит?
Оффтоп и свободные темы 1 28.02.2012 18:25

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры